Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Хорек - милый друг для всей семьи

Просмотров:44847 Опубликовано: 29-10-2014, 09:56
Хорек - милый друг для всей семьи
Хорек на прогулке
Некоторые хотят завести в своем доме экзотическое животное, но не каждый решится пригреть змею или паучка - страшновато и дорого. Есть выход: заведите хорька. Хорек - прелестное, игривое и ласковое создание, это своеобразная смесь собаки и кошки.

Хорек - милый друг для всей семьи


Если вы решили заводить хорька, тогда я дам вам небольшое руководство по содержанию этого зверька. Самое первое, что нужно сделать, это подготовить квартиру. Необходимо убрать все медицинские препараты, моющие средства, косметику, электрические провода подальше, а комнатные растения повыше.
Хорек - норное животное, поэтому лучше закрыть все щели так как он может пролезть туда и застрять. Также требуется выделить определенное для него место. Клетку следует покупать из расчета того, что хорек - свободолюбивое животное и клетка будет служить ему или временным укрытием, или местом для наказания.

Несмотря на то, что большую часть своей жизни хорек спит, он может быть и игривым, и шебутным.

Хорек - милый друг для всей семьи


Хорек - милый друг для всей семьи


Игрушки ему следует покупать из крепкого латекса. Меховые и резиновые игрушки хорьку противопоказаны, так как он может откусить кусочек, и у него будут проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Хорек - милый друг для всей семьи


Дрессировку "пушистика" нужно начинать с малых лет, и не стоит делать ему поблажек только за красивые глазки, иначе потом это может обернуться хаосом в вашей квартире.

Когда зверек в чем-то провинился, следует его легонько ударить по носу и сказать нельзя. Если вас укусил хорек, возьмите его за шкирку, потрясите и скажите "фу".

Хорек - милый друг для всей семьи


Хорьки всегда первым делом отстаивают свою территорию и заявляют о своем нраве (опять же, в качестве профилактики, чтобы чужак знал, кто здесь хозяин). Поэтому гости могут, в первую очередь, познакомиться с когтями и зубами хорька.
Даже в играх хорек предпочитает пускать в ход зубы. Не из вредности, не из желания кого-либо победить, а просто потому, что хорьки так играют. Они будут бегать за хозяевами по квартире и кусать их за пятки, проявляя свое желание поиграть. Могут куснуть ребенка или другое животное, как бы приглашая к совместным веселым играм.

Хорек - милый друг для всей семьи


Хорьки будут постоянно требовать внимания. Если их оставлять играть в одиночестве, они могут раскопать цветочный горшок, вывернуть содержимое мусорного бака. Развлекать себя они умеют, а вот хозяину вряд ли понравятся последствия такой самостоятельности.

Уход за хорьком
Купать хорька следует не больше чем 1-2 раза в месяц. Стричь ногти нужно щипчиками для ногтей. Линия отреза должна быть параллельна внутренней линии когтя. Когти у них острые, они могут не только поцарапать кого-то, но и сами часто цепляются когтями за ткани.

Ежедневный "выгул" хорька за территорией клетки. Ни в коем случае нельзя держать хорька в клетке весь день. Хотя бы пара комнат в квартире должна быть предоставлена зверю для свободного перемещения. Для активной и здоровой жизни хорьков это просто необходимо.

Если вы выводите хорька на улицу на прогулки, обязательно сделайте ему необходимые прививки. Прививают хорьков от чумы плотоядных. Чума плотоядных (чумка) - широко распространенное заболевание, смертность от которой у хорьков достигает 100 процентов.

В Актау хорьков как домашних питомцев практически не держат, мода на это животное до нас еще не дошла. Я вас хочу познакомить с Ольгой Сурковой и ее домашним любимцем хорьком Бонифацием.

Хорек - милый друг для всей семьи


Боня или как его еще называют Бублик, приехал в Актау из Пензы, в полугодовалом возрасте.

- Мы хотели завести собаку, но так как нам предстоял переезд, вопрос с собакой отпал сам собой. В Перми мы случайно наткнулись на объявление о продаже хорьков. Я несколько дней изучала в интернете информацию о этих животных, так как хорь - животное экзотическое. На семейном совете, взвесив все за и против, решили, что хорька будем брать. Так он и эмигрировал с нами в Казахстан. Перед этим мы посетили ветеринара и сделали все необходимые прививки. Теперь Бонифаций - наш полноценный член семьи, а чтобы ему не было скучно в наше отсутствие, мы завели ему друга, кошечку Кляксу, - рассказывает Ольга.

Хорек - милый друг для всей семьи


В еде Бонифаций неприхотлив, но для здорового и полноценного питания хозяйка покупает ему специальный корм и дает сырое мясо. Если вдруг в магазине корм для хорьков заканчивается, Ольга кормит Боню кормом для котят.
- Я вам рекомендую обязательно посмотреть на форумах, чем кормить хорьков, в отсутствии специального для него корма. Ветеринары рекомендуют корм для котят «Royal Canin», - советует Ольга.

При правильном уходе и питании в домашних условиях хорек живет 8-10 лет, бывают и долгожители, которые могут прожить и до 16 лет. Хорек - это милое животное, если за ним ухаживать, принесет радость в ваш дом.

Хорек - милый друг для всей семьи


С использованием информации:
www.eva.ru
www.vsezhivotnye.com

Поделись с другими:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KRSone (Посетители) 30 октября 2014 00:01
ффф,
Если на то пошло, он с них не слезает :-) Как щенок лижется в добавок, по поводу охоты, дома живет крыса (что в принципе корм для него), раза 2 - 3 еле спасли от него, кошку дома строит, что бы не позволяла себе лишнего :-)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лёля Суркова (Посетители) 29 октября 2014 21:29
Спасибо Вероники за статью)мы очень рады,что наш Бублик теперь стал известный)нам все понравилось
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 29 октября 2014 14:41
Цитата: stolyarov
елы палы, как все сложно

не..это просто звучит сложно. Когти стригутся абсолютно так же как и любому домашнему питомцу. Просто есть индивидуумы кто под корень животному состригает, задевая кровеносные сосудики.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
stolyarov (Посетители) 29 октября 2014 14:20
.....Стричь ногти нужно щипчиками для ногтей. Линия отреза должна быть параллельна внутренней линии когтя. .....

елы палы, как все сложно, с моей овчаркой проблем меньше.... ну кому то нравится - возятся, дай бог
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elfik (Посетители) 29 октября 2014 13:45

ффф, на руках сидит, точнее спит))) и все это враки, что они воняют (если конечно их не напугать). Если здесь идет речь о домашнем хорьке - фретке, то уже как о диком животном о фретке можно не говорить.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 29 октября 2014 13:11
KRSone,скажите, а он ластится? ну там, на руках сидит? трется? как кошка? и охотится ли он летом на птиц, скажем?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
KRSone (Посетители) 29 октября 2014 12:43
Apmaxa,
У нас их не так уж и мало судя по словам ветеринара, но честно говоря уже несколько месяцев ищем сучку для вязки и результат нулевой :-(

Око,
Удалить вонючие железы можно, но в России нам не посоветовали, так как операция сложная и есть шанс что зверь не выживет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 29 октября 2014 12:39
Цитата: Apmaxa
и где собственно их покупать у нас?

в "Дружке" на днях в продаже ещё был...глянь там. :) около 20 тыщ цена.

а кроха красивый! Видела в городе девушка на шлейке хорька выгуливала. Прикольная картина)))
А на счёт запаха правда, да? Возможно просто кастрировать надо для домашнего содержания?

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор (Администраторы ) 29 октября 2014 12:21
KRSone,
Исправили. Спасибо!

По всем вопросам писать на site@lada.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю
KRSone (Посетители) 29 октября 2014 12:20
Боня или как его еще называют Бублик, приехал в Актау из Перми, в годовалом возрасте


Ну не из Перми, а из Пензы и не в годовалом, а в полугодовалом возрасте :-)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.