Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нужна ли третья доза вакцины для въезда казахстанцев в Турцию

Просмотров:1453 Опубликовано: 27-03-2022, 10:17
Нужна ли третья доза вакцины для въезда казахстанцев в Турцию
Фото из открытых источников
Сейчас паспорт вакцинации является одним из лучших способов расширить свои возможности для путешествий. Тем не менее некоторые туристы опасаются, что не смогут въехать в Турцию с двумя дозами вакцины. Tengritravel.kz представляет разъяснения официальных госорганов.

Сезон отпусков по системе "все включено" в Турции приближается. И страна упрощает въезд для туристов. Однако с момента начала вакцинации в Казахстане прошло больше года, и паспорта вакцинации многих имеют срок давности более шести месяцев. При этом третью, бустерную дозу получили не все казахстанцы. В связи с этим у туристов и возникали опасения, что их могут не пустить на границе или вынудить сдавать дорогостоящие ПЦР-тесты.

В посольстве Турции в Казахстане в свою очередь объяснили, что турист должен быть вакцинированным двумя дозами вакцины, которая признана в Турции. При этом, по данным дипломатического представительства, паспорт вакцинации не имеет срока давности.

"Паспорт вакцинации не имеет срока давности. Если у туриста есть подтверждение о прохождении полного курса вакцинации, он считается вакцинированным", - объяснили в посольстве.

В свою очередь представитель компании-туроператора Светлана Ошерова уточнила, что прецедентов, когда паспорта вакцинации казахстанских туристов в Турции не принимали из-за отсутствия третьего компонента, пока не было.

Однако при въезде в Казахстан не все паспорта вакцинации туристов будут приниматься. Так, официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Республики Казахстан Ержан Байтанаев объяснил, что в стране при въезде принимаются паспорта вакцинации сроком не более шести месяцев.

"Если человек приезжает в Казахстан из другой страны и он вакцинирован первой и второй дозами более чем шесть месяцев назад, то ему не нужно сдавать ПЦР-тест. После ревакцинации также в течение шести месяцев он может беспрепятственно заезжать в Казахстан. Если прошло более шести месяцев - нужно сдавать ПЦР-тест.

Внутри страны, если человек провакцинирован двумя компонентами, он будет иметь "зеленый" статус ровно год, после ревакцинации еще год добавляется", - говорит он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter