Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Политолог: Назначение Токаева - шаг к преемственности власти

Просмотров:2933 Опубликовано: 17-10-2013, 10:27
Политолог: Назначение Токаева - шаг к преемственности власти
Перестановки на должности спикера Сената Парламента Казахстана могут стать возможным шагом к выстраиванию механизма преемственности власти в стране. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Он подчеркнул, что по Конституции Казахстана спикер Сената Парламента занимает вторую позицию после Главы государства. При определенных условиях, в том числе политическом форс-мажоре, именно на спикера Сената возлагается обязанность сохранить стабильность в транзитный период. Поэтому любые кадровые перемещения на этой позиции представляют определенный интерес.

16 октября Касым-Жомарт Токаев стал спикером Сената Парламента. Глава государства представил его кандидатуру для голосования, депутаты верхней палаты единогласно поддержали эту кандидатуру.

"Это интересно особенно на фоне многочисленных разговоров и мнений касательно возможной преемственности власти. Я уверен, что кадровая перестановка определенной частью аналитического сообщества Казахстана будет рассматриваться, как очередной шаг к выстраиванию механизма преемственности власти, подготовка страны, возможно, к определенным политическим схемам, с целью достижения более мягкой трансформации власти. Учитывая то, что в рамках Конституции спикер Сената играет довольно ключевую роль, понятно, что появление там Токаева будет вызывать значительный интерес", - заметил Сатпаев.

По его словам, не следует забывать и о том, что Касым-Жомарт Токаев уже был ранее спикером Сената, то есть, для него эта должность не является новым направлением в работе. "Опыт у него есть. Учитывая его традиционную, неконфликтную позицию, которую он старался занимать, его хорошо характеризовала попытка выступать в качестве модератора в межэлитных отношениях, не поддерживать активно ту или иную сторону. Исключением были только в начале 2000-х годов, когда Токаев, будучи премьер-министром Казахстана, выступил против той части бизнес-элиты Казахстана, которая чуть позже создала оппозиционное движение "Демократический выбор Казахстана". Тогда Токаеву пришлось занять одну из противоборствующих сторон, но обычно его характеризовала политика невмешательства в постоянные трении и конфликты, которые происходят между разными влиятельными группами давления в окружении Главы государства", - заявил политолог. Он считает, что факт того, что Токаев определенный период времени работал за рубежом, характеризует его, как человека, который старается быть в стороне от кулуарных битв.

"Возможно, это является одной из причин, почему Президент Казахстана решил его вернуть. Токаев не является слишком амбициозным и при этом предан Главе государства. Президенту сейчас важно иметь на должности спикера Сената с точки зрения Главы государства человека, который не будет преподносить сюрпризов". - подчеркнул Сатпаев. По его словам, сейчас многие ждут четких сигналов от Главы государства, каким будет Казахстан в транзитный период, какая схема будет реализована и на какие политические институты станут опираться. И Парламент должен рассматриваться, как один из серьезных игроков.

В свою очередь, Кайрат Мами, который до этого назначения был спикером Сената, стал председателем Верховного Суда Казахстана. В связи с этим политолог Сатпаев отметил, что эти кадровые перестановки напоминают "тусование" одной и той же колоды.

"Кайрат Мами вернулся в ту среду, откуда и вышел. Мы сейчас наблюдаем тренд, когда одних и тех же чиновников возвращают в те же самые сферы и дают им те же самые должностные обязанности, которые они когда-то имели. Назначение Мами не вызвало большого сюрприза, как и назначение Токаева. Потому что и Токаев и Мами вернулись туда, где уже когда-то работали: правоохранительная система, система, связанная с судебно-правовой деятельностью - это привычная среда", - заявил Досым Сатпаев.
Автор: Асемгуль Касенова


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter