Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

США задолжали Казахстану до 45 миллиардов долларов

Просмотров:3698 Опубликовано: 22-10-2013, 11:15
США задолжали Казахстану до 45 миллиардов долларов
США задолжали Казахстану порядка 40-45 миллиардов долларов с учетом средств Нацфонда. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявил старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Артем Устименко. При этом он отметил, что отсутствует официальная детальная информация по инвестициям.

Как отметил аналитик, чистый внешний долг США перед зарубежными государствами и суверенными фондами составляет 5,59 триллиона долларов. Ключевыми инвесторами в госдолг США по-прежнему остаются Китай и Япония. По его словам, Китаю США задолжали 1,28 триллиона долларов, Японии - 1,14 триллиона долларов. Между тем, России США задолжали более 130 миллиардов долларов.

"Следует учитывать, что зарубежные инвесторы рассматривают госдолг США в качестве ключевой "тихой гавани", так как вложения в него позволяют минимизировать возникающие риски. Недавний "шатдаун" и угроза технического дефолта вовсе не повлияли на настроения рыночных игроков. При этом у госдолга США, в том числе у базовых 10-летних трежерис, сохраняется достаточно приемлемая доходность", - прокомментировал собеседник.

Как пояснил Устименко, несмотря на критическую величину госдолга, Вашингтон будет вынужден наращивать долговую нагрузку, так как механизмов для формирования бездефицитного федерального бюджета пока не видно. "Другой вопрос - какими темпами пойдет увеличение федерального долга далее. Вместе с тем, речь вовсе не идет о преддефолтном состоянии США, так как Вашингтон полностью способен как минимум в ближайшие годы осуществлять все свои обязательства по обслуживанию долга", - отметил он. Он также считает, что вероятность повторения острого бюджетного кризиса в США в феврале 2014 года достаточно низка.

Вместе с тем, эксперт отметил, что на июнь 2013 года из 16,74 триллиона долларов совокупных обязательств США держателями долга на сумму 6,8 триллиона долларов являлись непосредственно государство (порядка 230 агентств и госфондов) и Федеральная резервная система (ФРС). "То есть в данном случае США, по сути, должны сами себе", - добавил он.

Однако аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко сообщил, что по данным министерства финансов США по итогам июля 2013 года, доля Казахстана в структуре держателей американского госдолга невелика и составляет лишь порядка десяти миллиардов долларов. "Сейчас правительство США работает над тем, чтобы добиться бездефицитного бюджета и снизить скорость роста госдолга. Тогда соотношение госдолг/ВВП будет постепенно падать. Стоит отметить, что сейчас в мире практически нет стран, у которых госдолг был бы равен нулю. Главное, чтобы он был меньше текущей экономики страны, а ставки были вблизи своих минимумов, тогда обслуживание долговых обязательств не представляет большой проблемы для правительства страны", - пояснил собеседник.

По словам аналитика группы компаний Forex Club Анатолия Хегая, нынешний этап обсуждения лимита госдолга США существенно не повлиял на текущий расклад сил на валютном рынке. "Закладывая данный сценарий в прогнозную оценку по доллар/тенге на следующий год, мы придерживаемся пока прежних ориентиров. Пара доллар/тенге в 2014 году продолжит вялотекущее укрепление, с возможным достижением к весне отметок 156 -157 тенге за доллар", - заявил эксперт.

Хегай отметил, что сейчас у властей США задача прежде всего состоит в том, чтобы хотя бы не допускать дальнейшего увеличения госдолга. "В условиях же хронического дефицита американского бюджета добиться какого-либо сокращения долга просто невозможно, не говоря уже о полном его погашении в обозримом будущем", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что США приняли компромиссный проект бюджета, повысив потолок госдолга. Тем самым, это предотвратило технический дефолт Штатов. В рамках подписанного законопроекта работа госучреждений гарантируется до 15 января 2014 года. При этом отмечалось, что США задолжали большую сумму, госдолг вырос на 328 миллиардов долларов и впервые превысил 17 триллионов (около 17,1 триллиона долларов).
Автор: Ажар Аширова


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММММ (Посетители) 22 октября 2013 16:54
КАЗ,
Казахстан переименовали- КАЗЧИНАСТАН Страшно стало и мне страшно! Пусть Аллах нас бережет!Мы должны возвращать долги Всем а как? А ты не бойся сначала переименует на НУРЧИНАЯ а потом АМКАЗИЯ и потом ВСЕ!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
KAZ (Посетители) 22 октября 2013 15:14
Наше будущее... 2030год.Президент страны китаец Ху Ши Цао премьер-министр Джон Лайк америкос. Все министры китайцы кроме министра Обороны.американца.Казмунайгаз переименовали СNPC OIL.Министр нефти и газа Су Инь Лян. Казахстан переименовали- KAZCHINASTAN Страшно стало и мне страшно! Пусть Аллах нас бережет!Мы должны возвращать долги Всем а как?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Taimur (Гости) 22 октября 2013 14:15
alanalda1, вы и езжайте, а я останусь на Родине, приятнее лежать на своей земле чем на чужбине.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
alanalda1 (Посетители) 22 октября 2013 12:54
Цитата: Taimur
Давайте купим на эти деньги квартиры в США и переселим туда всех своих оралманов!

НЕЕЕ!!!! Пусть оралманы здесь остаются, а мы туда!
Америкосы молодцы, назанимали у всего мира бабла и живут себе, а отдавать никто не собирается, да и если соберётся то не сможет.
Правильно делают, без лоха и жизнь плоха! А лохи это те кто в долг даёт!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 22 октября 2013 12:52
американцы всему миру должны. не любят они работать, любят за чужой счет красиво жить. а кому должны очень много, к тем они присылают советников и устраивают революции, или открыто приходят с автоматом наперевес. и называются это демократия.

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Комментатор (Посетители) 22 октября 2013 12:47
у демократов и любителей нефти принтер сломася?

туц туц туц как ласкают наши ушки эти чудо колотушки
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Taimur (Гости) 22 октября 2013 11:34
Давайте купим на эти деньги квартиры в США и переселим туда всех своих оралманов!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aktau_kaz (Гости) 22 октября 2013 11:28
Это Марченко уйдя в отставку оставил груз, весом в 146 миллиарда долларов внешнего долга, а он теперь поедет спасать экономику США, типа - Обама попросил. По российскому ТВ похвастался личным знакомством с Бараком Обамой. Мало того, президент США лично жалуется ему на финансовые проблемы в своей стране. И недавно по секрету даже рассказал об истинных причинах кризиса. draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
roma81 (Гости) 22 октября 2013 11:22
Вспомнил Байбека про опыт Германии мыться водой после мойки посуды и полов, а почему не перенять опыт Германии которая еще весной начала вывозить свои золотовалютные фонды из США обратно на родину, потому как они уже тогда предчувствовали что за океаном уже не лады, они не смогут скоро никому платить... boyan
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter