Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вместе с килькой Каспий теряет осетровых

Просмотров:5720 Опубликовано: 13-11-2013, 01:24
Вместе с килькой Каспий теряет осетровых
В Каспийском море примерно в 10 раз сократилось количество кильки, а также осетровых, которые питаются килькой. Кроме того, в Каспии сократилось и число тюленей, заявил сегодня директор Научно-исследовательского института рыбного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехман Ахундов.

"По сравнению с 1999-2000 годами, в настоящее время в Каспийском море примерно в 10 раз уменьшилось количество, как зоопланктона, так и кильки. Данный процесс продолжается на протяжении почти 10 лет. Сокращение популяции кильки привело к уменьшению почти в 10 раз количества осетровых и тюленей, которые питаются килькой. Каспий напоминает сейчас больной организм", - сказал Ахундов, цитирует Тренд.

Как заявил директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ильхам Алекперов, в результате воздействия мнемиопсисов - гребневиков, поедающих зоопланктон, а также икринки и личинки рыб и моллюсков, еще больше сократилась популяция белуги.

По его словам, наличие мнемиопсисов в азербайджанском секторе Каспия оказало максимальное отрицательное влияние на популяцию рыб, особенно в акватории, примыкающей к территории Лянкяранского района Азербайджана.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
roma81 (Гости) 13 ноября 2013 09:45
Удивительно слышать это от азербайджанского ученого поскольку его страна внесла свой посильный вклад в загрязнение Каспия, там ведь все побережье загажено нефтепродуктами и прочим дерьмом... Наш берег еще относительно чистый но я так понял такая же судьба ждет и наше побережье после Кашагана и прочих буржуйских проектов... Бракаши то из Азербайджана и Дагестана ловят рыбу у нас, т.к. у них там болото сплошное, за что их наши погранцы и отстреливают с вертолета... boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. . (Гости) 13 ноября 2013 09:38
Мнемиопсисоы - гребневики,это новые имена вредителей,первое разработчики шельфов,второе браконьеры.PS Вот этих самым гребневиков надо отстреливать прямо в море с вертолёта,как бешеных псов тогда и о популяции осетровых можно будет не беспокоиться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Матрос (Посетители) 13 ноября 2013 09:36
Каспий напоминает сейчас больной организм", - сказал Ахундов, цитирует Тренд.

Скорее агонизирующий организм...Недолго осталось жить этому неизлечимому больному.Никакие ихтиологические эврики типа исскуственных рифов уже не помогут.Болото мелеет,живность половину отравили,половину сожрали...Беспредельное браконьерство,жестокая подводная охота,нефтяные опыты,человеческий неуёмный жор стремительно приближают час расплаты.Несчастный Каспий,сколько же горя досталось тебе от рода человеческого,самого никчёмного существа на этой планете...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ММММ (Посетители) 13 ноября 2013 09:16
Только в Мангистау запрещено лов осетровых пород ! Браконьеры из соседних стран ловят у нас! Мангистауцы не видят пользу не от нефти и ни моря! Почему не разрешают нам!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
I_am_from_Aktau (Гости) 13 ноября 2013 09:12
Скоро можно будет переименовать Каспийское море в мертвое море-2.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
h750883 (Посетители) 13 ноября 2013 09:07
Все брекрасно знают что осетровых выбивают браканьнры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kyrosyn (Гости) 13 ноября 2013 08:44
Нефтяники, медузы. И только один здравый аргумент - иранские подводные лодки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 13 ноября 2013 08:29
Цитата: nt
что он звездит.. lol какие мнемиопсисы? rofl

в простонародии их называют медузами, именно после их появления заметно уменьшилось количество планктона, а также рыб питающихся планктоном. вот. не стоит недооценивать такую мелочь как планктон или медуза в пищевой цепочке.
нефтедобытчики конечноже сильно влияют на морскую фауну, но если смотреть более глобально, то именно изменение пищевой цепочки приводит к уменьшению популяции видов.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nt (Посетители) 13 ноября 2013 08:04
По его словам, наличие мнемиопсисов в азербайджанском секторе Каспия оказало максимальное отрицательное влияние на популяцию рыб
что он звездит.. lol какие мнемиопсисы? rofl
Высокая концентрация нефтепродуктов отмечается во всей морской толще, особенно в ее верхнем слое, причем следы нефти выявлены на площади более 800 кв. км вокруг морских буровых платформ. Например, загрязнение вод нефтепродуктами в зоне Бакинского архипелага и Абшеронского полуострова привело к полной потере этих районов для рыбного хозяйства. Нефтепродукты как высокотоксичные вещества весьма отрицательно воздействуют на гидробионты и вызывают тяжелые последствия для организмов: расстройство функций центральной нервной системы (у рыб - нарушение двигательных рефлексов и потерю ориентации); нарушение физиологических процессов (потерю чувствительности кожи, нарушение репродуктивной функции); аккумуляцию канцерогенов (следствие - развитие уродства, потеря жизнестойкости молоди) и др.
http://ecocollaps.ru/events/kriticheskij-uroven-zagryazneniya-neft-gubit-zhizn-k
aspijskogo-morya.html

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
61 Шерхан (Посетители) 13 ноября 2013 06:50
Положите на чаши весов цену добываемой нефти и цену последующей очистки моря и восстановления всего живого. Дундуки.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter