18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.11.2013, 21:21

Житель Жымпиты, ЗКО, в качестве шахида-смертника атаковал военную базу в Пакистане

Имя «шахида» установлено

В сети Facebook появилось видео еще одного «казахского шахида». Интернет-пользователи с опаской восприняли появившееся в октябре этого года на сайте YouTube видео о «казахских джихадистах в Сирии», и об этом видео высказываются разные версии.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов 14 ноября сделал заявление, что уехавшие за рубеж «на джихад» казахские граждане представляют собой самую аутуальную проблему для общества. Казахстан внимательно следит за ситуацией, говорит Идрисов.

ЭТО – БРАТ ТАЛХА»

Видео о еще одном «казахском джихадисте» опубликовал в социальной сети Facebook 13 ноября пользователь по имени Алмас Жумагулов. На видео, длительностью более пяти минут, за рулем легкового автомобиля показан парень с автоматом Калашникова, он говорит на казахском, что «сейчас пойдет по пути шахидов». Он заявляет, что в его машину загружено взрывчатое вещество, показывает пульт управления и кнопку, на которую там нажмет.

С ним беседует другой парень, который в конце видеозаписи говорит, что через полчаса надо отправляться по месту назначения. Потом он сопровождает машину «будущего шахида», провожает его. Спустя несколько мгновений он сообщает, что 20 минут назад был совершен взрыв, и показывает издалека клубы дыма на месте происшествия.

И «вставший на путь шахидов» парень, и снимающий его на видео человек говорят на казахском и русском языках вперемешку. Видео снято в

Скриншот видео о "джихадистах".

x
 

Скриншот видео о "джихадистах".

полупустынной местности.

Репортер Азаттыка пытался установить имя героя видеозаписи, когда другие люди, посторонние, не назвавшие свое имя, послали ему другую видеозапись со словами, что она поможет понять видео из сети Facebook.

На присланном репортером другом видео изображены четыре человека в момент «одевания снаряжения шахида», в руках у них автоматы, они укрепляют на поясах взрывчатые вещества. Двое из них лица не прячут, говорят на казахском языке. Их провожают три-четыре человека, также говорящие на казахском.

Далее на этом видео появляется текст на русском языке. «14 февраля брат Тольха на легковой машине с вызрывчатым веществом вес которого составляет полторы (1,5) тонны, сделал Иштихадию на военную базу Пакистана. На базе находилось около двухсот (200) врагов Аллаха. В результате после проведенной операции со изволением Аллаха база была полностью уничтожена», - говорится в этом тексте.

Снимающий видео человек комментирует, что «брат Талха готовится к акту шахида», показывает его машину, говорит, что она подъезжает к месту цели, что в машине есть бомба весом свыше тонны. Похоже, что это видео – первая половина опубликованной в социальной сети видеозаписи.

Масс-медиа сообщали, что в этом году 14 февраля в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва была совершена атака террориста-смертника на армейский блокпост, что в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли несколько человек.

«ЭТО – НУРЖАН ЕРГАРИН»

Репортер Азаттыка поговорил с человеком, который знает парня с этого видео, «готовящегося к акту шахида». По словам этого человека, попросившего не публиковать его имя, эта видеозапись была опубликована еще до 13 ноября, и этот парень – Нуржан Ергарин, 1984 года рождения, родился в селе Жымпиты, центре Сырымского района Западно-Казахстанской области.

- Примерно два года назад он уехал за границу. Говорили, что он работает в Египте. Точно никто не знает, - говорит он.

После этого репортер Азаттыка нашел телефон родителей Нуржана Ергарина, живущих в селе Жымпиты и позвонил им.

Мать Нуржана Ергарина (свое имя она отказалась назвать) сначала осторожничала, спросила, о каком видео идет речь, а потом сказала: «Это старое видео, оказывается». По словам матери, в феврале этого года они получили весть, что Нуржан умер, провели поминки, прочитали молитвы.

- С семьей он жил отдельно от нас, в городе. Куда уехал, не сказал. Похоже, он находился там около года до своей смерти. В ноябре 2012 года он вернул мою невестку с ребенком на родину. Они приехали из Египта, - говорит мать Нуржана.

Заведующий Сырымским районным отделом внутренней политики Талгат Даргожиев сказал репортеру Азаттыка, что Нуржан Ергарин работал в противопожарной службе в селе Жымпиты и уехал оттуда примерно два года назад.

Начальник Сырымского районного отдела внутренних дел Ермек Саркенов говорит, что Западно-Казахстанский областной департамент КНБ в свое время объявил Нуржана Ергарина в розыск по обвинению в создании террористической группы и совершении разбойного нападения.

- Потом его разыскивал отдел внутренних дел, это правда. Он до сих пор числится в розыске. Официального сообщения, что он умер, нет, - говорит Ермек Саркенов.

Репортер Азаттыка позвонил в Западно-Казахстанский областной департамент КНБ, но от комментариев там отказались.

Судя по словам министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, сведения «о казахах на Ближнем Востоке» тщательно проверяются.

Информация о «казахских джихадистах в Сирии» получила распространение в середине октября после публикации видеозаписи в YouTube. На видеозаписи молодые люди на казахском и русском языках говорят, что со своими семьями прибыли из Казахстана в Сирию, чтобы совершить джихад. Позднее Азаттыку удалось выяснить, что несколько мужчин и детей на этой видеозаписи, действительно, являются казахстанцами.

[img]http://pangea-livetracker.rferl.org/counter.lt?PageType=256&RecordId=25168435&SiteId=6&r=267815163&it=0&pd=20131114170617&url=ArticleID25168435[/img]

 

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

16 комментарий(ев)
BOBBI
BOBBI
Этих фанатов после ликвидации хоронить в свиной шкуре, подобное уже применяли в истории и неплохой результат был...
17.11.2013, 19:22
Барабашка
Барабашка
alanalda1,Вот именно еврейские банкиры из США спонсируют воины.Израилю ох как хочется отобрать спорные Голанские высоты у Сирии.Спасибо России что стоят на стороне Сирии. Посмотрите на Ливию что там твориться после прихода Американской демократии.
16.11.2013, 20:21
FANTOM
FANTOM
Цитата: alanalda1
Но есть одно НО, почему то в Европе америкосы практически командуют всеми странами, но вот войны там никакой нет. Странно да?

Ну так вы сами говорите, КОМАНДУЕТ а те подчиняются, зачем воевать когда итак все гладко?
Война в методах убеждение по приоритету по идее стоит на самом последнем месте т.е. когда другие методы не действуют
16.11.2013, 20:10
alanalda1
alanalda1
Цитата: FANTOM
Куда пиндосы особо не суются там никто не с кем не воюет...

И то верно. Разжигатели войн это ЦРУшники и торговцы оружием. Но есть одно НО, почему то в Европе америкосы практически командуют всеми странами, но вот войны там никакой нет. Странно да?
А вот исламисты на ближнем востоке поделились на сунитов и шеитов (если не ошибаюсь) одни, не помню кто, это Саудовская аравия, ОАЭ и др., а вторые это Сирия, Иран и т.п. вот их почему то и сталкивают лбами поджигатели войн.
Видимо как говорят буржуи - Это просто бизнес, ничего личного!

Лично мне такой бизнес не подуше, вот я и призываю всех не слушать глупые проповеди призывающие к убийствам и войнам!

nt
Я не читаю ни каких толмутов и не знаю откуда это взято. Может это просто кто то придумал и выдаёт за писания.
Но я ни разу не видел и не слышал, что бы евреи в России или США устраивали теракты. Я не разу не слышал, чтобы они направляли своих людей воевать в горячие точки за их веру.
Кстати о вере, у христьян и католиков бог и сын бога Иисус евреи, так что теперь получается вся Европейская религия от евреев?
16.11.2013, 15:42
FANTOM
FANTOM
Цитата: alanalda1
А вот арабы, или как их Жириновский назвал - "дикие пастухи" ни прогресса миру не несут ни спокойствия, вечно они воюют с кем нибудь. Ну вот что им не живётся спокойно?

Вы это у Пиндосов спросите, че они почти во все Арабские страны суют свой "нос"?, НЕФТЬ родимая!!!
Куда пиндосы особо не суются там никто не с кем не воюет...
16.11.2013, 14:49
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта! Не отходите пожалуйста от темы. Комментарии не по теме будут удаляться.
16.11.2013, 13:04
Vladimir7737
Vladimir7737
Все глубоко религиозные люди ущербны и убоги, не встречал ни одного интеллектуала среди этой шатии-братии.
А бородатых придурков действительно нужно брать на контроль.
16.11.2013, 12:18
alanalda1
alanalda1
Цитата: Gonyal_Pingvinov
почемуто все люто ненавидят евреев, а на арабов плевать, хотя они тоже не белые и пушистые, раз оттуда пошла вся эта погань в виде террористического джихада.

И не говорите, евреи ни кого не взрывают, не призывают к войне. Их вера не призывает убивать неверных и она не призывает наказывать своих жён паранжой.
Мне порой кажется, что ненависть распространяют завистники и арабы у которых Израиль земли отвоевал. Ну вот по итогам Великой Отечественной Войны, ряд стран победителей забрали немецкие земли себе, в частности Россия забрала у Германии Кёнигсберг (нынешний Каланинград), так немцы же не устраивают теракты против всех захватчиков. А вот арабы, или как их Жириновский назвал - "дикие пастухи" ни прогресса миру не несут ни спокойствия, вечно они воюют с кем нибудь. Ну вот что им не живётся спокойно?
16.11.2013, 12:10
alanalda1
alanalda1
Матрос,
Ну если вы пришли в этот мир с другой целью и собираетесь сидеть в темноте без мирового информационного потока в виде новостей, то ради бога!
Я же лишь предлагаю анализировать поступающую информацию, в том числе и от разного рода проповедников. Думайте, взвешивайте.
А список грехов нам с самого детства рассказывают, не убий, не укради и т.д. лично я живу честно, на свои, не ворую, правда и не богатею, но на жизнь хватает.
Нет ни рая ни ада, нито там не был и никто не может рассказать кто загарает, а кто горит.
Но согласитесь, факт самоубийства и при этом убийства других людей не может быть дорогой в рай. По религиозным законам это грехи. Я слышала, что по католическим законам самоубийц запрещено хоронить на кладбищах. Ислам не читала, нет интереса.
16.11.2013, 12:00
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Цитата: Коржик
Вопрос к т.н. истинным правоверным: почему, если вы считаете, что все эти ****** только прикрываются Исламом, вы сами не защищаете свою религию от них?Хотя ответ очевиден. Вы итак друг друга взрываете, стреляете, душите газом и т.д между собой разобраться не можете. А знаете почему? Потому что любая религия это червь в вашей голове. Кроме надуманных приколов ни-че-го.

а самое интересное во всем этом что это чужая религия. казахи всего несколько веков приняли ислам. почемуто все люто ненавидят евреев, а на арабов плевать, хотя они тоже не белые и пушистые, раз оттуда пошла вся эта погань в виде террористического джихада.
16.11.2013, 11:01
Матрос
Матрос
Цитата: alanalda1
Аллах вас создал, что бы вы жили до старости, созидали на этой земле, растили детей и внуков! Создателю не надо что бы вы погибали!За самоубийство ваша душа 1000 лет в аду гореть будет и плюс ещё будете наказаны за грех убийства!
Вы не из тех,кто с умильными лицами на улице брошюрки предлагает и видя,что человек на секунду распустил уши,сразу же завешиваете её лапшой?Одна глупая мысль перечёркивает всё хорошее впечатление от предыдущих комментов юзера.Ну когда Вы уже перестанете народу сказки-страшилки рассказывать?Пожалейте же его!Ему (народу) и так сложно плавать в океане ложной информации,а Вы туда же.И поразительно!Даже пять положительных шпал получили за этот бред.Значит клюют люди на эту откровеннуо-бесстыдную лажу...Откуда Вам знать,кто горит,а кто загорает в Аду?И что это за учереждение?Смотрю и прейскурант грехов Вам знаком?Народ,не слушайте вы песни птицы Феникс,живите реальностью...Отключите РенТВ,ТДК и прочую шушеру.Так недолго и до сумсшествия...
пысы...простите за флуд...хотя думаю,это в тему.
16.11.2013, 09:07
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
nt,
что за бред вы несете,причем тут кавказ?! У этих кусков мяса что своей башки нет...хотя да.нет,раз и детей везут и сами фаршируются. это деньги,легкие деньги. Бог един,и он в нутри нас. Вообще не понимаю этих бородачей,в кучу собрать и взорвать на фиг.
16.11.2013, 02:22
nt
nt
спохватились.. раньше надо было думать когда сотни чеченских боевиков проходили лечение в Казахстане, сам с Атырау и знаю как вместе с этими ранеными чеченами в город приходило вахаббитское учение, кто незнает в Атырау есть старый район "Старый базар" населенный в основном кавказцами оттуда и пошла эта зараза..
15.11.2013, 23:48
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
использовали его через религию и выбросили. коекто мне тут вчера доказывал что религия создана не для управления людьми, и что все шахиды это подстава американцев чтоб расколоть Россию. очередное доказательство что это не так. религия - опиум для народа, и в умелых руках отличное средство для управления народом. мозги промыли, и отправили умирать за чужие интересы под именем всевышнего.
15.11.2013, 23:20
markizaktau
markizaktau
Надо же бывают такие...одну извилину и ту умудряются запутать.
15.11.2013, 22:18
Russians
Russians
дожились ... а правителям все пофиг - у них все прекрасно
15.11.2013, 21:58
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.