Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не сажать в тюрьмы на 10 лет за грамм героина предлагает Верховный суд

Просмотров:4421 Опубликовано: 12-12-2013, 12:37
Не сажать в тюрьмы на 10 лет за грамм героина предлагает Верховный суд
Не сажать в тюрьмы на 10 лет за грамм героина предлагает Верховный суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Необходимой и срочной мерой, на наш взгляд, является внесение изменений в закон о наркотических средствах от 1998 года путем принятия новой сводной таблицы об отнесении наркотических средств к небольшим, крупным и особо крупным размерам", - заявил судья Верховного Суда Абдрашид Жукенов в ходе презентации Концепции проекта "10 мер по снижению "тюремного населения".

"Судебная практика свидетельствует о том, что в основном к уголовной ответственности привлекаются лица, являющиеся наркоманами и мелкими распространителями, осуждение которых существенно не влияет на снижение уровня незаконного оборота наркотиков и наркобизнеса. Указанных лиц, как правило, уличают в совершении оборота наркотиков в размерах, чуть превышающих количество, за оборот которых предусмотрена уголовная ответственность", - отметил Жукенов.

Он рассказал, что сегодня в Казахстане уголовная ответственность наступает за приобретение и хранение в особо крупных размерах одного грамма героина, включая сопутствующие вещества-наполнители. Сбыт одного грамма героина или его хранение с целью сбыта образует деяние, предусмотренное частью 3 статьи 259 Уголовного кодекса, минимальная санкция по которой определена в 10 лет лишения свободы и выше.

"Сегодня размеры наркотических средств определяются в соответствии со сводной таблицей об отнесении наркотических средств к небольшим, крупным, особо крупным размерам. Данная сводная таблица является приложением к закону, принятому еще в 1998 году. При существенном и неоднократном изменении уголовного закона в сторону ужесточения борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, сводная таблица в течение 15 лет не корректировалась", - отметил выступающий.

Он рассказал, что например, в Российской Федерации подобная сводная таблица подвергалась корректировке несколько раз.

"Последнюю сводную таблицу россияне приняли в 2012 году и ввели ее в действие с 1 января 2013 года. Согласно этой таблице, к особо крупным размерам наркотических средств относится 1000 граммов, то есть 1 килограмм героина, 10 килограммов гашиша. У нас же к особо крупному размеру относят 1 грамм героина, 200 граммов гашиша. Таким образом, если мы осуждаем за 1 грамм героина к 10 годам, то россияне к такому сроку осуждают за 1 килограмм. Несопоставимая разница", - отметил он.

Он приходит к выводу, что практику лишения свободы за незаконный оборот незначительного количества наркотических средств большого количества лиц на значительные сроки, учитывая постоянное увеличение тюремного населения, нельзя признать обоснованной и оправданной.

"Было бы правильным незамедлительно пересмотреть в сторону увеличения показателя небольшого, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств, путем принятия новой сводной таблицы", - отметил он.

Жукенов привел статистические данные, согласно которым в Казахстане больше всего осуждаются к лишению свободы за преступления против собственности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

"Анализ показывает, что ежегодно по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса в среднем к 5 годам лишения свободы осуждаются примерно 800 человек, по части 2 и 2 прим.1 свыше 6 лет - около 300 человек и по части 3 указанной статьи на 10 и более лет - осуждаются примерно 500 лиц", - отметил он.
Автор: Ренат Ташкинбаев


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
шаман (Посетители) 13 декабря 2013 09:09
ну давайте еще наказание за износилование отменим если там было всего лишь на пол шишки....

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
roma81 (Гости) 12 декабря 2013 20:24
если мы осуждаем за 1 грамм героина к 10 годам, то россияне к такому сроку осуждают за 1 килограмм. Несопоставимая разница"

в Иране и Китае вообще сикер башка делают.... suicide kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
arelav_74 (Посетители) 12 декабря 2013 17:50
-Таким образом, если мы осуждаем за 1 грамм героина к 10 годам, то россияне к такому сроку осуждают за 1 килограмм. Несопоставимая разница", - отметил он...
- Ага! Давай ещё соревнования устроим football ..? Пусть всё остаётся как было. Или кто то из "мажорных" детишек кто то попал? stena

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
CAHEK (Посетители) 12 декабря 2013 17:36
гашиш надо легализовать и герыч сам пропадет

CAHEK,
люблю Казахстан не хочу переезжать в уругвай . надеюсь тут правительство все же скоро поумнеет и легализует марихуану. алкоботов надо запрещать а не шалокуров

То что членом не вложили палкой не вобьешь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 12 декабря 2013 14:24
кстати травокуры поздравляю вас.. )) Уругвай полностью легализовал марихуану
Согласно законопроекту, гражданам страны разрешается употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. После вступления закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана.

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 12 декабря 2013 14:11
Цитата: Mestnyi
Лада, эту фразу как понимать?

там напутано в первоисточнике, грамм героина это уже особый крупный размер и наказание за него минимально 10-ть лет.. за меньшее количество тут уж как докажут, если сбыт то от 7 лет а так за хранение только адмистративное, за сбыт на территории школы могут и пожизнено если точно мне память не изменяет..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 12 декабря 2013 14:02
Цитата: Moderator
Внизу статьи указан источник

I'm sorry.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Moderator (Гости) 12 декабря 2013 14:00
Цитата: Mestnyi
Исправьте, что Вы имели ввиду?
Внизу статьи указан источник
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 12 декабря 2013 13:55
в Казахстане уголовная ответственность наступает за приобретение и хранение в особо крупных размерах одного грамма героина


Лада, эту фразу как понимать?
Исправьте, что Вы имели ввиду?

По поводу предложения верховного суда - Легализуйте герыч, че мелочиться....
А лучше вообще его в аптеках без рецепта продавать. Акциз не неого как на сигареты установите. Это ж сколько бабла еще можно собрать!!!!! А на людей, которые подохнут от геры плевать, народ еще рабов нарожает....
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter