Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокуратура Франции требует выдать Аблязова Казахстану или России

Просмотров:2761 Опубликовано: 13-12-2013, 17:57
Прокуратура Франции требует выдать Аблязова Казахстану или России

1 / 1В полный размер
ЭКС-АН-ПРОВАНС, Франция (Рейтер) - Французский прокурор рекомендовала экстрадировать в Россию или на Украину для предания суду бывшего казахского магната Мухтара Аблязова, обвиняемого в хищении до $6 миллиардов из своего бывшего банка БТА в Казахстане.

Оказавшийся в фокусе внимания политиков и правоохранителей нескольких стран Евросоюза, а также России и Украины критик президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не признаёт себя виновным в мошенничестве и с июля находится под стражей в тюрьме на юге Франции.

Суд отложил заседание по делу 50-летнего бывшего финансиста и министра до 9 января. Тогда же будет вынесено решение по поводу российского запроса на экстрадицию.

Аблязов был арестован на Французской Ривьере в июле по запросу Киева.

В мае жена и шестилетняя дочь Аблязова были внезапно вывезены из Италии казахскими силовиками на частном самолёте в Алма-Ату на основании ордера на арест, который Рим позже аннулировал на фоне внутриполитического скандала, разразившегося на фоне обвинений в нарушении прав человека.

Генеральный прокурор Соланд Легра, выступая от имени французского государства, заявила, что Аблязов должен считаться "преступником крупного калибра", а не диссидентом и критиком бессменного лидера крупнейшей экономики Центральной Азии.

"Когда у вас столько денег, вы можете купить всё, что захотите. Но вы не можете купить французскую систему правосудия. Вам придется играть по ее правилам", - сказал прокурор.

Суд выступает за экстрадицию Аблязова в Россию, потому что она понесла в результате предполагаемого хищения более значительные финансовые убытки ($5 миллиардов), чем Украина, потерявшая $400 миллионов.

"Бюджет французской судебной системы меньше той суммы, которую г-н Аблязов взял у одной лишь Российской Федерации", - добавила Соланд Легра.

Адвокаты Аблязова сказали, что Украина и Россия действуют как "длинная рука" Казахстана, у которого нет договоренности о выдаче с французской стороной.

Аблязову заочно предъявлены обвинения в растрате до $6 миллиардов из его бывшего банка БТА путем создания через сторонние фирмы кредитов, которые никогда не были возвращены. В 2009 году власти Казахстана признали банк неплатежеспособным.

"Всё это неправда. Это всё сфабриковано в Казахстане. Нет ни одного доказательства отвода средств. Эти деньги так и лежат на банковских счетах. Их никогда не крали", - сказал в суде Аблязов, настаивающий, что его преследуют по политическим мотивам.

Защитники экс-олигарха говорят, что между Казахстаном, Россией и Украиной существует соглашение, обязывающее к экстрадиции на родину лиц, на кого сделан надлежащий запрос.

Однако, про словам французского прокурора, и Киев, и Москва связаны Женевской конвенцией и Европейской конвенцией по правам человека, которые запрещают выдачу политических беженцев родной стране.

Аблязов получил политическое убежище в Великобритании, однако позже был объявлен в розыск и приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду, куда он не явился.

(Жан-Франсуа Рознобле. Перевела Яна Соболева, редактировал Денис Дёмкин)


Источник: REUTERS
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter