Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Индекс экономической свободы: Казахстан поднялся на 22 пункта

Просмотров:2924 Опубликовано: 16-01-2014, 12:02
Индекс экономической свободы: Казахстан поднялся на 22 пункта
За 17 лет участия в рейтинге Индекса экономической свободы Казахстан продвинулся на 22 пункта, заняв 67-е место среди 178 стран мира, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана. Отметим, что Индекс экономической свободы рассчитывается на основе десяти контрольных показателей: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, участие правительства, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций и финансовая свобода.

Как отметили в ведомстве, Казахстан, заняв 67-е место в рейтинге, оставил позади Россию, Беларусь, Францию, Италию, Португалию, Индию и Китай. "Казахстан получил 63,7 балла из 100 в рейтинге "Индекс экономической свободы 2014 года", опубликованном американским исследовательским центром "Фонд наследия" совместно с изданием The Wall Street Journal 14 января 2014 года", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что Казахстан был включен в группу стран с "умеренно свободной экономикой", в которой оказалось также большинство стран Европейского союза (ЕС). При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе Казахстан занимает 11-е место из 42. Напомним, что в прошлогоднем рейтинге Казахстан занимал 68-е место.

По данным министерства, в отношении экономики Казахстана авторы исследования по индексу экономической свободы отмечают улучшения инвестиционной, деловой и финансовой свободы, что частично нивелировано ухудшением регулирования прав собственности и свободы от коррупции. По их словам, эти два показателя все еще остаются хуже среднемировых уровней.

Авторы исследования считают, что в перспективе казахстанской экономике требуются глубокие структурные реформы для преодоления проблем, связанных с необходимостью уменьшить зависимость от энергетического сектора и достигнуть диверсифицированного экономического роста. "Основные проблемы сконцентрированы в группе законодательства, а именно по показателям защиты права собственности и коррупции, где наблюдается значительное отставание от данных в среднем по миру", - говорится в сообщении ведомства. Согласно исследованию, коррупция и взяточничество широко распространены на всех уровнях государственного управления, о чем свидетельствует ряд громких коррупционных скандалов в последние годы.

Отметим, что Индекс экономической свободы разделен на четыре группы: законодательство, государственный сектор, нормативная эффективность, открытость рынков. На текущий момент по трем группам Казахстан превышает среднемировые показатели.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 16 января 2014 14:57
Ingul,

наши дали взятку и поднялись на несколько пунктов...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 16 января 2014 14:51
Цитата:Согласно исследованию, коррупция и взяточничество широко распространены на всех уровнях государственного управления...

У других этот показатель стал хуже и мы, как бы, поднялись.
Короче, живем мы плохо, но ничего - у соседа корова тоже сдохла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 16 января 2014 13:15
Со следующего года всех вроде собираются обязать сдавать декларации о доходах, а также будет проводиться тотальная проверка ваших расходов, разве это свобода??? boyan
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
victor_sh (Гости) 16 января 2014 13:08
Казахстан был включен в группу стран с "умеренно свободной экономикой"

Это как? Если ты с семьи НАН или проблежённый, то тебе можно всё, а если нет, то тебе нельзя заводик иметь, а в среднем всё умеренно свободно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kyrosyn (Гости) 16 января 2014 12:04
Россия заняла 140 место между Таджикистаном и Бурунди в рейтинге экономической свободы
кто-то серьезно верит в этот проплаченный Западом бред?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter