Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Из нового УПК исключат анонимки

Просмотров:3857 Опубликовано: 5-02-2014, 10:30
Из нового УПК исключат анонимки
В проекте нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) увеличивается ответственность за ложный донос, а анонимные сообщения и вовсе рассматриваться не будут, за исключением сообщений о взрывных устройствах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора Иогана Меркеля.

"В целях защиты конституционных прав наших граждан от необоснованного уголовного преследования перед регистрацией заявители обязательно будут предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ответственность за который в новом УПК значительно увеличена. И по третьей части предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, при этом анонимки, за исключением сообщений о заложенных взрывных устройствах, регистрироваться и рассматриваться не будут", - сообщил Меркель, выступая в Мажилисе Парламента с проектом нового УПК.

Новеллой законопроекта является и то, что в новом кодексе отказываются от стадии возбуждения уголовного дела. "Как вам известно, по действующему УПК до возбуждения уголовного дела производится доследственная проверка, при этом гражданину или предпринимателю на этой стадии не представлено никаких гарантий и прав, в том числе и права на защиту. Между тем, все, что органам уголовного преследования необходимо для решения вопроса о возбуждении дела, у проверяемого изымут, экспертизу назначат, будут опрашивать знакомых, коллег и так далее. Это, как вы понимаете, серьезный удар по имиджу проверяемых, по его связям, компаньонам. Хотя мы все знаем, что возбуждение уголовного дела еще не означает, что лицо виновно, так как виновность устанавливает только суд", - рассказал выступающий.

Началом досудебного производства в проекте кодекса будет являться регистрация заявления об уголовном правонарушении, либо первое неотложное следственное действие.

"Лицо, на которого в заявлении указывается как на совершившего уголовное правонарушение, сразу будет обладать правом на защиту и на свидание с адвокатом до первого допроса. Во-вторых, меры процессуального принуждения могут применяться только после вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого, основанного только на достаточных для подозрения доказательствах, и это будет делаться с санкции суда или прокуратуры", - отметил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 5 февраля 2014 11:08
Цитата: BV
А там при звонке надо себя назвать.

В итоге называешь себя, при расследовании слепая прокуратура как всегда не находит состава преступления и в итоге имеем:
уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ответственность за который в новом УПК значительно увеличена. И по третьей части предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет


То есть человек звонит в прокуратуру, приехал прокурор, как всегда не нашел состава преступления (за отдельную плату), в итоге звонивший попадает за заведомо ложный донос на 10 лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 5 февраля 2014 11:02
Цитата: BV
А там при звонке надо себя назвать. По ананимкам они не работают.

Ну назовусь Васьком Пупкиным и что?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 5 февраля 2014 10:46
Цитата: Wertex
А как же телефоны доверия,финпола,налоговой и прочих?


А там при звонке надо себя назвать. По ананимкам они не работают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 5 февраля 2014 10:39
А как же телефоны доверия,финпола,налоговой и прочих?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter