Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дело экс-акима. Видеообращение Аманжана Рыскали

Просмотров:2842 Опубликовано: 6-02-2014, 15:43
Дело экс-акима. Видеообращение Аманжана Рыскали
6 февраля в Атырауском специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжился допрос свидетелей. Суд показал видеообращение находящегося в бегах Аманжана РЫСКАЛИ, запись датируется 23 февраля 2013 года. Суд истребовал видеоматериал у Атырауского суда №2 по ходатайству адвоката Т. МУХАТАНОВА, но на заседании не было пояснено, каким образом видеозапись оказалась в судебных материалах по другому уголовному делу.
В этом видеообращении Аманжан Рыскали излагает свою версию о сделках по девяти квартирам в доме по пр. Сатпаева, 35, построенном компанией AB Group. Напомним, что эпизод с квартирами выделен судом в отдельный блок, и сейчас идёт рассмотрение этого блока, в частности, продолжается допрос свидетелей. Приводим перевод обращения А. Рыскали, выполненный судебным переводчиком: «Я с Назми АЛИЕВЫМ (в суде его называют одним из учредителей AB Group. - Прим. С. Т.) знаком на протяжении нескольких лет, в некоторых случаях, связанных с предпринимательством, мы с ним встречались. Точно не помню, в конце 2005 или 2006 года он рассказывал, что строит многоэтажный дом по пр. Сатпаева и для окончания строительства ему не хватает финансов. Он просил меня оказать денежную помощь, но я слышал, что он может не вернуть деньги, и отказал ему. Затем он сказал, что если я окажу финансовую помощь, он может предоставить в моё распоряжение девять квартир. В принципе по сумме получалось столько, сколько он запросил в долг (в суде речь идёт о сумме в 900 тысяч долларов. – Прим. С.Т.). Через несколько дней я оказал ему финансовую помощь, мы встретились у меня в кабинете, я заплатил ему, а он предоставил договоры. У меня в офисе работает парень, юрист Самат, я поручил ему, чтобы он всё проверил. Затем я попросил его составить договоры на имена девяти человек, которые я сам предоставил. Через несколько дней он показал договоры с подписями. После окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию, я по своему усмотрению некоторые квартиры отдал по заниженной стоимости своим друзьям, остальные квартиры продал по рыночной стоимости. Поскольку в то время те девять квартир были оформлены в частную собственность на имена людей, то я никакой расписки не брал у Назми Алиева, т. к. по договору я за все эти квартиры заплатил. И в дальнейшем никаких претензий не было, я даже по этой причине не переживал.
В настоящее время в отношении того, что девять квартир были приобретены незаконным путём, я не согласен, это не соответствует действительности, я считаю, что в настоящее время происходит в отношении меня заказ политической группы. Пусть народ скажет, сколько я помогал малоимущим людям. Атырауский народ знает, что я за всё время не задолжал никому ни одной копейки и что я не пошёл бы на такое дело.
В данное время, если меня преследуют по поводу моего законного предпринимательства, я думаю, что меня могут посадить. Это обстоятельство препятствует тому, чтобы я пришёл в суд и дал показания. Прошу не обвинять меня».
Сауле ТАСБУЛАТОВА
Фото и видео Каната ЕЛЕУОВА


Источник: Ак Жайык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Могой (Гости) 7 февраля 2014 14:06
Ну, хоть друзьям отдал. А то был деятель один в области реорганизации АО, так он, говорят, судился с родным братом за квартиру, прихваченную им в свое время за копейки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 6 февраля 2014 22:28
что он там бормочит?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 6 февраля 2014 20:28
неужели живы question рад.. время рассудит..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я. (Гости) 6 февраля 2014 20:09
Я угараю с этих богатеньких,одалживает по ляму баксов легко и квартиры по дешёвке своим продаёт,но видео дешёвенькое мог бы и камеру купить стоящую.Неужели прибедняется?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММММ (Посетители) 6 февраля 2014 20:07
Встречаются Аманжан и его одноклассник
- Слушай, Аманжан, про тебя базарят, что ты сто тысяч баксов сиротам отдал, двести тысяч учителям, полмиллиона безработным отстегнул... Ты что, офигел?
- Да не, это я политикой занимаюсь... Хочу, чтоб меня после братишки Акимом области выбрали.
- А-а-а, понял... Гонишься за дешевой популярностью как Все Акимы!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лжеметрей (Посетители) 6 февраля 2014 18:57
Ermyndo,
Не нашел а оказал помощь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 6 февраля 2014 17:39
Через несколько дней я оказал ему финансовую помощь


Почти лям баксов за несколько дней нашел. Жулик...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 6 февраля 2014 17:36
зачем выставлять видео если ничего вообще не слышно!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter