Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С 2015 года оплата труда казахстанцев будет зависеть от образования и квалификации

Просмотров:9429 Опубликовано: 10-02-2014, 10:18
С 2015 года оплата труда казахстанцев будет зависеть от образования и квалификации
С 1 июля 2015 года будет внедрена новая модель оплаты труда казахстанцев. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК по подведению итогов 2013 года и планах на предстоящие годы заявила глава министерства Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.
«С 1 июля 2015 года будет внедрена новая модель, за основу которой будет взято установление зависимости оплаты труда от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ», - заявила глава Минтруда и соцзащиты Т.Дуйсенова.

По ее словам, для этого предлагается ввести распределение действующих должностей работников в зависимости от вышеуказанных критериев на 4 категории: управленческий персонал, основной персонал, административно-хозяйственный и техперсонал.

Кроме того, ряд предложений Т.Дуйсенова дополнила дифференциацией сетки коэффициентов, используемой для расчета должностного оклада, по определенным категориям персонала, а также систематизацией систему доплат и надбавок, разделяя их на компенсирующие и стимулирующие.

«Внедрение такой модели восстановит значение основной заработной платы, обеспечит ее зависимость от конечных результатов деятельности, будет стимулировать карьерный и профессиональный рост», - резюмировала Т.Дуйсенова.

Саяжан КАУКЕНОВА


Источник: Bnews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
BV (Посетители) 11 февраля 2014 08:32
Цитата: RAMZAY
Закон почитайте. Он обновился. Сейчас, если спецов нет в штате отнимают отзывают лицензию. А спецы, это те же человеки с дипломами, о которых мы ведем речь.



Ну ну вы наверное точно не работате с подрядчиками по тедеру. Я с такими организациями уже 15 лет работаю и не чего сделать не могу, а вы мне тут лицензию заберут. Спуститесь на землю уважаемый. И еще диплом это еще не показатель уровня специалиста можно хоть что закончить, но если нет желания знать то и специалист такой, а их сейчас большенство.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RAMZAY (Гости) 10 февраля 2014 16:42
Цитата: BV
А насчет того, что другие подают руководителя и бухгалтера, они не подают только себя они так же составляют список, но эти спецы в штате у них не состоят.

Закон почитайте. Он обновился. Сейчас, если спецов нет в штате отнимают отзывают лицензию. А спецы, это те же человеки с дипломами, о которых мы ведем речь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
BV (Посетители) 10 февраля 2014 16:25
Цитата: RAMZAY
Ну вы меня рассмешили. Вы в тендере участвовали когда нибудь? А я участвовал и в той, и в этой стороне.



Участвовал и не один раз и еще с тех времен когда в казахстане ввели тендер. Потому и говорю, что все это туфта в тендерной комиссии вы не можете проверить качество и состав специалистов, а на бумаге можно написать, что работают одни профессора. А насчет того, что другие подают руководителя и бухгалтера, они не подают только себя они так же составляют список, но эти спецы в штате у них не состоят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RAMZAY (Гости) 10 февраля 2014 16:15
Цитата: BV
Извените, но это глупасть. Тендеры (почти всегда)выигрывают фирмы у которых есть руководитель и бугалтер.

Ну вы меня рассмешили. Вы в тендере участвовали когда нибудь? А я участвовал и в той, и в этой стороне.
Пример на логику. Вы руководитель предприятия, объявляете тендер на объем работ. К вам поступает 3 предложения. В одном документация со всем списком людей, спецов которые могут сделать эту работу. а в двух остальных - только директор и бухгалтер, с обещанием что наберут команду, но вы не знаете что за спецы будут с базара или нет. Вы по уму кому присудите выигрыш?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 10 февраля 2014 16:12
Цитата: RAMZAY
Но чтобы расти предприятию, на таких "санычах" не улетишь. Сейчас чтобы участвовать в тендере, нужно предоставить список специалистов, с дипломами, и никакие "спецы" без дипломов не дадут выиграть тендер. Да, скажете сейчас любой тендер выигрывается откатами. Но в любом случае тендерная документация должна быть идеальной. Проверку прокуратуры через год-два никто не отменял. Они могут придти в любое время.



Извените, но это глупасть. Тендеры (почти всегда)выигрывают фирмы у которых есть руководитель и бухгалтер. Только после выигрыша набирают людей, а иначе чем всех их кормить если невыполняются работы и не известно выиграют тендер . Потому в таких фирмах договора на год заключаются.

Цитата: Сторожил
На МаЭКе до сих пор работают люди без образования, но на местах специалистов и имеют оклад выше, чем специалист с высшим образованием, все решают начальники на местах



Это все разговоры вы пример приведите.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сторожил (Гости) 10 февраля 2014 15:53
RAMZAY,
прокуратуры приходят, а "спецы" остаются rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RAMZAY (Гости) 10 февраля 2014 15:41
"без бумажки ты какашка" - это идет издревле, и это неоспоримо. И разговоры про спецов без диплома на предприятии это на уровне сказок Андерсена. Согласен, за таких спецы без диплома будут держаться на уровне автомастерских, или "саныча" с золотыми руками в цеху. Это и при союзе было. Но чтобы расти предприятию, на таких "санычах" не улетишь. Сейчас чтобы участвовать в тендере, нужно предоставить список специалистов, с дипломами, и никакие "спецы" без дипломов не дадут выиграть тендер. Да, скажете сейчас любой тендер выигрывается откатами. Но в любом случае тендерная документация должна быть идеальной. Проверку прокуратуры через год-два никто не отменял. Они могут придти в любое время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сторожил (Гости) 10 февраля 2014 15:31
Дипломы покупались и будут покупаться,дело в вашем к этому отношении, хотите работать без дипломов - пожалуйста! много получать? - сомневаюсь...
Human, Валерий_М, Olesea83 - учитесь, удачи!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Taimur (Гости) 10 февраля 2014 12:24
ффф, вы на что намекаете? Я не покупал дипломы и не учился за границей, у меня все своим трудом достигнуто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сторожил (Гости) 10 февраля 2014 12:22
бася,я не о спецах говорю (и без спецов такого народу полно), а о конкретной сутауции
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter