Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ подсчитали потери вкладчиков от "черного вторника"

Просмотров:8440 Опубликовано: 12-02-2014, 05:40
СМИ подсчитали потери вкладчиков от "черного вторника"
Решение Национального банка Казахстана пустить обменный курс тенге в свободное плавание привело к тому, что вкладчики казахстанских банков в одночасье потеряли 20 процентов своих сбережений, если считать в долларовом эквиваленте. Такой подсчет сделал деловой журнал "Миллионер".

Как отмечает издание, на конец 2013 года, по официальной статистике, объем депозитов в национальной валюте составлял 6317 миллиардов тенге. 11 февраля 2014 года, когда курс тенге упал, эта сумма уменьшилась на 1,263 триллиона тенге.

"Несмотря на то, что Нацбанк всегда внушал населению, что деньги нужно хранить именно в национальной валюте, каких-либо мер по поддержке казахстанских вкладчиков, имеющих депозиты в тенге, не предусмотрено. Таким образом, вклады в валюте оказались убыточными: девальвация составила 20 процентов, а годовая эффективная ставка на казахстанском депозитном рынке не превышает 9,4 процентов в тенге", - пишет издание.

Между тем, по оценке "Мегаполиса", казахстанцы потеряли гораздо больше. В перерасчете на доллары - 333 триллиона тенге. "Срочные вклады казахстанцев в тенге за 2013 год выросли до 1 753 872 миллиона (на 5,5 процента), в валюте - до 1 661 896 миллиона тенге (на 31 процента). Разница - огромная. И это - при снижении ставок по валютным депозитам с октября к концу 2013 года – до 4,7-4,5 процента и при их росте по тенговым депозитам до 8,3-8,1 процента. Объем биржевых торгов долларом рос весь 4-й квартал и в декабре был почти таким же, как в пиковые август-июль - 6,29 миллиарда долларов", - поясняет газета.

Напомним, 11 февраля 2014 года Национальный банк Казахстана объявил, что отказывается поддерживать прежний курс тенге, установив при этом новый обменного курс - 185 тенге плюс минус 3 тенге за один доллар.

Для большинства жителей республики это решение прозвучало, как гром среди ясного неба. В "черный вторник", как назвали этот день казахстанцы, стали закрываться "на переучет" крупные торговые центры, интернет-магазины, перестали работать многие обменные пункты, доллар стал торговаться на уровне 200 и выше тенге.

Глава правительства Серик Ахметов поручил принять все меры, чтобы не допустить ажиотажа в стране.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 14 февраля 2014 00:24
Цитата: бася
а ты предлагаешь перейти как и раньше на китайское,тушёнку из собачатины? что ты можешь предложить из казахстанского ,кроме труб? картошка,помидоры и яблоки и то иранские и туркменские..если б не они то вообще б сосали лапу..
вот и нужно открывать границу с Ираном и Туркменистаном, и кстати тушенку из Китая не видел.. в основном местная, хотя быть может и из мяса из южной америки, в России кстати тоже самое притом они как члены ВТО это мясо дешевле покупают и нам перепродают с прибылью.. овощные консервы из России сплошь из овощей с китайских плантаций которых полно на территории РФ..

бася,
я не против дружбы с Россией, я за открытие границ.. у меня много родных, друзей оттуда, я за взаимовыгодное содрудничество со всеми странами мира.. я просто не желаю жить за железным занавесом с Москвой..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
минус тебе (Гости) 12 февраля 2014 11:31
Очередной финт ушами.Сейчас все "умники" кинутся вкладываться в доллары,а потом и доллар упадёт,потому что в америках намечается следующий дефолт.Будьте внимательны,граждане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 12 февраля 2014 10:02
Местный,
да уж. хорошего мало. вот так большинство предпринимателей вчера за голову схватились. в легком шоке были. "Кризиса не будет, говорили они. Все стабильно, гвоорили они" burumburum
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
бася (Посетители) 12 февраля 2014 09:57
Цитата: nt
и это ещё цветочки так они начали наш рынок от другого импорта зачищать, скоро в продаже российские тв Горизонт и белоруские холодильники Минск, кататся будете на драндулетах ваза.. мечты Путина воплощаются..

а ты предлагаешь перейти как и раньше на китайское,тушёнку из собачатины?
что ты можешь предложить из казахстанского ,кроме труб? картошка,помидоры и яблоки и то иранские и туркменские..если б не они то вообще б сосали лапу..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mongoose (Посетители) 12 февраля 2014 09:44
Вот это забота, обокрасть пенсионные накопления..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Местный (Посетители) 12 февраля 2014 09:13
Цитата: Wertex
Крупные бизнесмены пострадали у которых контракты исчислялись и в долларах. Вот тут вопрос им то кто всё это компенсирует?

Ну конечно нет! Мой знакомы на прошлой неделе выиграл тендер на поставку оборудования, теперь со вчерашнего дня в ужасе, как жить дальше. Оборудование импортное на закуп нужны евро, а накрутку он сделал по минимуму (ну с учетом всех "затрат"). Получается сработать должен в убыток! Вот так о нас заботится наше государство!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
keyzet (Гости) 12 февраля 2014 09:05
Спекуляция - вот основа нашей экономики!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Mangust (Гости) 12 февраля 2014 09:00
Все вырастет в цене, кроме оплаты труда! Спасибо, за вашу "заботу" о народе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 12 февраля 2014 08:55
Цитата: Местный
Очередной пинок под зад дало нам правительство.

Крупные бизнесмены пострадали у которых контракты исчислялись и в долларах. Вот тут вопрос им то кто всё это компенсирует?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Местный (Посетители) 12 февраля 2014 08:52
Ну что тут сказать? Алга Казахстан!!! Очередной пинок под зад дало нам правительство.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter