"Поручаю правительству с 1 апреля этого года предусмотреть ежемесячную доплату к должностному окладу гражданских служащих, занятых в государственных учреждениях, государственных казенных предприятиях в размере 10 процентов", - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде.
С 1 апреля повысится зарплата гражданских служащих в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Поручаю правительству с 1 апреля этого года предусмотреть ежемесячную доплату к должностному окладу гражданских служащих, занятых в государственных учреждениях, государственных казенных предприятиях в размере 10 процентов", - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде.
К гражданским служащим относятся работники образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты.
При этом Глава государства напомнил, что в своем Послании он поручал с 1 июля 2015 года внедрить новую модель оплаты труда гражданских служащих.
"Таким образом, если обобщить, рост зарплат гражданских служащих составит от 36 до 52 процентов, в зависимости от сферы деятельности", - добавил он.
Кроме того, он поручил с учетом повышений с начала текущего года, с апреля довести рост государственных социальных выплат - до 12 процентов, повысить размеры адресной социальной помощи до 12 процентов, повысить размеры стипендий студентам на 10 процентов, пенсий - до 14 процентов. "Посмотрите еще раз бюджет, исключите неэффективные расходы", - сказал Назарбаев.
Также он обратился к руководителям крупных компаний с призывом повысить зарплату своим служащим, в частности производственникам на 10 процентов. "Поручаю фонду "Самрук-Казына", компаниям входящим в фонд обеспечить с апреля 2014 года увеличение зарплат работникам, непосредственно занятым на производстве на 10 процентов. Только производственникам, Умирзак Естаевич (глава фонда-Прим. автора), а не офисным служащим, которые сидят протирают одно место (...) Я вчера обратился к руководителям крупных компаний Казахстана, горнорудного сектора, нефтегазовым компаниям, рассмотреть вопрос повышения зарплат также на 10 процентов. Надеюсь, что другие компании, наш средний бизнес тоже поддержат своих людей", - добавил он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Нельзя было дать распоряжение просто "повысить зарплату"? Нужно было отметить кому именно ее поднять. Интересно, а свой состав под какой критерий он подведет, чтоб предусмотреть доплату им???
14.02.2014, 22:08
Lisi4ka
А остальные живите как хотите называется! Катится наша республика неизвестно куда...
14.02.2014, 20:42
Dariana
Какие то бордовые попытки непонятно что сделать.. А кто не работает на государство -кроме очередного поднятия цен вообще ничего не получит.. Давайте сразу талоны на продукты введем? Чего уж мелочится?
14.02.2014, 15:01
Ermyndo
Расслабьте булки народ, это первоапрельская шутка...
14.02.2014, 14:39
ММММ
Бесплатный сыр бывает только на мышеловке ! Не будет Майдана!
14.02.2014, 14:20
Picantos
Даже вчитываться не стала, что за цифры 10, 12, 14... о***** народ на 20-25 в феврале, а копейки решили подбросить в апреле, чтобы не тявкали и с надеждой, что некоторые не дотянут до радостного момента.
14.02.2014, 13:55
Комментатор
как нынче грустно читать новости ...
14.02.2014, 13:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
7 комментарий(ев)