Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пропавший месяц назад из больницы житель Астаны найден в сугробе под окнами медучреждения

Просмотров:3431 Опубликовано: 18-02-2014, 12:44
Пропавший месяц назад из больницы житель Астаны найден в сугробе под окнами медучреждения
Таинственно пропавший месяц назад из первой городской больницы житель Астаны четыре недели пролежал в сугробе под окнами этого медицинского учреждения. Найти его удалось случайно, благодаря коммунальщикам, которые приехали убирать снег со двора. Все это время родные Бакытжана Орынбаева разыскивали его и не находили себе места: подключили полицию, обратились в редакцию нашей программы.

Жанаткалый Сагинбеков показывает место, где погиб его брат. Тело увезли, но он успел сделать несколько фотографий. На них видно, что мужчина упал с высоты, у него сломана нога, есть отметины на животе. Непонятно: он скончался быстро или не смог позвать на помощь и медленно умирал на морозе. На эти вопросы может ответить только экспертиза.

Если бы не коммунальщики, приехавшие убирать снег, семья бы еще не скоро узнала, куда пропал Бакытжан Орынбаев. Искали его ровно четыре недели. Объявили в розыск. 14 февраля ему исполнилось 44 года, а нашли его на следующий день случайно, под окнами первой городской больницы, куда его в ночь на 19 января госпитализировали из-за плохого самочувствия. В больнице с нашей съемочной группой говорить категорически отказались. Вот запрещают снимать:

Девушка, у нас снимают по разрешению! Никакого согласия не давали!

Почему по разрешению? Это же не частное учреждение, это госучреждение! Девушка, по закону о СМИ мы имеем право снимать в государственных учреждениях!

Всю информацию, пожалуйста, в центральном входе. Сейчас к вам заведующий подойдет.

Не-не-не! Человек отсюда заходил!

Сотовые телефоны мы врачей не даем! Девушка, это закрытая информация! Все туда идите! Пропуск возьмите и, пожалуйста, заходите!

Я вас понимаю, но у нас пропускной режим.

Вот по телефону брату разрешают пройти, но уже без сопровождения.

Мы вам даем пропуск, вы пройдете - вам же надо! А мы камеру пропускать не будем!

Меня зовут Сагимбеков Жанаткалый Мырзакулович. Я по поводу моего брата.

Я не в курсе. У вас проблемы - вы можете пройти сам один, вот пропуск мы даем.

Почему без журналистов? Я хочу с журналистами пройти!

Нет, вы только один!

Жанаткалый Сагинбеков, брат погибшего:

Записался на прием к замглавврачу Батырбеку Султановичу. Поднялся на второй этаж, до кабинета дошел, двери не открывают. Двери закрыты на замок. Я чуть отошел на пять метров от двери, оттуда какой-то врач в халате. Ну, мужик, похож на Батырбека Султановича. Уходит на второй этаж, я не успел. Уже двери опять внутри на замок.

Брат теперь уже покойного пациента первой городской больницы рассказывает, что искали Бакытжана где угодно, но только не в самом медицинском учреждении. Вот что он говорил, когда две недели назад пришел в информационную службу телеканала «Астана», чтобы попросить у нас помощи.

Жанаткалый Сагинбеков, брат погибшего (запись от 07.02.2014):

Ему ночью стало плохо, где-то около двух часов ночи. И мы позвонили в скорую медицинскую помощь. И они сказали, что отвезут в 1 городскую больницу. Там осмотрели Орынбаева Бахытжана. Они сказали, что будут госпитализировать его. На анализ взяли, кардиограмму сделали. Но он получил накануне ожог левой руки. И он загноился, поэтому ему плохо стало. И они сказали - все, мы врачей позовем, они осмотрят его и положим. А вы, говорит, вещи забирайте с собой, потому что мы его будем госпитализировать. Мы где-то около 4 часов уехали домой. Но где- то около 7 часов звонит какая-то медсестра и говорит, что наш больной сбежал с больницы. Санитарка повела его до лифта. Лифт открывается, и сзади человека нет. Ну такого же не может быть!

В больнице следы Бакытжана Орынбаева теряются возле лифта, что произошло дальше, как он оказался на улице - пока тайна. Родные узнали, что он исчез, им сообщили - результаты обыска и в больнице, и на улице ничего не дали. Что в таком случае будет делать полиция, тоже пока неизвестно, будем ждать ответ на запрос. В больнице, как видно, намерены держать оборону.

Когда этот материал уже готовился к эфиру, в редакцию пришел ответ из пресс-службы ДВД Астаны. В полиции сообщают, что 19 января в УВД района "Алматы" приняли от родственника заявление о пропаже Бакытжана Орынбаева. В этот же день оно было зарегистрировано, заведено уголовное дело и начались оперативно-розыскные мероприятия. В правоохранительных органах отмечают, что были осмотрены подвалы и чердаки, опрошены родные и знакомые, в том числе и по месту жительства. В Южно-Казахстанскую область, где жил Бакытжан, были направлены оперативные работники.

Ирина ИСАКИНА


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 18 февраля 2014 14:12
как-то в голове не укладывается. его же не насильно госпитализировали, зачем ему бежать?! с другой стороны, больнице тоже трупы под окнами ни к чему. запутанная история...

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 18 февраля 2014 14:06
Мороз не жара.В Семипалатинске был случай: мой сослуживец на улице вечером,зимой(кстати около больницы)повздорил с прохожим и отправил его "спать".Нашли тело утром-не проснулся,замерз в сугробе.Судил военный трибунал-дали 18лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Wertex (Гости) 18 февраля 2014 12:54
Вот как такое комментировать?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter