Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Единая валюта ТС будет неконкурентоспособной из-за Казахстана и Беларуси - эксперты

Просмотров:17804 Опубликовано: 24-02-2014, 16:40
Единая валюта ТС будет неконкурентоспособной из-за Казахстана и Беларуси - эксперты
Вопрос о единой валюте снова в странах ТС не снимается.Российские и казахстанские эксперты рассказали о том, насколько высока вероятность того, что с момента создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет введена единая валюта ТС и появится единый эмиссионный центр, сообщает Kursiv.kz.

Сразу после атаки на казахстанские банки путем SMS-терроризма некоторые эксперты предположили, что таким образом влиятельные силы из России продвигают идею о создании единого эмиссионного центра и валюты. Несмотря на то, что впоследствии слухи были развеяны, вопрос о единой валюте в ТС все еще стоит.

Аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматулин считает, что даже если евразийская валюта и появится, то в целом она будет менее конкурентоспособной, чем рубль, из-за слабости экономик Казахстана и Беларуси. Как отмечается, дело в том, что в Беларуси экономика сильно подвержена рискам государственного вмешательства и нерыночным методам регулирования. В то время, как для Казахстана значительно выше, чем в России, сырьевая зависимость. Причем на фоне постоянного роста госрасходов и спроса на импортные товары у населения, экономика Казахстана страдает от резкого сокращения профицита платежного баланса. По данным портала, учитывая замедление темпов экономического роста России до 1,3 процента в 2013 году, появление единой валюты станет для Москвы камнем, который будет тянуть ее на дно.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Вячеслав Додонов считает, что введение единой валюты нецелесообразно. По его словам, данная инициатива может обернуться обратным эффектом для евразийской интеграции.

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко, напротив, считает, что общая валюта в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) имеет свой смысл и перспективы. Но при этом он полагает, что вряд ли этот проект реализуется в ближайшие годы. По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, единая валюта была бы, прежде всего, обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана, а также международными резервами России, которые составляют около 500 миллиардов долларов. При этом размер экономики России намного больше, чем размер экономики Беларуси и Казахстана. Поэтому единая валюта была бы близка к российскому рублю. Отметим, что размер номинального ВВП России - два триллиона долларов, Казахстана - 200 миллиардов долларов и Беларуси - 65 миллиардов долларов.

При этом Разуваев считает, что сама по себе идея в целом очень неплохая, и чем раньше появится единая валюта ТС, тем лучше: "Прежде всего, это укрепит деловые связи. Предприниматели и граждане не будут терять на обмене и прочих банковских комиссиях. С точки зрения макроэкономики надо прекрасно понимать, что формирование единого рынка товаров и услуг стран ТС без единой валюты невозможно".

Напомним, что с 2012 года ходят слухи, будто с 1 января 2015 года, то есть с момента создания ЕАЭС появится и единая валюта ТС, которая будет называться "алтын", а единый Евразийский Центробанк расположится в Санкт-Петербурге. Эту идею поддержали и лидеры стран ТС. Введение данной валюты в ТС и Едином экономическом союзе (ЕЭС) не исключали и в Нацбанке Казахстана, сообщив, что ввод единой валюты ТС возможен. Однако в дальнейшем эта идея так и не получила практического воплощения.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 25 февраля 2014 08:42
Цитата: Thornhill
Батька свою страну и народ бережёт от иностранцев, хрен он позволит своего крестьянина разорить или конкуренцию ему составить!

С батькой считаются все,буржуи тоже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
БайБек (Посетители) 25 февраля 2014 08:34
то время, как для Казахстана значительно выше, чем в России, сырьевая зависимость. Причем на фоне постоянного роста госрасходов и спроса на импортные товары у населения, экономика Казахстана страдает от резкого сокращения профицита платежного баланса.


не правда, у нас все хорошо, я по хабару видел crazy

Павший с небес, но вставший на ноги
Потерявший крылья, но обретший навыки
Мирской жизни познавший радость и боль
На веки теряю покой...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 25 февраля 2014 03:13
Цитата: roma81
пора бы Казахстану на доллар перейти

Эквадор мучался со своей валютой и устал... плюнул на неё и перешёл на доллар. Богаче никто не стал, но наступила стабильность!
Однако теньга (своя деньга) позволяет правителям держать народ в узде и заставлять народ трудится за гроши.
В США хотят ввести закон о минимальной оплате $10,10 в час. Так дай вам доллар вы ещё и зарплату в 10 баксов час попросите! А как вами править тогда?

Сегодня по Белорусским новостям показывали наших казахов которые приехали к Батьке, толи за советом, толи за оборудованием я честно говоря прослушал, но зато все казахи говорили, что девольвация это благо для Казахстана и мы теперь даже сможем конкурировать с Белорусским мясом!
Круто! Только тут своего мяса свежего столько, что девать не куда! Чем они там собираются конкурировать, не понятно.
Батька свою страну и народ бережёт от иностранцев, хрен он позволит своего крестьянина разорить или конкуренцию ему составить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MAXUSE (Посетители) 24 февраля 2014 20:52
Единая валюта была бы удобна нам, простым рядовым гражданам. Не было бы этой дурацкой конвертации из-за которой мы лишь теряем деньги. Я студент, мне регулярно отправляют деньги в Россию, очень большие потери из-за этого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
t.novikova (Посетители) 24 февраля 2014 20:40
Ой про девальвацию полгода говорили одно, а потом оказалось вон че! Через СМИ нам специально делают мозги,чтоб в нужный момент поставить перед фактом. Балабольство все это. Правду уже никто не напишет. Читайте слухи и комментарии и черпайте инфу оттуда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 24 февраля 2014 19:46
Цитата: chehan84
тенге вернется на 150

Из каких расчетов такие выводы? Почему не на 120? Или на 68? Или один к одному? А может сразу станет 150 $ за один фантик? Мы то огого какая держава!
Я не сторонник ТС но надо реально смотреть на вещи
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wertex (Гости) 24 февраля 2014 19:40
Цитата: roma81
! Доллар он и в африке доллар

Только там он чёрный. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
chehan84 (Посетители) 24 февраля 2014 19:21
послать этот ЕАЭС вместе с ТС куда по дальше - вот и все, и тенге вернется на 150 и мясо будет стоить 700...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 24 февраля 2014 17:47
Если в "умных" статейках говорят что единой валюты не будет-это значит что?Это значит что с вероятностью в 100% в следующем году мы будем иметь евразийский тугрик(рубль).!При обмене как всегда народ кинут.Надо закупать баксы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 24 февраля 2014 17:38
в Беларуси экономика сильно подвержена рискам государственного вмешательства
На самом деле во всем мире, государство так или иначе вмешивается в экономику. И в СШП ничуть не менее чем в Белоруссии, разница только в методах управления. В более развитых странах предпочитаю использовать безструктурный способ управления, чем структурный, но в любом случае в экономику вмешивается во всем мире

Поэтому единая валюта была бы близка к российскому рублю.
Мы были бы согласны пользоваться рублем, но до тех пор пока рубль и Центральный банк (также как доллар и федеральный резерв) являются частной собственностью и принадлежат даже не гражлданину РФ, мы должны держаться подальше от рубля и доллара.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter