Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Совбезе ООН призвали участников конфликта на Украине не обострять ситуацию

Просмотров:2813 Опубликовано: 2-03-2014, 12:56
В Совбезе ООН призвали участников конфликта на Украине не обострять ситуацию
Совет Безопасности ООН вновь провел экстренное заседание, посвященное кризису в Украине. О ситуации в стране членам Совета доложил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, сообщает Центр новостей ООН.

"В ходе закрытого заседания я подчеркнул важность проявлять спокойствие и сдержанность, а также приступить к серьезному диалогу как внутри, так и за пределами Украины", - сказал Ян Элиасон на встрече с журналистами после заседания. "Я доложу Генеральному секретарю ООН о ходе обсуждения. Завтра в Женеве он (Пан Ги Мун) планирует встретиться с Робертом Серри и обсудить дальнейшие шаги", - добавил первый заместитель Генерального секретаря.

Выступая в Совете Безопасности, Ян Элиасcон отметил, что, по поступающим из Крыма сообщениям, неустановленные вооруженные лица продолжают блокировать важнейшие объекты, в частности аэропорты, здания предприятий связи, государственных учреждений, включая здание регионального парламента. Поступают также сведения о том, что вооруженный персонал взял под свой контроль административные здания в нескольких городах на востоке и юге Украины.

"Новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сегодня выступил с заявлением, обращенным к президенту Путину, с просьбой "оказать помощь в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым", - сказал первый заместитель Генерального секретаря. Он добавил, что в этом заявлении Сергей Аксенов объявил, что он "на временной основе" берет на себя ответственность за обеспечение безопасности в Крыму и объявил силам безопасности, что они должны подчиняться ему, а не властям в Киеве.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН отметил, что вскоре после проведенного, согласно сообщениям, развертывания дополнительных российских войск и бронетехники в Крыму, в субботу Совет Федерации России удовлетворил просьбу президента Путина об использовании на территории Украины российских вооруженных сил "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

Ян Элиаcсон отметил, что из Украины поступила внушающая оптимизм информация о том, что новые власти выразили намерение включить в правительство представителей из восточной Украины. Первый заместитель Генерального секретаря напомнил членам Совета об основополагающем принципе деятельности ООН - об урегулировании споров мирным путем.

В ходе обсуждения в Совете Безопасности его члены выразили глубокую обеспокоенность по поводу быстро ухудшающейся ситуации в Украине. Об этом в беседе с журналистами после заседания сообщила председатель Совета Безопасности ООН в марте, постоянный представитель Люксембурга при ООН Сильви Лукас.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость срочной деэскалации ситуации и вновь призвали все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от действий и заявлений, которые могли бы обострить ситуацию", - сказала Сильви Лукас.

По информации РИА Новости, председатель СБ также сообщила, что на консультациях прозвучали предложения оказать посредничество в урегулировании кризиса на Украине и направить туда наблюдателей.

Принимавший участие во встрече первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон сказал журналистам, что слышал предложения стран-членов совета относительно посредничества, наблюдателей и иных дипломатических инициатив. "Я знаю, что генеральный секретарь относится к ним чрезвычайно серьезно… Мы будем действовать как можно скорее, и мы ожидаем, что все сейчас будут делать все возможное для того, чтобы уладить эту очень сложную и опасную ситуацию", — сказал Элиассон.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ROBIN (Посетители) 2 марта 2014 15:12
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 2 марта 2014 15:02
Wertex,
Осмелюсь предложить, дружище, в качестве дополнительного источника разнообразной информации приснопомянутый сайт Эхо Москвы. Тот, у кого ясный ум и крепкие нервы, может спуститься даже в этот дантов ад dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 2 марта 2014 14:18
совбез оон. театр марионеток. югославия. ирак . ливия. сирия. че вы там на голосовали....на завод вам надо. или в шахту. языком бы крутили динамо машину. хоть какая то польза была бы...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wertex (Гости) 2 марта 2014 13:57
Цитата: Stierlitz
А вы какими пользуетесь источниками (источником)?

Я г=н Чтырлиц,читаю много и на свободу тоже заползаю,но только для того,что бы сравнить кто есть кто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Stierlitz (Гости) 2 марта 2014 13:51
Цитата: Wertex
Вся ваша информация с радио свобода,одно бока и про западная

А вы какими пользуетесь источниками (источником)?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Wertex (Гости) 2 марта 2014 13:44
chehan84,
Вся ваша информация с радио свобода,одно бока и про западная,когда другие сми про восточные. Старайтесь меньше читать буржуйские газеты. Профессор Преображенский предупреждал,а смысл остался прежним.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chehan84 (Посетители) 2 марта 2014 13:31
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
минус тебе (Гости) 2 марта 2014 13:23
Если ситуацию никто не разрулит достаточно быстро,насколько это возможно,то будет очередной многолетний,локальный конфликт,с перманентными боевыми действиями,миротворцами,беженцами,переговорами,заявлениями и т.д. и т.п. Зато остальным бывшим советским республикам будет урок,дескать не меняйте власть насильно,чернь,а то будут неприятности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
chehan84 (Посетители) 2 марта 2014 13:16
почитайте про нового "лидера" в крыму - http://www.svoboda.org/content/article/25281940.html - чем он отличается вам от так называемых радикалов в украине???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wertex (Гости) 2 марта 2014 13:13
В совбезе помалкивали когда на майдане творилась вакханалия и горели здания,только,что проснулись-доброе утро господа империалисты и их прихлебатели. lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter