Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Скоро вступят в силу новые правила регистрации автомобиля

Просмотров:3226 Опубликовано: 5-03-2014, 12:56
Скоро вступят в силу новые правила регистрации автомобиля
В Ка­зах­стане утвер­ждён но­вый стан­дарт ока­за­ния го­сус­лу­ги ав­то­мо­би­ли­стам, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий ра­бо­ту со­труд­ни­ков РЭО, спец­ЦО­Нов и пор­та­ла e.​gov.​kz.

Как рас­ска­за­ли кор­ре­спон­ден­ту ре­дак­ции «Ко­лё­са» со­труд­ни­ки спец­ЦО­На Ал­ма­ты, но­вый стан­дарт утвер­ждён по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РК 24 фев­ра­ля это­го го­да и бу­дет опуб­ли­ко­ван бук­валь­но на днях.

Что ме­ня­ет­ся? В но­вом стан­дар­те преду­смот­ре­ны две фор­мы ре­ги­стра­ции до­ве­рен­но­сти. Пер­вая — упро­щён­ная, с по­лу­че­ни­ем до­ку­мен­та, по­хо­же­го на ад­рес­ную справ­ку. До­ку­мент вы­да­ёт­ся сра­зу с элек­трон­но-циф­ро­вой под­пи­сью и от­мет­ка­ми со­труд­ни­ков УАП. За­яв­ле­ние на ре­ги­стра­цию до­ве­рен­но­сти мож­но по­дать на пор­та­ле e.​gov.​kz, ра­бо­та­ет функ­ция круг­ло­су­точ­но. Вто­рая — тра­ди­ци­он­ная, как и се­год­ня, с оформ­ле­ни­ем до­ве­рен­но­сти у но­та­ри­уса, ви­зи­ру­е­мой в по­след­ствии пе­ча­тью по­ли­ции.

Та­к­же до­ве­рен­но­сти мож­но бу­дет ре­ги­стри­ро­вать в по­ли­ции без при­вяз­ки к ме­сту жи­тель­ства, т. е., к при­ме­ру, в дру­гом го­ро­де:


— Ба­за дан­ных, по ко­то­рой мы нач­нём ра­бо­тать, ста­нет об­щей по рес­пуб­ли­ке, а та, что дей­ству­ет се­год­ня, вклю­ча­ет в се­бя све­де­ния толь­ко по ал­ма­тин­ским ма­ши­нам. То есть по­сле ин­те­гра­ции баз ав­то­вла­дель­цы смо­гут ре­ги­стри­ро­вать до­ве­рен­но­сти в лю­бом спец­ЦОНе или РЭО, неза­ви­си­мо от ме­ста жи­тель­ства, — по­яс­ни­ли чи­нов­ни­ки, до­ба­вив, что объ­еди­не­ние ба­зы дан­ных всех ре­ги­о­наль­ных по­ли­цей­ских под­раз­де­ле­ний долж­но за­вер­шить­ся в бли­жай­шее вре­мя.

Ес­ли до­ве­рен­ность вы­пол­не­на от ру­ки в про­стой пись­мен­ной фор­ме, то для её ре­ги­стра­ции по­тре­бу­ет­ся при­сут­ствие са­мо­го до­ве­ри­те­ля с удо­сто­ве­ре­ни­ем в ка­че­стве под­твер­жде­ния, что вы­пи­сы­вал этот до­ку­мент соб­ствен­но­руч­но.

Ре­ги­стра­ция до­ве­рен­но­стей, вы­пи­сан­ных ино­стран­цам, бу­дет про­из­во­дить­ся всё в тех же спец­Р­ЭО при МИД РК. А к тем, кто по со­сто­я­нию здо­ро­вья не смо­жет лич­но явить­ся для ре­ги­стра­ции до­ве­рен­но­сти, со­труд­ни­ки РЭО и спец­ЦО­Нов ста­нут при­ез­жать на дом.


Услу­га, как и пре­жде, бу­дет ока­зы­вать­ся бес­плат­но.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter