Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Потери от «замороженного» Кашагана могут составить $7,5 млн в день

Просмотров:3218 Опубликовано: 6-03-2014, 08:09
Потери от «замороженного» Кашагана могут составить $7,5 млн в день
Объем добычи нефти на крупнейшем северокаспийском месторождении Кашаган в текущем году может составить 3 млн тонн. Такие прогнозы озвучил Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования РК, на правительственном часе в мажилисе. Это достаточно оптимистичные оценки, учитывая то, какие потери несет операционная компания North Caspian Operating Company (NCOC) из-за отсрочки добычи на месторождении.

Так, по подсчетам Камиллы Манаковой, аналитика Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ), потери участников консорциума составили $7,5 млн в день. Аналитик объяснила, если предположить, что добыча на месторождении с запуском сохранялась на минимальном уровне – 75 тыс. баррелей нефти в сутки (коммерческая добыча), а стоимость нефти принять за $100 за баррель, то минимальные потери участников консорциума оцениваются в $7,5 млн в день, из них доля KMG Kashagan B.V. – $1,27 млн.

Согласно расчетам Мариям Жумадил, начальника управления долевых инструментов, департамента исследований компании Halyk Finance, рост годового объема добычи нефти на 1% увеличивает объем экспорта товаров на 3,1%, текущего счета – на 0,9%, доходов бюджета – 3,4%, доходов Национального фонда – на 6,8%. «Учитывая, что каждый 1 млн тонн нефти с Кашагана эквивалентен приросту в примерно 1,2% к годовому объему добычи в 2013 году, потери для страны значительные», – говорит она. Однако, как отметила г-жа Жумадил, данный эффект частично сглаживается тем, что затраты по Кашагану не возмещаются консорциуму инвесторов с 1 октября 2013 года.

Кроме того, как рассказала г-жа Манакова, в целом по Казахстану на республиканский бюджет на 2014 год отсрочка добычи на Кашагане не окажет существенного влияния, так как кашаганская нефть не учитывалась при его формировании.

Но то, что добыча начнется в текущем году, еще остается под вопросом. Все зависит от результатов расследования причин аварии на Кашагане, которые ожидаются к концу марта. После окончания расследования будет принято решение о замене поврежденных участков нефте- и газопроводов. Ремонт, в свою очередь, потребует соответствующего времени. Оптимистичный вариант, по мнению г-жи Манаковой, предполагает возобновление добычи в рамках проекта приблизительно в сентябре-октябре текущего года, пессимистичный – весной 2015 года.

Говорить о возможных объемах кашаганской нефти в текущем году пока сложно, все будет зависеть от сроков ремонтных работ и наладки оборудования. Однако прогноз относительно того, что добыча нефти на Кашагане в текущем году может составить 3 млн тонн, по оценкам Halyk Finance, является достаточно оптимистичным. «Мы ожидаем, что добыча на Кашагане может составить 1,2 млн тонн в этом году и 6,4 млн тонн в 2015 году», – рассказала Мариям Жумадил.

Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».

Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы были незамедлительно проинформированы об этом. После чего NCOC обеспечил доступ к трубопроводу, что позволило заменить стыки. Добыча была возобновлена, но 9 октября 2013 года повторно приостановлена после обнаружения утечки.

После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание, в ходе которого выявлены другие места потенциальных утечек. Добыча была приостановлена, и началось тщательное расследование. Ожидалось, что результаты исследования станут известны в январе-феврале 2014 года.


Источник: kapital.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 6 марта 2014 12:19
Мне вот интересно, а кто ответит, из причастных к трубопроводу, за то, что он оказался непригодным к эксплуатации??? Получается, что кто-то поимел на этом и останется безнаказанным!!!??? Хотя, чему тут удивляться, у нас везде так!!!

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 6 марта 2014 09:44
а кто потеряет?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter