Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

После критики сумма помощи на 8 Марта округлилась

Просмотров:5733 Опубликовано: 8-03-2014, 01:16
После критики сумма помощи на 8 Марта округлилась
Власти Астаны объявили, что многодетные матери к Международному женскому дню получат финансовую помощь в размере трех тысяч тенге. Некоторые женщины мечтают о других подарках.

Корреспондент Азаттыка познакомилась с двумя многодетными матерями Астаны, которым чуть больше 30 лет. У каждой четверо малолетних детей. Живут в совершенно разных условиях, но обе жалуются на финансовые трудности.

МЕЧТЫ О КВАРТИРЕ

Финансовая помощь в три тысячи тенге (16 долларов) для Сауле Коспановой – деньги несущественные. Впрочем, как и 10 тысяч тенге (54 доллара), которые она, как многодетная мать, получила в прошлом году на День первого президента (1 декабря).

Сауле Коспанова 15 лет назад приехала в Астану из Тараза. В новой столице встретила будущего мужа, тоже приезжего, и вскоре они поженились. По образованию Сауле технолог колбасных изделий, но жалуется, что по профессии устроиться до сих пор не может. Муж работает таксистом.

У Коспановых четверо детей — девяти, шести, пяти и четырех лет. Младшие ходят в садик, старший — в школу. Очень трудно возить детей в школу и детсад, потому что живет семья на даче без элементарных удобств и далеко от центра города.

Во время строительства Астаны многие приезжие, не имеющие достаточно средств, чтобы арендовать жилье в черте города, селились за меньшие деньги на неблагоустроенных дачах поблизости. До сих пор эта практика сохранилась. Люди живут там без воды и тепла. Им нужно покупать уголь или дрова на зиму, топить печку и искать, где набрать воду.

Сейчас эти дачные массивы в Астане застраиваются, а дома этих людей сносятся. Пережить снос предстоит и Коспановым. Их уже предупредили об этом.

Сауле рассказывает, что три года назад встала в очередь на получение квартиры от государства как многодетная семья. Но никуда не продвинулась, и сегодня в очереди они числятся девятитысячными.

— Муж говорит, что уедем жить в Россию. Считает, что там лучше относятся к многодетным семьям. Он там жил, но паспорт не получал, есть родственники. Это все из-за злости на государство. Мы всей семьей нуждаемся и мечтаем о квартире. Я ничего не прошу у государства, только квартиру — и то за деньги. Остальное можно заработать. У меня много на примете многодетных семей, которые живут в плохих условиях и мечтают о квартире, — говорит Сауле Коспанова.

Помощь от государства для многодетных семей заключается, по ее словам, в выдаче проездного билета на бесплатный проезд в общественном транспорте и ежемесячного пособия по многодетности в размере семь тысяч тенге (38 долларов) на всех детей.

МЕЧТЫ И ДОЛГИ

Другая многодетная мать, Эльмира Осман, — ровесница Сауле. Живет в собственной квартире и воспитывает с мужем четверых детей. Младшему ребенку женщины — 11 месяцев, старшему — семь лет. Он ходит в первый класс.

Несколько лет назад семья Осман участвовала в государственной программе как молодая семья и бесплатно получила однокомнатную квартиру. Но в ней было тесно, и они поменялись жильем со свекровью, у которой была двухкомнатная квартира.
​​
Муж женщины — предприниматель, имеет небольшое дело. Но заработки нестабильные, и денег семье не хватает.

— У меня всегда есть долги за коммунальные услуги. Я не могу сразу всё оплатить. В первую очередь плачу за свет, воду, телефон, чтобы не отключили. Остальное — как получится. Только отопление у нас выходит шесть тысяч тенге, сейчас долг —15 тысяч, — говорит женщина.

По ее словам, ежедневно для покупки продуктов первой необходимости их семья тратит две тысячи тенге (11 долларов). Часто семье приходиться брать продукты в долг в магазинах, где их знают.

— Нам в первую очередь нужно купить молоко, хлеб. Младший, например, по литру молока в день выпивает. Памперсы берем поштучно: 300 тенге — четыре памперса на день. Упаковку сразу не можем взять — дорого. Мне говорят, что я неправильно расходую деньги. Но берем только необходимое — получаются тысячи, — говорит Эльмира Осман.

Чтобы на всё хватало в Астане — и при этом можно было иногда отвести детей куда-нибудь на аттракционы, — надо иметь месячный бюджет семьи, полагает Эльмира, в 200—250 тысяч тенге (до 1350 долларов).

3000 ТЕНГЕ НА ЧЕТВЕРЫХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Городские власти Астаны объявили, что к Международному женскому дню 8 Марта выделят финансовую помощь в три тысячи тенге многодетным матерям, имеющим четверо и более детей, а также награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» и членам постоянно действующих комиссий совета ветеранов.

В социальной сети Twitter размер «подарка» для женщин, родивших четырех и более детей, подвергли критике. Сообщение о выделении финансовой помощи в честь 8 марта на сайте акимата Астаны после этого заменили на другое. В новой информации речь идет уже о том, что финансовая помощь будет оказана на сумму более 23 миллионов тенге 7,7 тысячи многодетных женщин.

Сколько именно достанется каждой матери в отдельности — из сообщения решили убрать. Но при простых подсчетах — делении миллионной суммы на количество заявленных женщин — большей суммы всё равно никак не получается.


Источник: Радио Азаттык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мимоза (Посетители) 29 августа 2014 00:11
а зачем столько рожать, если не в состоянии прокормить???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 8 марта 2014 11:56
Цитата: АДАЙ
Я не знаю,

Цитата: АДАЙ
при рождении я не помню даже

Гадание на кофейной гуще?А погуглить не можете?И потом оперируя фактами сравнивать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
АДАЙ (Посетители) 8 марта 2014 02:34
У моего брата семеро детей. Старшему 21 младшему 10 мес. Я не знаю, что они получают от государство, кажется получает женеше 10 тысяч государство ну типа пенсия чтоли. Все. Позор это правительству и руководству страны. В России получают на каждого ребенка при рождении я не помню даже, но нормальные деньги.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter