Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экипаж с российскими космонавтами приземлится в Казахстане

Просмотров:2296 Опубликовано: 10-03-2014, 13:08
Экипаж с российскими космонавтами приземлится в Казахстане
Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс, проработавшие на Международной космической станции (МКС) полгода, готовятся вернуть с орбиты, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Команда на расстыковку космического корабля "Союз ТМА-10М" от МКС будет выдана 11 марта в 4:01 по московскому времени. Спустя полторы минуты произойдет физическое отделение корабля от станции", - сообщили "в Центре управления полетами (ЦУП).

Перед расстыковкой экипаж попрощается с коллегами, остающимися работать на станции, перейдет на борт пилотируемого корабля и закроет за собой переходные люки.

Согласно данным баллистической службы ЦУПа, после отделения корабль совершит маневр увода от станции, а затем несколько часов будет находиться в автономном полете. В 6:30 двигательная установка "Союза" выдаст пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. В 6:58 корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого (7:01) капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы.

В этот момент произойдет временная потеря связи с экипажем. В 7:10, когда спускаемый аппарат пройдет плазму, над ним сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашют, который затормозит падение. Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз" ожидается в 7:24 в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

После отстыковки "Союза ТМА-10М" от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.

"Союз ТМА-10М" стартовал с космодрома Байконур 26 сентября в 0:58 по московскому времени и в 6:45 того же дня причалил к МКС.

В ноябре Котов и Рязанский вынесли в открытый космос олимпийский факел, от которого в последующем была зажжена главная чаша Олимпиады в Сочи. В декабре Котов в ручном режиме причалил к МКС грузовой корабль "Прогресс М-21М", у которого отказала новая система сближения "Курс-НА". В конце 2013 года российские космонавты. Котов и Рязанский установили рекорд по длительности нахождения в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-МК" - 8 часов 7 минут. Во время выхода в открытый космос в январе космонавты установили на поверхности российского сегмента камеры для наблюдения за Землей.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter