Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Второй пакет санкций ЕС против РФ будет введен быстрее, чем предполагалось: Путину дали пару дней на "изменение позиции по Крыму"

Просмотров:3011 Опубликовано: 10-03-2014, 13:03
Второй пакет санкций ЕС против РФ будет введен быстрее, чем предполагалось: Путину дали пару дней на "изменение позиции по Крыму"
Федеральный канцлер Ангела Меркель накануне провела очередную телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, сообщив ему позицию Германии по референдуму о статусе Крыма, намеченному на 16 марта. Мнение старого союзника Путина было выражено предельно ясно - референдум не легитимен, противоречит Конституции Украины и не соответствует нормам международного права, сообщает DW-World.

Канцлер также выразила сожаление по поводу того, что так и не удалось добиться конкретных шагов по созданию международной контактной группы по Украине, создать которую она предлагала вместе с президентом США Бараком Обамой для поиска политических средств выхода из конфликта на Украине.

Отметим, что пресс-служба президента России по иному подвела итоги этого телефонного разговора: Путин объяснил Меркель, что "лидеры обменялись мнениями относительно возможных международных усилий по урегулированию кризиса", и донес до Меркель, что легитимное руководство Крыма в своих действиях основывается на нормах международного права и обеспечивает законные интересы населения полуострова.

Уже после беседы Меркель с Путиным стало известно, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил очень скорого введения санкций против России - быстрее, чем ожидалось. Путину дано несколько дней для демонстрации готовности изменить свою позицию, иначе санкции ЕС перейдут "перейдут на следующую ступень", заявил в воскресенье, 9 марта, глава немецкой дипломатии в эфире программы Berlin direkt на телеканале ZDF. Впрочем, он тут же отметил, что чрезмерные экономические штрафные санкции в отношении Москвы "могут нанести ущерб обеим сторонам".

Напомним, в четверг Европейский союз ввел против России первый пакет санкций: остановил переговоры о смягчении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве. Вторым этапом должно стать введение ограничений на поездки на территорию ЕС ответственных за нынешний кризис вокруг Украины и замораживания их активов, имеющихся в Европейском союзе. Третьим этапом может стать большой объем экономических санкций.

Со своей стороны США также уже ввели первую часть санкций против России и предупредили, что возможны и следующие.

В воскресенье же канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Ссылаясь на давние тесные связи с Украиной, а именно с общиной крымских татар, Эрдоган предложил участие Турции в переговорах с Россией. Он также заявил, что запланированный на 16 марта референдум в Крыму является незаконным.

В свою очередь бывший канцлер Германии Герхард Шредер отметил, что Европейский союз изначально не должен был ставить Украину перед выбором - или Россия, или ЕС. По его мнению, ЕС в этом ошибся. Шредер указал, что Брюссель "и близко не понял, насколько сильно разделена Украина в культурном смысле, и что с такой страной так вести себя нельзя", передает ИТАР-ТАСС. Он в очередной раз отказался от предложенной ему роли посредника в украинском конфликте.


Источник: Newsru.com
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
arohaakt (Посетители) 10 марта 2014 14:26
да что эта меркель с эрдоганом пищат ваще!? или историю свою забыли как отхватывали от словян! путин молодец, правильно все делает! возвращает статус сверхдержавы! пиндосовское мнение ваще слушать ненадо. пусть они за сирию с ираком ответят!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BOBBI (Посетители) 10 марта 2014 14:13
ОООооочень большие деньги вложенные в Майдан вот вот пойдут коту под хвост, запад похоже начинает истерить, очередная пощечина обамке... у России есть свои геополитические интересы, а санкции... кого они санкцииями пугают, вот если Украину сдать западу это похлеще будет обещанных санкций от того и истерят.
Умойтесь, цветные меньшинства...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 10 марта 2014 13:55
Что там думают на западе Крымчанам по барабану!
Как народ решит так и будет. Разрыв отношений с западом приведут к налаживанию отношений с Китаем!
А это очень хорошо!
А Украина... да пусть идут в Европу! Пусть нищенствуют! Мне по барабану!
Ну нету сейчас без визового въезда в Европу, ну и что? Кому надо все ездят всё равно, а если мне не надо так мне хоть виза, хоть без визы мне ни как не надо. Меньше денег вывезут в Европу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
interpris (Посетители) 10 марта 2014 13:40
косово значит легитимно. крым не легитимен.....
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter