Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Причиной повышения цен на куриные яйца в Казахстане стал ценовой сговор

Просмотров:3957 Опубликовано: 17-03-2014, 18:05
Причиной повышения цен на куриные яйца в Казахстане стал ценовой сговор
Повышение цен на куриные яйца в Казахстане произошло безосновательно. К такому выводу в результате расследования пришло Агентство РК по защите конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"К окончательному выводу о том, что на рынках производства и реализации куриных яиц произошли ценовые сговоры Агентство по защите конкуренции пришло после проведенных расследований в отношении производителей и крупных поставщиков куриных яиц", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что доказательные материалы были переданы в суд. Так, суды 1-ой инстанции Алматинской, Павлодарской, Мангистауской, ВКО и Костанайской областей поддержали решения АЗК и признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства как оптовых поставщиков, так и самих производителей яиц.

Кроме ценовых сговоров, по информации ведомства, на рынке выявлены и другие нарушения антимонопольного законодательства. АО "Север - Птица" (Костанайская область), являясь доминантом на рынке оптовой реализации куриного яйца и злоупотребляя своим положением, помимо того, что установило монопольно высокие цены, продавало свой товар по разным ценам.

"Общая сумма, наложенная судами в отношении нарушителей, составила более 38 миллионов тенге. Работа продолжается. В данное время на рассмотрении находятся еще 10 дел по признакам ценового сговора и недобросовестной конкуренции, в рамках которых анализируются действия 18 субъектов рынка Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что сами субъекты рынка, уличенные в сговоре, не желают признавать себя виновными и отрицают любую согласованность своих действий, объясняя повышение цен плачевной ситуацией в отрасли и некомпетентностью сотрудников АЗК.

"Одним из основных предположений такого поведения субъектов стало то, что производители, имея сезонную убыточность летом, решили наверстать упущенные выгоды позже. По усмотренным признакам нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей и крупных поставщиков куриных яиц АЗК начато 20 расследований. В настоящее время по фактам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением завершено 10 расследований", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что еще одним фактором, в результате которого поднялись цены на яйца, стал ажиотаж на российском рынке куриных яиц. "Ведь многие казахстанские производители сами объясняли продажу яиц по более высоким ценам повышенным спросом со стороны поставщиков из-за роста стоимости яиц в России. И это стало еще одним основанием предполагать, что цены на яйца были повышены спекулятивно", - отмечается в пресс-релизе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
минус тебе (Гости) 17 марта 2014 21:33
Да ты что!Догадались!Завтра снег пойдёт.
Причиной повышения цен на ВСЁ в Казахстане,являются именно ценовые сговоры.Сговариваются поставщики,сговариваются оптовики,сговариваются продавцы.Рабочий народ платит за всё.Не пора-ли уже всё это прекратить?Где механизмы конкуренции при капитализме?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 17 марта 2014 20:15
Помню в детстве пионерами ходили помогать собирать яйца в лотки на нашей птицефабрике.Сейчас легче привезти и продать,чем производить своë(СЭС житья не даст).
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 17 марта 2014 18:57
"Общая сумма, наложенная судами в отношении нарушителей, составила более 38 миллионов тенге." beat ... а народу от этого не легче...и так цены у нас бешеные, а спекулянты еще больше наживаются на простых людях... foo когда же они уже "нахапаются"???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 17 марта 2014 18:33
Те, кто постарше, наверняка слышали эту частушку:
Петухи забастовали - куры яйца не несут....
.
В Брежневскую эпоху пели для хохмы и кто бы тогда мог подумать, что будет так актуально сейчас lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter