Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Борьба с курением в Казахстане должна вестись более цивилизованно - эксперты

Просмотров:3498 Опубликовано: 18-03-2014, 18:25
Борьба с курением в Казахстане должна вестись более цивилизованно - эксперты
Борьба с курением в Казахстане должна вестись более цивилизованно. Такое мнение выразили эксперты на "круглом столе" по обсуждению новых поправок в Кодекс республики "О здоровье народа и системе здравоохранения" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Жамиля Баттакова рассказала, что сейчас предлагается внести в кодекс несколько поправок, направленных на снижение количества курильщиков в стране. А именно запрет на некурительные изделия (насвай), кальян, а также запрет на спонсорство для табачных компаний и стимулирование продаж сигарет. Кроме этого, на встрече обсуждались предложения по увеличению акцизов на сигареты, запрету мест для курения в ресторанах и барах и увеличению размеров "страшных картинок" на пачках сигарет.

Баттакова отметила, что благодаря борьбе с курением в Казахстане, по сравнению с 2007 годом, сейчас идет снижение числа курильщиков на 0,5 процента. "А снижение курения на один процент может предотвратить 2000 смертей от инфаркта миокарда", - уточнила спикер.

Эксперты отмечают, что, безусловно, здоровье населения - это высший приоритет, но, по их мнению, предлагаемые меры носят исключительно запретительный характер, экономически не обоснованны и не связаны с целями по здравоохранению населения страны. Так, директор консалтинговой компании Ulagat Business Group Марат Каирленов считает, что борьбу с курением в Казахстане нужно вести более цивилизованно, а инициированные Минздравом предложения в кодекс, которые сейчас находятся на рассмотрении в Мажилисе, требуют доработки.

По словам спикера, у него имеются иные данные о тенденции табакокурения в республике. "С 2009 по 2012 год потребление табака возросло с 23 до 26,5 процента. (...) С одной стороны, когда в 2007 году Казахстан ратифицировал рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком и начал рекламную кампанию, динамика показывала снижение. Но позже, когда приняли жесткие ограничительные меры, количество курильщиков возросло", - рассказал Каирленов.

Он отмечает, что борьба с курением в Казахстане не эффективна из-за того, что существующие ограничительные меры имеют низкую действенность. К примеру, по его словам, запреты на продажу табачных изделий лицам в возрасте до 18 лет, продажу сигарет из открытых пачек, а также запрет на курение в общественных местах - не соблюдаются, а лишь "расширяют коррупционное поле".

Комментируя новые предложения по поддержанию борьбы с курением в Казахстане, эксперт уверен, что они также не принесут желаемого результата, а в некоторых случаях лишь усугубят ситуацию. "Запрет спонсорства - по сути, это добровольной отказ от дополнительного финансирования уязвимых сегментов социально-культурного развития. (...) Пускай это не будут табачные компании, а сделают они через обезличенные фонды, но отказываться от помощи - это глупо. (...) Увеличение площади предупреждающих изображений на 10 процентов - исследования доказали, что устрашающие графические изображения не оказывают ожидаемого статистически значимого влияния на распространенность курения. (...) Полный запрет курения в поездах ближнего и дальнего следования - требовать можно, но на практике - это маловероятно. Также большое поле для коррупции", - заявил Каирленов.

По его словам, борьба с курением в Казахстане в виде запрета "курилок" автоматически выталкивает курящих в не правовое поле. "В Астане, Усть-Каменогорске, Петропавловске и других городах выйти вечером зимой покурить, когда на улице минус 30, значит гарантированно заболеть", - отметил Каирленов. Поэтому, по его словам, курильщикам приходится нарушать, заплатив штраф или дав взятку. В случае, если эти люди предпочтут остаться дома, а не идти в увеселительные места, то, по мнению эксперта, это приведет к снижению дохода кафе, а следовательно, к сокращению штата и безработице.

Представитель Национальной палаты предпринимателей Аскар Елемесов солидарен с Каирленовым. "Я думаю, людей, которые заболели воспалением легких, артритом и другими недугами от таких непродуманных мер, намного больше, чем тех, кто получил долговременный ущерб здоровью от того, что кто-то курил рядом. А курить все равно будут", - отметил он.

Эксперты сходятся во мнении, что борьба с курением в Казахстане по средствам увеличения акцизов на табачную продукцию в условиях слабого контроля границ страны приведет к заполнению отечественного рынка контрафактной продукцией, которая нанесет еще больший вред здоровью.

Между тем экономист Олжас Худайбергенов оспаривает этот тезис и утверждает, что рост налога на сигареты является одним из основных факторов уменьшения их спроса. Он убежден, что сейчас табачная продукция остается в Казахстане слишком дешевой. Тем не менее, он согласен с тем, что борьба с курением в Казахстане - это комплексная работа, включающая в себя не только ограничительные и запретительные меры, но и действия по развитию спорта среди молодежи, улучшению здравоохранения и уровня жизни в целом.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 19 марта 2014 12:13
Цитата: Expat
а сколько людей попали в больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями после такого обмана с долларом ни кто не считал??? А сколько бабушек и дедушек умирает от того что в стране медицина стоит на коленях??? А сколько людей больных от того что пашут на 3-х работах чтобы погасить ипотеку и прокормить свою семью!! А в это время в стране на наши деньги кормят и лечат убийц насильников и педофилов!! Почему в школах питание за деньги а в тюрьме бесплатно??


золотые слова... отдохнуть бы тебе надо... (с)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 18 марта 2014 21:04
O.R.K.,
...да это все спецом и делается,чтоб кто-то наваривался...вспомните "сухой закон" в Америке и при Горбачеве в СССР!!! к чему это привело? к разгулу коррупции и к возникновению очередных криминальных кормушек...если будут "бороться с табакокурением" путем повышения цен на табак,появится только еще больше контрафакта...кому-то это выгодно...я не курю,но курящих понимаю...каждый сам для себя выбирает, как жить...нужно принимать адекватные законы,которые будут помогать людям сосуществовать,уважая выбор другого, а не принуждать силой...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
O.R.K. (Гости) 18 марта 2014 20:23
Кто сказал курить вредно? Совсем не понимаете,это вкусно,но дорого немного. Сугодня пачку мальборо уже по 250 покупал,это зачем и кому на карман а? devil
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Expat (Посетители) 18 марта 2014 20:23
Занимаются идиотизмом! а сколько людей попали в больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями после такого обмана с долларом ни кто не считал??? А сколько бабушек и дедушек умирает от того что в стране медицина стоит на коленях??? А сколько людей больных от того что пашут на 3-х работах чтобы погасить ипотеку и прокормить свою семью!! А в это время в стране на наши деньги кормят и лечат убийц насильников и педофилов!! Почему в школах питание за деньги а в тюрьме бесплатно??
По моему скоро майдан и до нас дойдет если наши дерьмократы не пересмотрят свое отношение к людям

DUM SPIRO SPERO
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
АДАЙ (Посетители) 18 марта 2014 20:06
Скоро запретят или надо будет разрешения спрашивать в туалет ходит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Jackson (Гости) 18 марта 2014 19:41
Это даже не экспертам понятно! У нас вообще пошла практика все и вся запрещать, начнем давить людишек с малого им не будет дел до большого. Но это не так! Сам не курю но такое отношение к курящим отвратительно, как будто эти люди второй сорт.
Только морально здоровое общество с пониманием проблемы может побороть любой недуг, а запреты усугубить!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nadiuna (Посетители) 18 марта 2014 19:08
blind все эти телодвижения вокруг борьбы с курением-чушь...кто хочет курить-будет продолжать,а кто захочет бросить-сам это сделает... bravo это примерно как- нельзя вдолбить знания силой...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter