Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Все автомобили в Казахстане нужно перевести с бензина на газ

Просмотров:19135 Опубликовано: 19-03-2014, 08:27
Все автомобили в Казахстане нужно перевести с бензина на газ
Пра­ви­тель­ство Ка­зах­ста­на со­би­ра­ет­ся пе­ре­ве­сти все ав­то­мо­би­ли с бен­зи­на на газ! Де­пу­та­ты уже ду­ма­ют о том, как убе­дить граж­дан поль­зо­вать­ся эко­ло­ги­че­ски чи­стым топ­ли­вом, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал КТК.

Та­ких за­пра­вок в Ка­зах­стане крайне ма­ло – по­ка в них нет осо­бо­го смыс­ла. И хо­тя эко­но­ми­че­ская вы­го­да на­ли­цо – газ де­шев­ле бен­зи­на как ми­ни­мум вдвое – за­прав­лять­ся го­лу­бым топ­ли­вом ав­то­лю­би­те­ли не спе­шат. В Ка­зах­стане по­чти 4 мил­ли­о­на ма­шин ез­дят на бен­зине и толь­ко 12 ты­сяч во­ди­те­лей пе­ре­шли на газ.

- Я недав­но ез­жу на га­зе, при­мер­но на 40 про­цен­тов ми­ни­мум вы­го­да, чем на бен­зине. Хо­ро­шо, хоть га­зо­вую за­прав­ку от­кры­ли, при­е­хал – га­зо­вый бал­лон за­пра­вил.

Как пе­ре­са­дить ка­зах­стан­цев на эко­ло­ги­че­ски чи­стое топ­ли­во, те­перь ду­ма­ют и ма­жи­лис­ме­ны, и пред­ста­ви­те­ли Ка­б­ми­на. Плю­сов от это­го, го­во­рят, го­раз­до боль­ше, чем ми­ну­сов.

- Для жен­щи­ны кри­тич­но умень­ше­ние ба­гаж­ни­ка.

- За­то ка­кая эко­но­мия, ка­кая це­на!

Ко­го пер­вым «по­са­дить» на газ, ре­ша­ли недол­го. Ма­жи­лис­ме­ны да­же уди­ви­лись: уже столь­ко вре­ме­ни го­во­рят о зе­ле­ных тех­но­ло­ги­ях, а го­су­дар­ствен­ные ав­то до сих пор за­прав­ля­ют­ся до­ро­гим топ­ли­вом.

Да­ри­га На­зар­ба­е­ва, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по со­ци­аль­но-куль­тур­но­му раз­ви­тию Ма­жи­ли­са Пар­ла­мен­та РК:

- Я бы еще до­ба­ви­ла, все ма­ши­ны, ко­то­рые на­хо­дят­ся во вла­де­нии го­су­дар­ствен­ных струк­тур. Слу­жеб­ные ав­то­мо­би­ли, это, ко­неч­но, на­сколь­ко мож­но умень­шить из­держ­ки! Толь­ко на бен­зине, на топ­ли­ве!

- На­чи­най­те с Пар­ла­мен­та!

- Нет, мы нач­нем с пра­ви­тель­ства, у пра­ви­тель­ства боль­ше ма­шин.

Сме­на топ­ли­ва для од­но­го ав­то­мо­би­ля обой­дет­ся мак­си­мум в 150 ты­сяч тен­ге – имен­но столь­ко сто­ит обо­ру­до­ва­ние. При этом бен­зи­но­вый дви­га­тель оста­нет­ся на ме­сте, и у ав­то­вла­дель­ца все­гда бу­дет вы­бор. А что­бы на­род по­чув­ство­вал раз­ни­цу, пред­ло­жи­ли да­же бес­плат­ную уста­нов­ку. Пен­си­о­не­рам. Прав­да, это вы­зва­ло спо­ры.

Айт­куль Са­ма­ко­ва, де­пу­тат Ма­жи­ли­са Пар­ла­мен­та РК:

- И я ду­маю, что, Да­ри­га Нур­сул­та­нов­на, ес­ли Вы дей­стви­тель­но при­ме­те та­кое ре­ше­ние и по­про­си­те пра­ви­тель­ство, что­бы оно, мест­ный бюд­жет, за­ста­ви­ло пен­си­о­не­ров пе­ре­де­лать ма­ши­ны на газ, я ду­маю, что это боль­шая по­движ­ка бу­дет.

- По­том де­ти нач­нут пе­ре­оформ­лять ма­ши­ны на сво­их ро­ди­те­лей и по­не­сет­ся, зна­е­те, как у нас! Я бы так сде­ла­ла!

Де­пу­та­ты по­со­ве­то­ва­ли пра­ви­тель­ству по­ра­бо­тать в первую оче­редь с ав­то­пар­ка­ми. Что­бы опыт Ал­ма­ты, где об­ще­ствен­ный транс­порт уже поль­зу­ет­ся га­зо­вым топ­ли­вом, и Аста­ны, где есть спе­ци­аль­ное эко­так­си, пе­ре­ня­ли и в ре­ги­о­нах.

И се­год­ня же де­пу­та­ты пред­ло­жи­ли пра­ви­тель­ству про­ве­сти пе­ре­го­во­ры с пред­ста­ви­те­ля­ми ка­зах­стан­ско­го ав­то­про­ма: хо­тят, что­бы оте­че­ствен­ные эко-ав­то­мо­би­ли вы­хо­ди­ли уже с кон­вей­е­ра. Вполне воз­мож­но, что все озву­чен­ные пред­ло­же­ния вой­дут в спе­ци­аль­ный за­ко­но­про­ект. Ма­жи­лис­ме­ны под­счи­та­ли, ес­ли на­род нач­нет ак­тив­но пе­ре­хо­дить на га­зо­вое топ­ли­во, то мож­но не толь­ко сэко­но­мить и улуч­шить эко­ло­ги­че­скую об­ста­нов­ку в стране, но во­об­ще све­сти к ну­лю им­порт бен­зи­на.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Wertex (Гости) 19 марта 2014 12:04
Цитата: jokerok
Вот вам минусы установки баллона в салоне. rofl

Если разгильдяй,то неминуемо несчастье. В кухне дома тоже можно прошляпить,сейчас гибкие шланги используем и утечка вполне возможна и возгорание как следствие взрыв,а если на ютубе поторчать пару часов,то и посидеть можно,а то и инфаркт получить. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 19 марта 2014 11:55
Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
crosh (Посетители) 19 марта 2014 11:26
Цитата: Rvera
поразительно!!!! А когда я пишу тоже самое - вся в куче минусов.

Прерогатива обсуждений авто всегда принадлежит мужчинам. Посему и минусуют. Я поравил, как смог. cvetok
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 19 марта 2014 11:16
crosh,
поразительно!!!! А когда я пишу тоже самое - вся в куче минусов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
crosh (Посетители) 19 марта 2014 11:11
Цитата: Wertex
Газ,чисто, выгодно, удобно, дёшево.


чисто - согласен

удобно - посмотрите на хвосты на заправках когда придерживают газ, ожидая изменение цен или ГПЗ закрывается на профремонт. По ночам в очередях любите стоять?. У меня телега с кузовом универсал. Багажник постоянно используется (с раскладкой задних кресел). И не хочется запаску на крыше возить.

дешево(выгодно) - не факт. Если двигатель авто изначально не спроектирован под голубое топливо, то износ его деталей при работе на газу наступает гораздо быстрее, чем при работе на бензине. Сколько повидал прогоревших клапанов, треснутых поршней и головок на авто любителей газа- не перечесть.

НЕБЕЗОПАСНО - переключение "газ/бензин" даже на итальянской аппаратуре западывает. При необходимости резко стартануть (обгон, освобождение перекрестка, уход от удара) часто получается вялый старт, да еще и непредсказуемый по времени. Меня так один "газированый" на перекрестке долбанул. Объяснил, что хотел прокочить, но переключатель то ли не сработал, то ли не вовремя включился. Короче встретились мы, хорошо, что не в лоб, а углами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Wertex (Гости) 19 марта 2014 10:52
Цитата: Ermyndo
Но самый главный минус, это импотенция.

rofl Вы на пару с "Девой"зажигаете bravo ,ты даже в такую тему умудрился с своими тараканами залезть. lol плюс 1000 однозначно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 19 марта 2014 10:49
Цитата: jokerok
Да фигли, сразу на велосипеды!

тогда сразу на деревянные, как в самых беднейших странах Африки. Чем мы хуже нищих негров?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Rvera (Гости) 19 марта 2014 10:45
Дешево - это конечно такой аргумент, что мозги отключает начисто. Мне как-то не улыбается ездить в матисе с газбалоном в обнимку. Плюс подтечку бензина я еще как-то смогу унюхать, а газ - без цвета и запаха - заполнит салон моей таратайки - я и не замечу. Да и к тому же в бытность мою разъезжания по регионам, селам, дачам и разглядывания пепелищь на месте домов, где жильцы не уследили за утечкой газа - не делает меня фанатом такой смерти. Хотя конечно согласна насчет дешевизны - можно будет вместо гроба воспользоваться старой коробкой от обуви, например.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Димон (Гости) 19 марта 2014 10:15
И ни слова об том, имеются ли мощности для производства сжиженного газа в больших чем сейчас объемах...
Так же рассчитывают sila, что если много людей перейдут на газ, то отпадет необходимость строительства современных нефтеперерабатывающих заводов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 19 марта 2014 09:57
Цитата: roma81
Получается что то типа мама с папой говорят детям: "Детишки будете сухарики кушать, а хлеб с маслом отдадим нашим богатым друзьям и соседям чтобы в гости чаще наведывались"
тут уже и добавить нечего. так и есть.

Петрович, против газа ничего не имею, если бы сам много ездил, давно бы тоже поставил, я опять же хочу напомнить правительству и депутатам, что нужно не заставлять когото переделывать авто, а нужно начать выпускать авто расчитанное на работу на газу или на электроэнергии или на биогазе или на дровах или еще чем...
а пока заводы не выпускают моторы специально заводом расчитанные на работу на газу то и ***** кого-то заставлять что либо менять.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter