Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Уголовную ответственность за участие в иностранных конфликтах вводит Казахстан

Просмотров:2514 Опубликовано: 20-03-2014, 12:14
Уголовную ответственность за участие в иностранных конфликтах вводит Казахстан
Уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах вводит Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Сената Парламента РК Ермека Жумабаева.

Депутаты верхней палаты в ходе пленарного заседания вернули в Мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел". Сенаторы внесли в него ряд поправок. Уголовный кодекс РК предлагается дополнить новой статьей 162-1 "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"У нас есть статья в Уголовном кодексе о наемничестве. Там лица за материальное вознаграждение участвуют в иностранных вооруженных формированиях. Но кроме этого, есть еще факты, когда граждане и нашей страны и других стран по своим идейным религиозным убеждениям участвуют. И поэтому для того, чтобы эти факты привести в правовое поле, вносятся эти изменения. Этой нормы у нас не было, она называется "Участие в иностранных вооруженных конфликтах" - это не наемничество", - пояснил депутат Ермек Жумабаев корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах заседания.

Кроме того, согласно сравнительной таблице, подготовленной комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной реформе и правоохранительным органам, в Уголовный кодекс вносится новая статья 233-5 "Прохождение террористической или экстремистской подготовки". "Прохождение лицом, в том числе за пределами республики, подготовки, заведомо для обучающегося, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет", - говорится таблице поправок.

Напомним, в прошлом году в СМИ появилась информация об участии казахстанцев в войне в Сирии. Позже были задержаны двое жителей Павлодарской области, которые купившись на пропаганду в Интернете, уехали в Сирию. На них было заведено уголовное дело. Сообщалось также, что обвиняемые раскаиваются в содеянном.
Автор: Алтынай Жумжумина


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter