Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан, Россия и Белоруссия создадут единый центробанк

Просмотров:6635 Опубликовано: 21-03-2014, 02:00
Казахстан, Россия и Белоруссия создадут единый центробанк
Как стало известно Forbes.kz, в проекте договора о Евразийском экономическом союзе появился пункт о создании наднационального регулятора финансового рынка уже в 2015

В прежней редакции раздела XI «Регулирование финансовых рынков» говорилось: «Государства-члены ЕАЭС принимают меры по созданию наднационального органа по регулированию финансового рынка государств-членов с его расположением в городе Алматы». Теперь этот пункт выглядит так: «Стороны в 2015 году примут решение о полномочиях, функциях и сроке создания наднационального органа по регулированию финансового рынка государств Сторон».

Новая редакция была принята решением коллегии ЕЭК 16 января 2014 Единственное, что при этом беспокоило казахстанскую сторону, – то, что надо расположить этот орган в Алматы.

Между тем, Ассоциацию финансистов Казахстана беспокоит то, что редакция ставит конкретные и очень сжатые сроки в ситуации, когда не только не апробированы, но и не выработаны механизмы согласования денежно-кредитной политики, пруденциального регулирования, бюджетно-налоговой и инвестиционной политики, не созданы детальные механизмы взаимодействия инфраструктуры различных финансовых рынков. Следует отметить также, что создание, по сути, единого для трёх стран центрального банка подразумевает полную гармонизацию финансового законодательства.

Директор Центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов считает, что вообще на той стадии интеграции финансовых рынков трех государств, которая в целом предусматривается проектом Договора о Евразийском экономическом союзе, необходимости в создании наднационального органа по регулированию финансового рынка нет.

Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан тоже считает нецелесообразным расширение наднациональных полномочий ЕЭК на данном этапе интеграции.

Национальная палата предпринимателей вообще считает, что работники Нацбанка руководствовались, возможно, некими карьерными соображениями. «Позиция Национального банка РК относительно создания наднационального регулятора в г. Алматы сформирована при председательствовании Григория Марченко. Считаем, что такая позиция мотивирована созданием карьерных возможностей для работников Национального банка РК», - сказали Forbes.kz в НПП. Там считают, что полномочия наднационального органа будут шире полномочий национальных регуляторов, что приведет к потере самостоятельности в регулировании финансового сектора: «Передача ключевых полномочий, которые касаются стабильности финансовой системы, может нанести значительный ущерб национальным интересам Республики Казахстан. Кроме того, в настоящее время Республикой Казахстан предусматривается ряд изъятий в финансовом секторе, сроки действия которых не определены. Данные изъятия направлены на обеспечение экономической безопасности Республики Казахстан».

Впрочем, если даже позиция и формировалась при Григории Марченко, то подписывалось решение уже при Кайрате Келимбетове, который имел со времени своего назначения достаточно времени, чтобы позаботиться о национальных интересах по линии возглавляемого им ведомства.


Источник: Forbes
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 21 марта 2014 10:31
Дело подкрадывается к единой валюте money ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 21 марта 2014 10:29
энергетик,
Никогда не отделяй Казахстан от России. Не ты их объединял. Считаешь себя умнее казахских ханов. невежа? beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Зигангир (Гости) 21 марта 2014 10:02
Цитата: nt
наша страна как маленькая лодочка выброшеная на скалистый берег, вынуждена лавировать между острых рифов.. малейший промах и можно пойти на дно,

Матрос, хотел указать ему на несуразность образа, да плюнул.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Матрос (Посетители) 21 марта 2014 09:59
Цитата: nt
неприятные чуства у меня на фоне всех этих новостей, сейчас наша страна как маленькая лодочка выброшеная на скалистый берег, вынуждена лавировать между острых рифов.. малейший промах и можно пойти на дно

Понимаю твои патриотические чувства...Но как раз запад над этим и работает,чтобы твой корабль пошёл на дно...хотя нет,это слишком...достаточно сесть на мель.И украинские события здесь не при чём,это лишь предлог,чтобы добиться своей цели.Поэтому,уверенные в своём превосходстве,они сами того не замечая,перегибают палку.Вот поэтому нашим странам пришло время построить своё судно и плыть самим,потому что заискивающе улыбаясь и заглядывая в рот старшему (как это делаешь ты и тебе подобные),далеко не уплывёшь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 21 марта 2014 09:58
Швейк, оттуда же, понравилось!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Tlekhugov (Посетители) 21 марта 2014 09:50


Наурыз Мейрамы құтты болсын!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 21 марта 2014 09:44
энергетик,
Здесь тебе уже ответили: http://m.youtube.com/watch?v=4BWUeQwGEGQ
rofl
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
энергетик (Посетители) 21 марта 2014 09:42
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 21 марта 2014 09:27
Цитата: Лесник
злобные тролли!

это им на закуску
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лесник (Гости) 21 марта 2014 09:15
Зигангир,
Wertex,
С праздником вас, добрые люди! Всего самого доброго вам!

Зигангир,
Думаю, они таким образом зарабатывают на жизнь. Не пойму, чему радуются. Ведь их проплаты проводятся из американских и европейских банков. Они слепо служат хозяину, не осознавая, что говорят.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter