Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава Государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Просмотров:2989 Опубликовано: 21-03-2014, 12:31
Глава Государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Гла­ва го­су­дар­ства Нур­сул­тан На­зар­ба­ев по­здра­вил всех ка­зах­стан­цев с празд­ни­ком На­урыз, пе­ре­да­ет Каз­ТАГ.
«Я по­здрав­ляю всех ка­зах­стан­цев с за­ме­ча­тель­ным днем – На­урыз мей­ра­мы», - ска­зал Н.На­зар­ба­ев на пло­ща­ди в пят­ни­цу.

«Пять ты­сяч лет празд­ну­ет­ся этот празд­ник. Он яв­ля­ет­ся сим­во­лом един­ства, брат­ства, тер­пи­мо­сти, то­ле­рант­но­сти и ста­биль­но­сти, имен­но это яв­ля­ет­ся ка­зах­стан­ским пу­тем, имен­но эту идею мы осу­ществ­ля­ем все 22 го­да на­шей неза­ви­си­мо­сти», - ска­зал гла­ва го­су­дар­ства.

Пре­зи­дент на­пом­нил, что в Ка­зах­стане все рав­ны друг пе­ред дру­гом, и ни­кто не дол­жен быть ущем­лен по на­ци­о­наль­но­му, язы­ко­во­му и ре­ли­ги­оз­но­му при­над­леж­но­стям.

«Мир очень хру­пок, сло­жен. Каж­дый год про­ис­хо­дят 30 во­ору­жен­ных кон­флик­тов, где по­ги­ба­ют сот­ни ты­сяч лю­дей, 800 млн че­ло­век тер­пят го­лод, 400 млн че­ло­век стра­да­ют от жаж­ды, 40 млн де­тей на Зем­ле уми­ра­ют от го­ло­да. Мир стал хруп­кий, как стек­ло. Лю­бое непра­виль­ное дви­же­ние мо­жет раз­ру­шить то, что у нас есть», - ска­зал Н.На­зар­ба­ев.

По мне­нию пре­зи­ден­та, имен­но бла­го­да­ря ми­ру, ста­биль­но­сти и вза­и­мо­по­ни­ма­нию Ка­зах­стан раз­ви­ва­ет­ся.
«У нас об­щая меч­та – вой­ти в 30-ку луч­ших стран ми­ра, зна­чит, жить, как они, всем ка­зах­стан­цам и раз­ви­вать­ся», - ска­зал Н.На­зар­ба­ев.
Гла­ва го­су­дар­ства на­пом­нил, что на все­об­щем фоне без­ра­бо­ти­цы и со­кра­ще­ния ра­бо­чих мест в Ка­зах­стане за счет про­грам­мы «За­ня­то­сти» обес­пе­че­но 230 тыс. ра­бо­чих мест, обу­че­но но­вым про­фес­си­ям бо­лее 200 тыс. че­ло­век.

Пре­зи­дент по­бла­го­да­рил все пред­при­я­тия и биз­нес, под­няв­шие за­ра­бот­ные пла­ты сво­им ра­бот­ни­кам
«Это 1,5 млн че­ло­век по­лу­чат по­вы­ше­ние зар­пла­ты», - до­ба­вил он.

В Астане в рам­ках празд­но­ва­ния На­уры­за на пло­ща­ди у мо­ну­мен­та «Қазақ елi» раз­вер­ну­то кра­соч­ное шоу «На­урыз-2014», про­хо­дит кон­церт с уча­сти­ем звезд оте­че­ствен­ной эст­ра­ды. Кро­ме то­го, на пло­ща­ди про­хо­дят фе­сти­валь тра­ди­ци­он­ной кух­ни тюрк­ских на­ро­дов, ин­стал­ля­ция «Ми­ро­вая жи­во­пись» и пле­нэр­ная му­зы­ка «о Весне», спор­тив­ные со­стя­за­ния и иг­ры.

На­пом­ним, в Ка­зах­стане от­ме­ча­ют празд­ник На­урыз мей­ра­мы – на­ступ­ле­ние Но­во­го го­да по сол­неч­но­му ка­лен­да­рю у во­сточ­ных тюрк­ских на­ро­дов. На­урыз в РК офи­ци­аль­но празд­ну­ет­ся три дня – 21-23 мар­та. В этом го­ду ка­зах­стан­цы от­ды­ха­ют с 21-го по 25 мар­та. В дни празд­но­ва­ния На­уры­за во всех ре­ги­о­нах и на­се­лен­ных пунк­тах рес­пуб­ли­ки прой­дут празд­нич­ные ме­ро­при­я­тия. Бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны кон­цер­ты с уча­сти­ем твор­че­ских и са­мо­де­я­тель­ных кол­лек­ти­вов, те­ат­ра­ли­зо­ван­ные шоу, кон­кур­сы, вик­то­ри­ны, спор­тив­ные со­стя­за­ния, по­сад­ка де­ре­вьев, празд­нич­ные яр­мар­ки-про­да­жи.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter