Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев провел встречи с главами Нидерландов и КНР

Просмотров:2650 Опубликовано: 24-03-2014, 08:58
Назарбаев провел встречи с главами Нидерландов и КНР
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречи с королем и премьер-министром Нидерландов Виллем-Александром и Марком Рютте и председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы с Рютте был затронут широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, рассмотрены ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе ситуация в Украине. Стороны обсудили вопросы ядерного разоружения и ядерной безопасности, направления расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и энергетического сотрудничества, а также программу глобального Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Назарбаев назвал Нидерланды одним из ключевых и перспективных партнеров в Европейском Союзе - Нидерланды занимают первое место по объему инвестиций в экономику нашей страны и ведущие позиции среди торговых партнеров, в Казахстане осуществляют свою деятельность около 800 компаний с участием голландского капитала.

Назарбаев подчеркнул значимость двустороннего взаимодействия в сельскохозяйственной и инновационной сферах, а также призвал голландские компании принять активное участие во всемирной выставке ЕХРО-2017 в Астане. Стороны обсудили вопросы экологии и эффективного управления водными ресурсами, развития транзитно-транспортного потенциала и логистической инфраструктуры двух стран.

По итогам встречи были подписаны Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Нидерландов, а также Соглашение о создании казахстанско-нидерландского Делового совета.

На встрече с Виллем-Александром Назарбаев обсудил перспективы углубления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами, в том числе в сфере культурно-гуманитарного взаимодействия. Король Нидерландов отметил большой вклад республики и Нурсултана Назарбаева в укрепление глобальной ядерной безопасности. Стороны отметили, что регулярные встречи на высоком и высшем уровнях способствуют дальнейшему развитию отношений между двумя странами.

Назарбаев и Си Цзиньпин рассмотрели основные направления развития двустороннего сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита лидера КНР в Казахстан. Стороны также обсудили ключевые аспекты международной повестки дня, в частности, предстоящий Саммит СВМДА в Шанхае и ситуацию в Украине. Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления связей в транзитно-транспортной, водно-энергетической и технологической сферах.

Напомним, 23 марта Назарбаев прибыл с официальным визитом в Нидерланды для участия в работе третьего глобального Саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Гааге с 24 по 25 марта.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter