Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат сената отчитала за прогулы главу Нацбанка РК Кай­ра­та Ке­лим­бе­то­ва

Просмотров:25448 Опубликовано: 27-03-2014, 15:53
Депутат сената отчитала за прогулы главу Нацбанка РК Кай­ра­та Ке­лим­бе­то­ва
Де­пу­тат се­на­та пар­ла­мен­та РК Свет­ла­на Джал­ма­гам­бе­то­ва воз­му­ще­на по­ве­де­ни­ем гла­вы Нац­бан­ка Кай­ра­та Ке­лим­бе­то­ва в свя­зи с его от­сут­стви­ем на за­се­да­ни­ях па­ла­ты, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент агент­ства.

«По­че­му то­ва­рищ Ке­лим­бе­тов (пред­се­да­тель На­ци­о­наль­но­го бан­ка РК К. Ке­лим­бе­тов - Каз­ТАГ) как воз­гла­вил Нац­банк, пе­ре­стал хо­дить в се­нат?!» - воз­му­ти­лась С. Джал­ма­гам­бе­то­ва в хо­де об­суж­де­ния по­пра­вок в бюд­жет на 2014-2016 го­ды на пле­нар­ном за­се­да­нии се­на­та пар­ла­мен­та в чет­верг.

Как от­ме­ти­ла се­на­тор, к нему на­ко­пи­лось мно­го во­про­сов, «од­на­ко от­ве­чать на них он не то­ро­пит­ся».
К. Ке­лим­бе­тов на за­се­да­ние не при­шел, вме­сто него С. Джал­ма­гам­бе­то­ва об­ра­ти­лась к ми­ни­стру эко­но­ми­ки и бюд­жет­но­го пла­ни­ро­ва­ния Ер­бо­ла­ту До­са­е­ву, к ви­це-пре­мье­ру - ми­ни­стру фи­нан­сов Бахы­ту Сул­та­но­ву, а та­к­же к за­ме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля Нац­бан­ка Ку­а­ту Ко­жах­ме­то­ву.

«Объ­яс­няя при­чи­ны де­валь­ва­ции, ми­ни­стры До­са­ев, Сул­та­нов, пред­се­да­тель Нац­бан­ка Ке­лим­бе­тов пред­ста­ви­ли это как бла­го, что де­валь­ва­ция при­ве­дет к ро­сту эко­но­ми­ки, уве­ли­че­нию бюд­же­та, и вер­нет­ся к лю­дям до­пол­ни­тель­ны­ми бюд­жет­ны­ми сред­ства­ми. Се­год­ня мы пе­ре­смат­ри­ва­ем бюд­жет. Он дей­стви­тель­но уве­ли­чен - на 331 млрд тен­ге. И это циф­ра при­мер­но­го еже­год­но­го ро­ста при пе­ре­смот­ре бюд­же­та, по­то­му что ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки все­гда пла­ни­ру­ет бюд­жет бо­лее удоб­но для се­бя, бо­лее ща­дя­ще. К то­му же, це­на за бар­рель неф­ти уве­ли­чи­лась с $90 до $95. В свя­зи с ро­стом цен на нефть, еже­год­но мы пе­ре­смат­ри­ва­ем (бюд­жет - Каз­ТАГ). А где же рост эко­но­ми­ки и уве­ли­че­ние бюд­же­та в свя­зи с де­валь­ва­ци­ей? Тот мощ­ный рост, ко­то­рый вы нам обе­ща­ли, го­во­ри­ли и до­ка­зы­ва­ли лю­дя­м?» - об­ра­ти­лась де­пу­тат к ним.
Она от­ме­ти­ла воз­мож­ность невер­но­го объ­яс­не­ния при­чин де­валь­ва­ции ми­ни­стра­ми и пред­се­да­те­лем Нац­бан­ка. По сло­вам се­на­то­ра, де­ло об­сто­ит не в ро­сте эко­но­ми­ки и бюд­же­та, а толь­ко в со­хра­не­нии зо­ло­то­ва­лют­ных за­па­сов.

С. Джал­ма­гам­бе­то­ва под­дер­жа­ла из­ме­не­ния, вне­сен­ные в за­ко­но­про­ект по кор­рек­ти­ров­ке бюд­же­та, ко­то­рые поз­во­лят ре­шить со­ци­аль­ные во­про­сы: по­вы­ше­ние зар­пла­ты, уве­ли­че­ние по­со­бий, пен­сий.
«Эти ме­ры поз­во­лят умень­шить по­след­ствия де­валь­ва­ции для на­се­ле­ния. То­гда на­пра­ши­ва­ет­ся дру­гой во­прос - по­че­му офи­ци­аль­ные ли­ца, пред­се­да­тель Нац­бан­ка и ми­ни­стры пра­виль­но и чест­но не объ­яс­ня­ют суть ве­щей? Что это - неува­же­ние к лю­дям или нехват­ка про­фес­си­о­на­лиз­ма?» - за­клю­чи­ла се­на­тор.

В свою оче­редь, Е. До­са­ев за­ве­рил, что по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты де­валь­ва­ции на­род Ка­зах­ста­на по­чув­ству­ет не сра­зу, а спу­стя неко­то­рое вре­мя.
«Мы го­во­ри­ли, что есть опре­де­лен­ные плю­сы, ко­то­рые бу­дут, но это не про­ис­хо­дит бук­валь­но че­рез ме­сяц по­сле про­шед­шей де­валь­ва­ции. Мы го­во­рим от­но­си­тель­но тен­ден­ции, ко­то­рая за­ло­же­на на бу­ду­щее. Во­прос ро­ста внут­рен­не­го то­ва­ро­про­из­вод­ства, во­прос им­пор­то­за­ме­ще­ния - это бу­дет про­ве­де­но со вре­ме­нем. Это не го­во­рит о том, что ес­ли де­валь­ва­ция бы­ла в фев­ра­ле, то по ито­гам мар­та мы мо­жем под­ве­сти ито­ги, как по­ло­жи­тель­но по­вли­я­ла (де­валь­ва­ция - Каз­ТАГ) на эко­но­ми­ку. Мы счи­та­ем в сво­их про­гно­зах, что это по­ло­жи­тель­но по­вли­я­ет на эко­но­ми­ку Ка­зах­ста­на», - со­об­щил он.
Ра­нее экс-се­на­тор Га­ни Ка­сы­мов ча­сто под­ни­мал во­прос от­сут­ствия на за­се­да­ни­ях быв­ше­го гла­вы Нац­бан­ка Гри­го­рия Мар­чен­ко.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
VуDy (Посетители) 28 марта 2014 08:44
Mig,
да не преувеличивайте, вон лада опрос делала, жители довольны, большинство даже не заметило девальвацию, о чем вы говорите, не понятненько... boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю
interpris (Посетители) 27 марта 2014 22:44
так он и тогда выступал и улыбался.... типа зная. что ему за это ничего не будет....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 27 марта 2014 22:20
минус тебе,
Осмелюсь доложить, но так ведут себя все нацбанки, и даже (не к ночи будет помянуто) ФРС США. Все это - ЧАСТНЫЕ конторы, неподотчетные никому, кроме в какой-то мере МВФ.
Их для этого и создавали - продавать резаные зеленые бумажки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
минус тебе (Гости) 27 марта 2014 22:15
У независимого Казахстана есть независимый от него Нацбанк,который может провести девальвацию валюты целой страны без предупреждения.Никто в Казахстане этот Нацбанк не может контролировать и никому,в Казахстане, он ответ давать не собирается.Весело живём,казахстанцы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mig (Гости) 27 марта 2014 20:26
Девальвация обогатила и без того богатых (владельцев всех природных ресурсов Казахстана)и загнала в нищету пенсионеров, многодетных, малообеспеченных и т.д. и вся это забота организованна на государственном уровне.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 27 марта 2014 17:39
Мы счи­та­ем в сво­их про­гно­зах, что это по­ло­жи­тель­но по­вли­я­ет на эко­но­ми­ку Ка­зах­ста­на», - со­об­щил он.
Тут напрашивается видение елбасы что рубль скаканет так быстро и много.
по­чув­ству­ет не сра­зу, а спу­стя неко­то­рое вре­мя.
Вообще когда мы хоть что то почувствуем.А через некоторое время келимбетова и прочую братву в отставку, простите не получилось келембетов оказался разведчиком сша..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Cordaron (Посетители) 27 марта 2014 17:03
предпологаемое развитие событий ....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Нежная (Посетители) 27 марта 2014 17:00
Ну, заболел человек... приступом хитрости!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Casablanka (Посетители) 27 марта 2014 16:13
Цитата: VуDy
занят он, думает как бы еще улучшить жизнь рядовым Казахстанцам...


прямь как Юриий Бендиктович..Отдохнуть бы ему, а то весь в заботах о народе skuchno
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
martinzon4ik (Гости) 27 марта 2014 16:01
Плевать он хотел на заседания сената. Он свой куш уже поимел. money
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter