Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Парламент принял закон, запрещающий гражданам Казахстана владеть травматическим оружием

Просмотров:3020 Опубликовано: 2-04-2014, 10:42
Парламент принял закон, запрещающий гражданам Казахстана владеть травматическим оружием
АСТАНА, 2 апр - ИА Новости-Казахстан. Парламент Казахстана принял поправки в закон "Об органах внутренних дел" , предусматривающие запрет на владение травматическим оружием для гражданского населения республики, сообщает корреспондент агентства «Новости-Казахстан» из парламента.

"Изъять нужно (у населения травматику), оставить шоковое и газовое оружие",- сказал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, выступая на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента) в среду.

Травматика : за и против

МВД предлагает изъять из гражданского оборота травматическое оружие и перевести его в разряд служебного, дать разрешение применять оружие без предупреждения полицейским республики при посягательстве на их жизнь, а также обязать сотрудников правоохранительных органов зачитывать права задержанных.

Вопрос изъятия травматики из гражданского оборота вызвал множество споров в обществе. Согласно социологическому опросу, половина опрошенных казахстанцев, выступает за сохранение права на использование травматики. МВД настаивает, что изъятие травматики позволит снизить криминогенную обстановку в республике. Однако представители ассоциации торговцев оружия Казахстана в свою очередь утверждают, что легальный оборот оружия на криминальную обстановку не влияет.

Помимо этого законом закрепляется право на приобретение оружия правоохранительными органами, а также на применение сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным оружием иного оружия.

Финмониторинг: противодействие легализации незаконных доходов

Кроме того, в принятом законе предлагается представлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Казахстана о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконченным путем, и финансированию терроризма. Закон также обязывает представлять по запросам уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства сведения по находящимся в производстве уголовным делам, возбужденным по преступлениям против собственности в отношении должников, признанных в уставленном законом порядке банкротом или в отношении которых применена реабилитационная процедура.

Стимул для полиции

Поправки в законодательство по вопросам деятельности органов внутренних дел направлены также на улучшение социально-экономического положения полицейских и стимулирование их работы. Это возможность выплаты увеличенного выходного пособия сотрудникам, имеющим государственные награды, предоставление вне очереди мест в государственных общеобразовательных и дошкольных учреждениях детям сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей.

Бой посуды не заказывали

Для обеспечения безопасности граждан в период организации и проведения массовых мероприятий закрепляется компетенция местных исполнительных органов на установление ограничения реализации продукции в стеклянной таре при проведении мероприятий.

Закон передан на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, закон будет считаться вступившим в силу после подписания его главой государства и публикацией в официальных СМИ.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mig (Гости) 2 апреля 2014 13:27
Боится парламент свой народ, поэтому и рожает эти бесполезные законы, вместо того, чтобы бороться с тотальной коррупцией и ужесточать законы против неё. О себе думают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 2 апреля 2014 10:43
Ну, раз принял, то все изменится!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter