Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В казахстанской акватории Каспийского моря появится радиомаяк

Просмотров:3135 Опубликовано: 2-04-2014, 13:13
В казахстанской акватории Каспийского моря появится радиомаяк
Обес­пе­чи­ва­ю­щий вы­со­кую точ­ность опре­де­ле­ния ме­сто­по­ло­же­ния су­дов в ка­зах­стан­ской ак­ва­то­рии Кас­пий­ско­го мо­ря ра­дио­ма­як со­здан в Ка­зах­стане, со­об­щи­ла Каз­ТАГ пресс-служ­ба на­ци­о­наль­но­го кос­ми­че­ско­го агент­ства РК (Каз­ко­с­мос).

«В пе­ри­од с 26 по 29 мар­та те­ку­ще­го го­да был ор­га­ни­зо­ван вы­езд го­су­дар­ствен­ной при­е­моч­ной ко­мис­сии в п.Ба­у­ти­но Ман­ги­ста­уской об­ла­сти для про­ве­де­ния при­е­моч­ных ис­пы­та­ний мор­ской ло­каль­ной диф­фе­рен­ци­аль­ной стан­ции (МЛ­ДС)», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Каз­ко­с­мо­са в сре­ду.

Как от­ме­ча­ет­ся, МЛ­ДС бы­ла про­ве­ре­на на со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям тех­ни­че­ско­го за­да­ния. По ре­зуль­та­там ра­бо­ты при­е­моч­ной ко­мис­сии под­пи­са­ны со­от­вет­ству­ю­щие ак­ты и про­то­ко­лы при­е­моч­ных ис­пы­та­ний. Со­глас­но вы­во­дам при­е­моч­ной ко­мис­сии, МЛ­ДС ре­ко­мен­до­ва­на к вво­ду в про­мыш­лен­ную экс­плу­а­та­цию.

«В ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции про­ек­та по со­зда­нию МЛ­ДС впер­вые в Ка­зах­стане со­здан ра­дио­ма­як, обес­пе­чи­ва­ю­щий вы­со­кую точ­ность (до 1 мет­ра) опре­де­ле­ния ме­сто­по­ло­же­ния су­дов и ко­раб­лей в ка­зах­стан­ской ча­сти Кас­пий­ско­го мо­ря», - от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

Как на­по­ми­на­ет пресс-служ­ба, дан­ная ко­мис­сия бы­ла со­зда­на при­ка­зом Каз­ко­с­мо­са от 12 мар­та 2014 го­да для про­ве­де­ния при­ем­ки МЛ­ДС в рам­ках про­ек­та «Со­зда­ние на­зем­ной ин­фра­струк­ту­ры си­сте­мы вы­со­ко­точ­ной спут­ни­ко­вой на­ви­га­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан» с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Каз­ко­с­мо­са, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Са­па­ры», ми­ни­стер­ства обо­ро­ны и ми­ни­стер­ства неф­ти и га­за РК.

МЛ­ДС пред­на­зна­че­на для фор­ми­ро­ва­ния и пе­ре­да­чи кор­рек­ти­ру­ю­щей ин­фор­ма­ции и ра­ди­о­на­ви­га­ци­он­ных дан­ных по­тре­би­те­лям, а та­к­же пе­ре­да­чи опе­ра­тив­ной ин­фор­ма­ции о ка­че­стве функ­ци­о­ни­ро­ва­ния МЛ­ДС и на­ви­га­ци­он­ных кос­ми­че­ских си­стем ГЛО­НАСС/GPS и в пер­спек­ти­ве GALILEO в уда­лен­ную кон­троль­но-управ­ля­ю­щую стан­цию с це­лью обес­пе­че­ния без­опас­но­сти пла­ва­ния су­дов в ка­зах­стан­ском сек­то­ре Кас­пий­ско­го мо­ря.

Ин­фор­ма­ция, предо­став­ля­е­мая МЛ­ДС, бу­дет ис­поль­зо­ва­на в об­ла­сти мор­ской на­ви­га­ции, гид­ро­гра­фи­че­ских, на­уч­но-изыс­ка­тель­ских и про­чих ра­бот.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter