Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане увлеклись новым видом нетрадиционного лечения

Просмотров:7896 Опубликовано: 6-04-2014, 09:38
В Казахстане увлеклись новым видом нетрадиционного лечения
Многие казахстанцы открыли для себя новый вид нетрадиционной медицины — хиджаму. Хотя некоторые врачи против увлечения данной процедурой.

40-летний житель города Алматы Дастан Оналбаев полжизни страдал таким заболеванием, как псориаз. Попробовал многие виды лечения: принимал витамины В6, В12, проходил уринотерапию, бывал на источнике горячей воды в Южно-Казахстанской области, использовал всевозможные мази, месяцами лежал в больницах. Говорит, что вылечился лишь благодаря хиждаме, о которой узнал из Интернета.

— В связи с моим заболеванием меня не взяли в армию, по утрам всю шелушу от болячек обнаруживал у себя в постели, становился нервным. После четырех курсов лечения хиджамой псориаз абсолютно исчез. Мне надо соблюдать диету, нельзя есть жареное и копченое, — говорит Азаттыку Дастан Оналбаев.

Хиджама — это процедура кровопускания в исламской медицине путем нанесения множества надрезов острым предметом на определенных участках тела. Процедура схожа с лечением пиявками. Предполагается, что так обеспечивается выведение старой застывшей крови.

Дастан Оналбаев за сеанс платил по пять тысяч тенге, ему ставили по 15 банок во время каждого курса лечения. Он утверждает, что вылечиться удалось не сразу, на одном участке тела обязательно оставались болячки. Собеседник Азаттыка уверяет, что теперь совершенно здоров.

СУННА ПРОРОКА

Специалист по восточной медицине Абдуссомад не первый год практикует хиджаму, у него есть ученики по всему Казахстану и в России. Учился у опытного специалиста, имеет сертификат в области нетрадиционной медицины.

— Пророк Мухаммад, когда поднимался на мирадж (вознесение и ночное путешествие пророка Мухаммада на небеса, которое произошло в конце мекканского периода его жизни), ему сказали: «Скажи своей общине, чтобы они делали хиджаму, она лечит от всех болезней, кроме смерти». Это сунна, то есть она обязательна для мусульман. Люди за 70 лет советской власти забыли про это лечение, привыкли к фармацевтике, а врачи, которые десять лет работают в одном направлении, не могут принять нетрадиционную медицину, — говорит Азаттыку Абдуссомад.

Хиджама бывает капиллярной и венозной. Обязательно надо знать анатомию человека, уметь работать с кровообращением, проводить индивидуальную диагностику.

Среди пациентов Абдуссомада много гипертоников, онкобольные, у него также лечатся от бесплодия, детского церебрального паралича. За курс лечения специалист по восточной медицине берет в зависимости от болезни от трех до семи тысяч тенге.

КУСТАРНЫЙ МЕТОД

Алмасбек Ахметов, заведующий отделом нейрохирургии клинико-диагностического центра Международного казахско-турецкого университета имени Ахмета Яссауи, против лечения хиджамой. Он утверждает, что к нему неоднократно обращались люди с осложнениями, полученными после процедуры кровопускания.

— Ко мне приходили люди с лимфостазом нижних конечностей, с гнойными осложнениями, с артрозом коленного сустава. Хиджам (тот человек, который делает хиджаму) работают кустарным методом, не соблюдают обыкновенные методы гигиены. Работая на дому, заносят инфекцию через кровь. Я спрашиваю: чем обрабатывали? Больной даже не помнит, — говорит Азаттыку Алмасбек Ахметов.

Он опасается, что люди таким образом могут заразиться ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С. В его медицинской практике не было точных доказательств, когда больной человек излечивался полностью.

Тем не менее, аппарат для проведения хиджамы свободно продается в аптеках на рынках, магазинах и торговых точках города Алматы. Его цена составляет от двух до пяти тысяч тенге.


Источник: ак жайык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
минус тебе (Гости) 6 апреля 2014 15:24
Там где нет качественной современной медицины,пышным цветом цветёт средневековье.История про Оналбаева,один-в-один похожа на тысячи историй про чудесные исцеления,с помощью всяких нетрадиционных средств.
С другой стороны,куда деться народу,когда нормальная медицина недоступна?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
pizzika (Посетители) 6 апреля 2014 14:17
бодрым шагом в казак ели 2050
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СB (Гости) 6 апреля 2014 14:04
Это, в общем-то, замечательный, заслуживающий максимальной поддержки государственной машины вектор развития интеграции того отвратительного, осклизлого, монстра, брызжущего из ануса возникшими 2500-3000 лет тому назад стереотипами, в одну из важнейших областей - гарантов существования нынешней цивилизации.
Только благодаря трагическим последствиям вызванных жидкобородыми шарлатанами эпидемий сепсиса, человечество, сполна расплатившись за своё невежество, сможет полностью освободиться от всего этого кошмарного гипноза.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
BOBBI (Посетители) 6 апреля 2014 10:41
О да, в отсутствии нормальной цивилизованной медицыны остается только нетадиционный шаманизм, 21 век однако...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 6 апреля 2014 10:40
Ну и мракобесие!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter