Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Комментарий Пресс-секретаря МИД РК Н.Айтмаханова относительно высказываний председателя Верховного Совета Республики Хакасия В.Штыгашева

Просмотров:3748 Опубликовано: 11-04-2014, 01:15
Комментарий Пресс-секретаря МИД РК Н.Айтмаханова относительно высказываний председателя Верховного Совета Республики Хакасия В.Штыгашева
Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана.

Мы также обратили внимание на пояснения чиновников Верховного совета Республики Хакасия о том, что слова В.Штыгашева были, якобы, неправильно интерпретированы средствами массовой информации, однако полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации.

Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания В.Штыгашева, которая обращает внимание на положения Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого Договора 12 января 2006 г. юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами.
Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность.

Отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией основаны на глубоких исторических и духовных связях между народами двух стран,что является залогом расширения равноправного стратегического партнерства, которое отвечает национальным интересам обоих государств и служит делу мира, безопасности и стабильности на евразийском пространстве.

В отношении имевших место высказываний председателя Верховного совета Республики Хакасия МИД РК проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с нашими российскими партнерами в Астане и в Москве. В частности, для прояснения ситуации в Министерство иностранных дел РК был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников.

Надеемся, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям В.Штыгашева.


Источник: МИД РК
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 11 апреля 2014 11:09
Уважаемые пользователи!

Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 11 апреля 2014 11:07
Цитата: Ermyndo
В этом мире 3 сверх державы. Россия, США, Китай.


Немного поправлю. В мире одна сверхдержава - США.
Кетай - страна третьего мира с амбициями сверхдержавыи с огромным населением которые уже демографически растворяет дальний восток.
рФ - тоже из того же ряда стран третьго мира но с атомным оружием маде ин USSR, изрядно заплесневелым и проржавевшим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ermyndo (Посетители) 11 апреля 2014 11:00
Thornhill,
White,

Вот вот, а тут завопили засуетились что Россия хочет что то там забрать. Бред. В этом мире 3 сверх державы. Россия, США, Китай. Каждое малое или слабое государство должно выбрать себе союзника. Нам сам Бог велел быть с нашим Северным братом. Ни Китай, ни США не будут сюсюкаться с нами как Россия. Им вообще будет плевать на нашу землю, экологию, главное ресурсы выкачать. Загадят все и вся. А так как русских немало в Казахстане, так же общая история, тесно переплетенная, и еще много факторов делают Россию единственным верным соседом и братом, который считается с нашим мнением, а не диктует свои жесткие правила. Все таки это наш сосед, а соседями надо дружить...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 11 апреля 2014 10:37
Опасаться надо не придурков из России, которых к стати хватает в любой стране и любой нации, а опасаться надо Китая, который по жизни считает территорию Казахстана своей землёй.
Китай в отличии от России уже давно наступает на Казахстан, миллион гектар типа взяли в аренду, хотя всем понятно, что уже ни когда не вернут, выкупили почти все месторождения нефти и многие предприятия Казахстана.
Если так дальше пойдёт продажа РК, то скоро мы прочно "ляжем" под Китай и большинство будет работать "за миску риса" на китайцев.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ГЕНПЛАН (Гости) 11 апреля 2014 02:13
Цитата: AbidingCitizenRK
Тебе откуда знать что будет?

Да тут не надо быть семи пядей во лбу, достаточно немного знать историю.
Цитата: AbidingCitizenRK
для таких как ты проплаченых нытиков и шакалов, придурков в любой стране хватает

Интересно ваше мнение- кто мне платит, за коменты на актауском ресурсе?)))) И кстати у вас у всех первым делом идет обзывание оппонента, все никак понять не могу, это от слабости базиса, или зомбоящик сейчас так настраивает?)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
White (Гости) 11 апреля 2014 01:55
Что за бред.Если бы Россия хотела бы что то забрать у Казахстана, она бы уже давно бы все забрала бы.А наши еще что то хотят что бы они им что то объяснили. Из за таких слухов и не компетентное руководство Казахстана может и что то начаться. Сидели бы и тихо кумыз бы попивали, что на ро жен лесть с нашим вооружениям. bazar
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ГЕНПЛАН (Гости) 11 апреля 2014 01:46
"о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана"
А что, кто-то думал, что Крымом все закончится? Просто надо перечитать историю за 35-45 годы прошлого века.

Цитата: AbidingCitizenRK
Жириновскому , Лимонову, Штыгашеву отрезать язык и засунуть каждому в их

Жириновского за то, что он призывал вешать майдановцев (с трибуны государственной думы между прочим) надо вообще судить. А его еси чо поддерживает 15% населения (намерено не говорю народ) России. Так что "братская" помощь северо- восточным областям Казахстана не за горами.

"Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года."

у Украины с Россией тоже был харьковский договор от 1994 года, в котором регламентировалось обеспечение независимости Украины и нерушимость ее границ, в обмен на отказ от ядерного оружия. Гарантами безопасности Украины выступили: РФ, США и Англия. И что мы видим сейчас))))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
AbidingCitizenRK (Гости) 11 апреля 2014 01:37
Жириновскому , Лимонову, Штыгашеву отрезать язык и засунуть каждому в их .... Что бы не нагнетали.
Эти персонажи не являются людьми принимающими решения, не стоит даже внимания обращать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter