Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Увеличить добычу нефти на других месторождениях хочет Казахстан из-за рисков на Кашагане

Просмотров:5690 Опубликовано: 14-04-2014, 15:22
Увеличить добычу нефти на других месторождениях хочет Казахстан из-за рисков на Кашагане
Из-за рисков невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган будут проведены переговоры с другими недропользователями. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы уже знаете, в 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 миллиона тонн. В этой связи будут проведены дополнительные работы и переговоры с крупными недропользователями по возможному увеличению добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 миллиона тонн", - подчеркнул Досаев.

Напомним, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года, но была остановлена через две недели из-за утечки газа. Производство было вскоре запущено вновь, однако в октябре была обнаружена еще одна утечка. Для проверки был выкопан участок неисправного трубопровода, части которого отправили в лабораторию в Великобритании.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nureke362 (Посетители) 16 апреля 2014 17:48
Кто в ответе за дефектные трубы?
Автор: КазТАГ
15.04.2014
Два министра – охраны окружающей среды и экономики и бюджетного планирования. Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев. Именно их компания участвовала в подготовительных операциях перед коммерческой добычей нефти, считают в КазТАГ.

Обвинения в адрес министров информагентство КазТАГ изложило в своем материале под рубрикой «Точка зрения». Сообщив, что комиссия, определяющая, кто возместит ущерб от давших трещину трубопроводов, должна завершить свою работу на следующей неделе, КазТАГ напоминает, что основным подрядчиком по укладке и сварке трубопровода была компания Saipem — совместное предприятие итальянской Eni и казахстанской «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор».

«Интересно, что «ЕРСАЙ» принадлежит Lancaster Group, где значительная доля у министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова и министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева. Оба являются не только коллегами по правительству, но и бизнес-партнерами. У Lancaster Group было еще подразделение Lancaster Petroleum, но его бизнесмены благополучно продали китайским компаниям. У совместного холдинга есть еще ряд других проектов — гостиница во французской Полинезии, «Казинвестбанк», Lancaster Invest, телекоммуникационная IPNet, фармацевтическая Abdi Ibrahim Global Pharm, горнорудная «Сырымбет», логистическая Senko-Lancaster, рекламная «РТС-Деко», еще две нефтесервисных Cape Caspian (СП с британской Cape) и SITEK Caspian (СП с итальянской SITIE)», — говорится в материале.

По мнению авторов, «налицо конфликт интересов: ситуация с разработкой Кашагана во многом зависит от решений правительства, а тут личный бизнес министров зависит от разработки Кашагана». Поэтому не стоит удивляться тому, что «гибель тюленей в непосредственной близости от Кашагана в большей мере будет связываться именно с нефтедобычей, а не с версией экологов, что животные умирают от старости».

Более того, в КазТАГ уверены, что, так как члены правительства в частном порядке связаны с Кашаганским проектом, доверие в отношении результатов экспертизы находится под большим вопросом.



Источник: КазТАГ
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 15 апреля 2014 01:49
Цитата: nt
аж самому интересно чем же всё это закончится..

Да ничем, будем на острова на рыбалку ездить, правда перед этим лет 10 будут только метал вывозить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
O.R.K. (Гости) 14 апреля 2014 21:40
В степь,в степуху надо,там нефть. Тюленям дайте расплодиться пожалейте их,они сродни Байкальским,таких не ни у кого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 14 апреля 2014 21:08
а как вопрос логистики решать будут? транспортировать в смысле? основной на Новороссийск думаю скоро будет закрыт.. вот тут патовая ситуация.. аж самому интересно чем же всё это закончится..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 14 апреля 2014 20:48
Чувствуются начало плохих времен.Инвесторы уходить хотят а если еще и нефть уронят в цене эмбарго снимают и сланцевые на подходе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tvorec (Посетители) 14 апреля 2014 17:14
Давай дро...и все остальные месторождения, о детях подумайте
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 14 апреля 2014 15:59
Хотеть не вредно. Если бы могли, то и без Кашагана увеличили.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter