Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Штрафы за нарушение ПДД "подорожали" в Казахстане

Просмотров:7420 Опубликовано: 21-04-2014, 09:20
Штрафы за нарушение ПДД "подорожали" в Казахстане
Размер штрафов за нарушения правил дорожного движения вырос вдвое - в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий закон опубликован в официальной прессе 19 апреля - в действие документ вводится через 10 дней, то есть 30 апреля 2014 года. В связи с этим, адвокат Джохар Утебеков дал свой комментарий.

По его расчетам, поправки в закон увеличили размер штрафов и усложнили процедуру их уплаты. "Думаю, что в первую очередь, водители ощутят увеличение штрафов за самые распространенные нарушения - превышение допустимой скорости на величину от 10 до 20 километров в час, остановка в неположенном месте, разворот в запрещенном месте, создание затора на перекрестке. За их совершение административный штраф вырос в 2 раза и составляет 10 МРП (18 520 тенге) вместо прежних 5 МРП (9 260 тенге), - говорит Утебеков. - Как жителя мегаполиса меня порадовало, что парковка вторым рядом "подорожала" с 7 до 20 МРП (37 040 тенге). Управление транспортным средством в состоянии алкогольного и иного опьянения, а равно отказ от освидетельствования теперь наказываются 3 годами лишения права управления транспортным средством (ранее - 2 года), совершение ДТП в состоянии опьянения - 5 годами (ранее 4 года)", - прокомментировал он поправки в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Кроме того, выезд на встречную полосу движения влечет за собой лишение прав на 1 год вместо прежнего штрафа в 15 МРП. По мнению адвоката, это необдуманное решение. Он считает, что следовало ввести альтернативное наказание в виде увеличения штрафа и разграничения вариантов выезда на встречную полосу. "К примеру, объезжал ли водитель препятствие, пытался ли просто в пробке встать в свой ряд, выехал ли он на встречную полосу частично или полностью, создал ли при этом аварийную обстановку. Также ощутимым стало невыполнение требования полиции об остановке автомобиля. Вместо штрафа в 5 МРП это наказывается лишением прав на 1 год", - отметил Утебеков.

Юрист добавил, что теперь выход водителя и пассажиров из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию стал караться штрафом в 5 МРП. Наказание не столь существенное, говорит собеседник, но опасения вызывает то, как норма будет применяться на практике. Утебеков не исключает возможный произвол со стороны полиции. "И это явно создает условия для коррупции, ведь полицейские могут под угрозой наказания потребовать от водителя пройти в салон их патрульной машины, где им легче с ним "договориться", - сказал он.

Крупный штраф или арест на длительный срок ждет тех, кто будучи без прав оставил место ДТП или отказался от освидетельствования.

"И самое важное, на мой взгляд, в проекте закона, который одобрил мажилис, была отличная поощрительная норма, - продолжает юрист. - В течение суток после наложения штрафа водитель мог оплатить только его половину (50 процентов). Льгота при погашении штрафа в период от 1 до 7 дней с момента его наложения составляла 30 процентов. Но в опубликованном сегодня законе этих льгот нет, сенаторы их исключили. Это малообъяснимо, ведь это подрывает всю концепцию ужесточения штрафов", - подытожил Утебеков.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
martinzon4ik (Гости) 21 апреля 2014 11:47
Думающий,
50% от официального штрафа. Торг уместен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Думающий (Посетители) 21 апреля 2014 11:44
а сколько стоит развод на месте?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Casablanka (Посетители) 21 апреля 2014 11:41
что теперь выход водителя и пассажиров из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию


Разъясните. Что теперь гаишник должен мне сказать: Я разрешаю вам выйти. Я выхожу, а он (если захочет) скажет: я не разрешал Вам выходить, штраф 5мрп??? И кому ЧТО доказывать?
Наши и без того "выборочноработающие" служители Жолпола совсем почувствует себя королями дорог. Ведь им на пользу же разрабатывают такие коррупционные законы. Те же номера с госномерами и блатными циферками будут как обычно без материальных потерь нарушать, а с простого народа будут доить уже 2 раза ДОРОЖЕ.
Вот краткое содержание о штрафах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 21 апреля 2014 11:28
теперь давать все будут. таким путем решили избавиться от коррупции ???

зачем нам такой мажилис....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 21 апреля 2014 10:12
За явные нарушения ПДД и надо строго наказывать иначе у нас порядка не будет.
В то же время в Актау надо переделать разметку у перекрестков.
Сейчас тупо разделили джороги пополам и поэтому сворачивающие налево и едущие прямо не помещаются в два ряда, надо заехать левым колесом на встречку, а это уже нарушение ПДД.
Там, где дороги пошире для левого поворота надо выделить отдельную полосу.
Если едущий впереди делает левый поворот, едущие за ним начинают вынуждено лезть в правый ряд создавая помехи едущим в правом ряду.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 21 апреля 2014 10:07
Цитата: Mig
Скоро будут растреливать на месте
эт точно (сухов)
Цитата: Mig
Кто вообще в нашей стране выбирает этот антинародный парламент?
никто его не выбирает. Сами себя назначают под руководством
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aktaukaz (Посетители) 21 апреля 2014 10:05
Народ
А соблюдать ПДД слабо? car

Blow me tender, blow me true...
E. Presley
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mig (Гости) 21 апреля 2014 10:00
Такое чувство, что парламент РК живёт на другой планете,штрафы самые большие в СНГ и не только. Скоро будут растреливать на месте при нарушении ПДД. Самих-то наших руководителей невозможно привлечь и все это знают. Кто вообще в нашей стране выбирает этот антинародный парламент?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ars.eng (Посетители) 21 апреля 2014 09:34
Он с каждым днем все больше провоцируют народ!

Грехи других судить вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь...(У.Шекспир)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 21 апреля 2014 09:33
Ermyndo,
Предлагаю начать драть этими законами самих депутатов и приближенных к ним, а так же сотрудников правоохранительных органов. Посмотрим как они завоют...

Нужно вести в стране налог на роскошь как во Франций, вот тогда депутаты два раза подумают перед тем как издавать идиотские законы

Hasta La Victoria Siempre!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter