Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новые технологии увеличат срок службы дорог в Казахстане на несколько лет

Просмотров:3337 Опубликовано: 24-04-2014, 14:51
Новые технологии увеличат срок службы дорог в Казахстане на несколько лет
Новые технологии увеличат срок службы дорог в Казахстане на несколько лет. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил президент казахстанского КаздорНИИ Багдат Телтаев.

По его словам, на протяжении последних лет в Казахстане эксперты проводили лабораторные исследования новых технологий по улучшению качества асфальта и ремонта дорожного покрытия. После были построены опытные участки с использованием этих технологий. В этом году строители уже начнут применять все новые разработки при строительстве дорог в Казахстане.

Так, одно из новшеств, которое будет внедряться при строительстве дорог в Казахстане, - это технология тонкого защитного слоя (Micro surfacing asphalt). "Этот слой толщиной в пределах одного сантиметра защищает дорогостоящую дорожную конструкцию в течение 7-8 лет от механического воздействия колес авто и климатических воздействий. Мы будем обновлять этот, относительно дешевый, тонкий слой дороги, а вся конструкция при этом будет сохраняться защищенной", - рассказал Телтаев.

Другим новшеством станет теплый асфальтобетон. Его преимущество в том, что укладка происходит при более низкой температуре, а соответственно - это требует меньших энергозатрат и совершается меньше вредных выбросов. Также КаздорНИИ собирается внедрить технологию "омолаживающих", пропитывающих составов (своего рода дорожная косметика), и улучшить эксплуатационные свойства асфальта на дорогах Казахстана путем добавления специальных полимеров.

По словам Телтаева, раньше каждый участок республиканских дорог Казахстана в среднем ремонтировался раз в пять лет. Сейчас, благодаря использованию новых технологий, ремонт будет производиться раз в 6-8 лет. Стоит отметить, что разработки были взяты у коллег из Европы, США и Китая. Однако, по словам собеседника, отечественными специалистами были внесены существенные корректировки. "Можно говорить, что это зарубежно-казахстанские технологии. У нас климатические условия совершенно иные. Если американскую, к примеру, смесь мы положим у нас, то она очень быстро разрушится", - объяснил Телтаев.

Кроме этого, КаздорНИИ сейчас осваивает новый передвижной лабораторный комплекс для проведения диагностики состояния дорог и углубленных исследований при строительстве дорожного полотна. "В Казахстане 23,5 тысячи километров дорог международного и республиканского значения. Наша цель - с помощью этого устройства держать под постоянным мониторингом все дороги республиканского значения", - заявил Телтаев.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 24 апреля 2014 17:18
Непременное требование любой технологии в ее соблюдении.
В Германии до сих пор в хорошем состоянии дороги построенные до Великой Отечественной войны (по старой технологии).
А прогрессивные технологии пусть внедряются, только при соблюдении всех требований.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Playhrun (Посетители) 24 апреля 2014 16:29
Если бы соблюдался технологический процесс то и "старых технологий" хватило бы с головой.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Omar76 (Гости) 24 апреля 2014 15:35
невыгодны такие технологии нашим бюрократам
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 24 апреля 2014 14:55
если бы, людей надо изменить, техника и технологии здесь не причем... вон на полицию посмотрите, машины дали, камеры дали, видео центр по мониторингу построили, за счет налогоплательщиков квартирные проплачивают уроженцам Шымкента, Тараза и прочих, а толку нет никакого... devil
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter