Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

30 апреля 1945 г. Р.Кошкарбаев и Г.Булатов водрузили красное знамя над Рейхстагом

Просмотров:14237 Опубликовано: 30-04-2014, 16:47
30 апреля 1945 г. Р.Кошкарбаев и Г.Булатов водрузили красное знамя над Рейхстагом
В мае 2007 го­да Ин­сти­тут во­ен­ной ис­то­рии Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны Рос­сии офи­ци­аль­но под­твер­дил факт во­дру­же­ния бо­е­во­го зна­ме­ни над рейхс­та­гом ка­зах­стан­цем Ра­хим­жа­ном Кош­кар­ба­е­вым. Об со­об­щил ис­то­рик Бу­лат Аса­нов, ко­то­рый до­бил­ся вос­ста­нов­ле­ния ис­то­ри­че­ской спра­вед­ли­во­сти, об­ра­тив­шись с пись­мом к Вер­хов­но­му глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­му Во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну.

По­сле про­ве­ден­ных ар­хив­ных ис­сле­до­ва­ний рос­сий­ская сто­ро­на до­ку­мен­таль­но под­твер­ди­ла уча­стие на­ше­го зем­ля­ка в ис­то­ри­че­ском со­бы­тии, про­изо­шед­шем 30 ап­ре­ля 1945 го­да. Вме­сте с крас­но­ар­мей­цем Гри­го­ри­ем Бу­ла­то­вым, лей­те­нант 150-й стрел­ко­вой ди­ви­зии 3-й удар­ной ар­мии 1-го Бе­ло­рус­ско­го фрон­та Ра­хим­жан Кош­кар­ба­ев, ко­то­ро­му то­гда бы­ло все­го 21 год, во­дру­зил бо­е­вое зна­мя над рейхс­та­гом. До­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий это со­бы­тие, пе­ре­дан Б.Аса­но­вым в дар Цен­траль­но­му го­су­дар­ствен­но­му му­зею РК.

Со­глас­но жур­на­лу бо­е­вых дей­ствий 150-й стрел­ко­вой ди­ви­зии в 14 ча­сов 25 ми­нут 30 ап­ре­ля 1945 го­да лей­те­нант Ра­хим­жан Кош­кар­ба­ев и ря­до­вой Гри­го­рий Бу­ла­тов «по-пла­стун­ски под­полз­ли к цен­траль­ной ча­сти зда­ния и на лест­ни­це глав­но­го вхо­да по­ста­ви­ли крас­ный флаг». В сво­ей кни­ге «Мы штур­мо­ва­ли рейхс­таг» Ге­рой Со­вет­ско­го Со­ю­за И. Ф. Клоч­ков пи­шет, что «лей­те­нант Р. Кош­кар­ба­ев пер­вым при­кре­пил к ко­лонне крас­ный фла­жок».

Вот как опи­сы­вал во­дру­же­ние пер­во­го крас­но­го зна­ме­ни сам Кош­кар­ба­ев:

- Ком­бат Да­вы­дов под­вел ме­ня к ок­ну. (Это еще в «до­ме Гимм­ле­ра»). «Ви­дишь, — го­во­рит, — рейхс­та­г? Под­бе­ри нуж­ных лю­дей, бу­дешь во­дру­жать флаг». И пе­ре­дал мне тем­ный, до­воль­но тя­же­лый свер­ток — флаг, за­вер­ну­тый в чёр­ную бу­ма­гу. С груп­пой раз­вед­чи­ков я вы­ско­чил из ок­на. Вско­ре нам при­ш­лось всем за­лечь. На­чал­ся силь­ный огонь. Воз­ле ме­ня остал­ся один бо­ец. Это был Гри­го­рий Бу­ла­тов. Он все спра­ши­вал: «Что мы бу­дем де­лать, то­ва­рищ лей­те­нан­т?» Мы ле­жа­ли с ним воз­ле рва, за­пол­нен­но­го во­дой. «Да­вай по­ста­вим свои фа­ми­лии на фла­ге», — пред­ло­жил я ему. И мы хи­ми­че­ским ка­ран­да­шом, ко­то­рый у ме­ня ока­зал­ся в кар­мане, тут же под мо­сти­ком ле­жа, на­пи­са­ли: «674 полк, 1 б-н». И вы­ве­ли свои име­на: «Л-т Кош­кар­ба­ев, кр-ц Бу­ла­тов». Мы тут про­ле­жа­ли до тем­но­ты. По­том на­ча­лась арт­под­го­тов­ка, и с пер­вы­ми же вы­стре­ла­ми ее мы под­бе­жа­ли к рейхс­та­гу. Я под­нял Бу­ла­то­ва, при­дер­жи­вая его за но­ги, и тут на вы­со­те вто­ро­го эта­жа уста­но­ви­ли флаг…

За со­вер­шён­ный по­двиг ко­ман­до­ва­ние пол­ка пред­ста­ви­ло лей­те­нан­та Кош­кар­ба­е­ва и крас­но­ар­мей­ца Бу­ла­то­ва к зва­нию Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за, но на­граж­дён он был ор­де­ном Крас­но­го Зна­ме­ни. По­сле вой­ны Кош­кар­ба­ев ра­бо­тал управ­ля­ю­щим го­сти­ни­цы «Ал­ма-Ата» в од­но­имен­ном го­ро­де.

В со­вет­ской ис­то­ри­че­ской ли­те­ра­ту­ре бы­ло офи­ци­аль­но за­креп­ле­но, что Зна­мя По­бе­ды — штур­мо­вой флаг 150-й ор­де­на Ку­ту­зо­ва II сте­пе­ни Ид­риц­кой стрел­ко­вой ди­ви­зии, был во­дру­жен 1 мая 1945 го­да на ку­по­ле зда­ния рейхс­та­га в го­ро­де Бер­лине во­ен­но­слу­жа­щи­ми Крас­ной Ар­мии Алек­се­ем Бе­ре­стом, Ми­ха­и­лом Его­ро­вым и Ме­ли­то­ном Кан­та­рия.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 1 мая 2014 09:01
Цитата: kolek
на фото они оба?

да не, просто фото похожих людей поставили...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
KAZ (Посетители) 1 мая 2014 03:25
Вот доказательство рано или поздно истина и правда восторжествует ! Слава Советским Солдатам нашим дедам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дос (Посетители) 1 мая 2014 01:12
Гулеке. Сіздің айтуыңызға келісемін. Бірақ елде кеңінен таратылатын БАҚ-да қалай айтатылатынын естіп жүрген шығарсыз. Мысалы біреу қылмыс жасап ұсталса "құрықталды" дейді. Ол қүлаққа жаман естіледі. Сондықтан Қазақта оданда басқа әдемі сөздер немесе есімдер баршығар?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гулеке (Посетители) 30 апреля 2014 23:52
Дос, наручники-қазақша кісен сияқты еді. Ал құрық... жылқыға құрық салды деген сөзтіркестерді бұрын кітаптардан оқитын едік.
Құрық -ол ертеден келе жатқан сол жердің аты. Беріде Ералиево деп аталғанда да, үлкен кісілеріміз Құрық деп атауын қойған жоқ. Ал елге сінген еңбегі үшін-жер атауын иә болмаса елді мекенді атау дұрыс емес сияқты. Мектеп немесе қор атауы болса бірсәрі.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
дос (Посетители) 30 апреля 2014 22:48
Я горд за него. Однако среди удостоенных такой награды малочисленных героев Советксого союза Казахстанцев есть наш земляк Мади Бегенов. Его именем достойно можно зазвать хотя бы какой нибудь населенный пункт в области. А то Курык (в переводе наручники), Батыр, Аппак... и т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alfiyuwa88-27 (Посетители) 30 апреля 2014 21:39
Слава Рахимжану!!! Вот чем нужно гордится!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Weeks (Гости) 30 апреля 2014 21:02
Всегда должны помнить подвиг наших героев. Не дай господь если какой то идиот типа с майдана скажет,что знамя водрузили не Р.Кошкарбаев и Г.Булатов,а американский жирный гамбургоед. В тот самый миг мир рухнет и надо будет снова брать автомат в руки,что бы объяснить и доказать свою историческую правоту.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
martinzon4ik (Гости) 30 апреля 2014 19:07
Швейк,
Те, кто чтит и помнит подвиг советского солдата в той войне, всегда будут стараться быть достойными жертв, которые были отданы за наше будущее. Вечная слава советским солдатам!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 30 апреля 2014 18:55
Вечная вам слава, герои! Хочу чтобы мы и наши потомки помнили, что тогда под огнем казах и русский были братьями и подвиг свой совершили вместе во имя жизни нас всех.
Будем ли мы достойны таких жертв? Хотелось бы верить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kolek (Посетители) 30 апреля 2014 17:29
на фото они оба?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter