Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выезд ребенка в другой город или зарубеж без родителей или с одним родителем

Просмотров:6247 Опубликовано: 2-05-2014, 13:06
Выезд ребенка в другой город или зарубеж без родителей или с одним родителем
Решили отправить ребенка в другой город , но, к сожалению, ни вас, ни второго родителя не отпускают с работы. Узнайте, можно ли самостоятельно, без сопровождающих лиц, отправить ребенка в другой город или страну, и имеет ли значение каким транспортом: самолетом, автобусом или поездом.

Выезд в пределах РК

Если отправляете ребенка на самолете

Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров.Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность, заверенную нотариусом. На внутренних авиарейсах дети от 6 до 15 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов. В заявлении родитель подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает контакты лица, встречающего ребенка по прибытию в аэропорту. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Согласно Постановлению Правительства РК детям от 15 лет и старше разрешается передвигаться в пределах РК без сопровождения и соответствующих разрешающих документов.

Если отправляете ребенка на поезде

В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения.

Выезд ребенка зарубеж

Согласно инструкции о разрешении на постоянное жительство за пределы РК при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешение органов внутренних дел не требуется.
Данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы РК, могут быть вписаны в паспорта родителей (опекунов, попечителей). При этом в паспорт вклеиваются фотографии детей старше 3 лет.
На воздушном транспорте в качестве несопровождаемых детей на международных рейсах перевозятся дети в возрасте от 6 до 16 лет. В случае, если несовершеннолетний гражданин РК выезжает из РК без сопровождения родителя, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А если ребенок едет с одним из родителей, нужно ли на то согласие другого родителя? Согласие от второго родителя требуется для выезда на постоянное место жительства за пределы РК. В данном случае должно быть представлено нотариально удостоверенное заявление от проживающего в Казахстане родителя об отсутствии у него возражения на выезд. Однако разрешение требуется не от любого родителя, а только от того,кто имеет по закону право на получение алиментов. От родителя, лишенного родительских прав, и не имеющего в связи с этим права на получение алиментов, такое согласие не требуется. Вместо него необходимо предъявить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

Дети до 18 лет при выезде из РК по заграничному паспорту в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.) или нотариально заверенные копии этих документов. Свидетельства о рождении будет достаточно при наличии одинаковых фамилий ребенка и родителей и при соответствии указанных в свидетельстве о рождении фамилий.

Дополнительно к свидетельству о рождении (при наличии разных фамилий) требуется предъявить свидетельства о заключении новых браков со сменой фамилий или другие документы, подтверждающие смену фамилии, документы об опекунстве, усыновлении, попечительстве в случае умерших, безвестно отсутствующих родителях или лишенных родительских прав.

При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, ребенку может быть отказано в выезде из РК.
Для выезда на постоянное жительство за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами РК лично или их законными представителями представляются следующие документы:

Заявление-анкета;
Удостоверение личности и паспорт гражданина РК;
Нотариально удостоверенное заявление об отсутствии у невыезжающего родителя возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.
Справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета.
Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде.
При выезде на постоянное жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК.
Согласно Инструкция о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан с заявлениями о выезде за пределы РК на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет.

Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституция Республики Казахстан Конституции РК, согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это. При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по встречному иску одного из родителей.

Судом будут учтены наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

задолженности по алиментам;
возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка, встречи, общение.
Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда. Обычно решение о разрешении на выезд ребенка выносятся в пользу родителя, с которым он постоянно проживает.
Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами:

документ, подтверждающий статус одинокой матери;
свидетельство о смерти, документ о лишении родительских прав, заявление второго родителя об отказе от ребенка;
документ из суда о том что местонахождение второго родителя определить невозможно.
При этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит.
Если второй родитель проживает в другой стране, нужно ли его согласие при выезде ребенка?

Следует учитывать, что в Правилах оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства предусмотрена необходимость представления согласия только от родителя, проживающего в РК. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.
Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.
Если родитель, проживающий за границей, уклоняется отдачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, или егоместо нахождения неизвестно, и отсутствуют доказательства того, что родительпроживает в другом государстве, заявителю необходимо ходатайствовать передсудом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения.


Источник: EGOV.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter