Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новый символ Победы – красно-черно-голубая лента - появился в Петропавловске

Просмотров:43418 Опубликовано: 8-05-2014, 12:49
Новый символ Победы – красно-черно-голубая лента - появился в Петропавловске
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 мая – ИА Новости-Казахстан. Новая символическая ленточка, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе активной молодежи появилась в Петропавловске, уже сейчас красно-черно-голубую ленту можно повсеместно увидеть на груди горожан, сообщает корреспондент агентства.

По задумке молодежных организаций города, лента «Отан үшін» («За Родину») должна подчеркнуть вклад в Победу североказахстанский фронтовиков. Инициативу молодежи поддержали и в Совете ветеранов.

«Каждый цвет на ленте «Отан үшін» имеет глубокое смысловое значение. Чёрный - цвет скорби и памяти о погибших, красный – крови, пролитой в этой войне, голубой - цвет символов Независимого Казахстана, мирного и благополучного развития нашего государства», - рассказала агентству одна из главных инициаторов проекта, председатель общественного объединения «Институт развития гражданских инициатив» Асемгуль Ескожа.

Она подчеркнула, что при этом Георгиевскую ленту никто не отменяет и на нее никто не покушается, это - неизменный и святой символ праздника, который в День Победы также будет на груди североказахстанцев.

«Мы лишь хотели подчеркнуть лепту Казахстана в Победе. Ведь в годы Великой Отечественной в стране были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Крупными мобилизационными центрами Северного Казахстана стали Петропавловск, Акмолинск, Кокчетав. Так, уже в первые годы войны призывные пункты Северо-Казахстанской области направили в ряды Красной Армии более 70 тысяч человек и около 34 тысяч рабочих - в трудовую армию», - пояснила Асемгуль Есхожа.

Из Северо-Казахстанской области было призвано – больше 90 тысяч человек, погибло почти 34 тысячи. Наиболее крупным местным воинским соединением была 314-я стрелковая дивизия, состоявшая в основном из петропавловцев и жителей районов. Дивизия была сформирована в первые месяцы Великой Отечественной войны.

7 сентября 1941 года воины дивизии под командованием первого командира (Герой Советского Союза, генерал-лейтенант) Афанасия Шеменкова, вступив в бой с захватчиками, остановили их на рубеже реки Свирь. В дальнейшем дивизия участвовала в боях на подступах к Ленинграду, в знаменитой Мгинско-Синявинской операции по прорыву блокады города на Неве, освобождала город Кингисепп – неподалеку оттуда же, а на заключительном этапе войны дивизия участвовала в Висло-Одерской, Верхнее-Силезской и Пражской боевых операциях. За образцовое выполнение заданий командования на польской земле дивизия удостоена ордена Кутузова второй степени. Свыше 12 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены медалями и орденами. А трое из них стали Героями Советского Союза.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 9 мая 2014 14:28
Уважаемые пользователи!
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanino (Посетители) 9 мая 2014 14:27
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
martinzon4ik (Гости) 9 мая 2014 14:25
вот вас кто переписывает историю под себя, я презираю.. и да я не рамзай, кто давно на этом сайте меня знают..

Нацизмом, кстати веет с твоей стороны. Я не могу сказать, что давно зарегистрирован на сайте. Но тебя и тебе подобных разглядел сразу. Не боишься, что к ответу привлекут, госдеповский *****? beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мышара (Посетители) 9 мая 2014 14:18
Цитата: nt
я праздную Победу своих дедов и без навязаных символов, и букет сирени я с утра возложил к Вечному огню.. а вот вас кто переписывает историю под себя, я презираю.. и да я не рамзай, кто давно на этом сайте меня знают..

Обалдеть. целый букет, да еще и сирени. Просто героический подвиг, вот прямо никто кроме вас! Теперь мы все поняли, что вы больше всех чтите этот праздник!!!
Цитата: nt
я не против русского настроен, а против империализма, шовинизма и нацизма.. то в что процветает в данное время в РФ, они даже общую Победу себе присваивают..

Да вы что? И в чем же это выражается? Может в том, что они больше поддерживают ветеранов вне зависимости от времени года и даже за пределами государства? Или тем, что забабахали прекрасный парад, в отличии от некоторых, которым по ***** на дату, лишь бы денег нахапать? Сначала отменяют салюты, а потом и сам парад.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
милашка (Гости) 9 мая 2014 14:16
Цитата: nt
прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы,

не дури.
Георгиевская лента отличается от Гвардейской как раз желтым цветом, а оранжевый цвет у Гвардейской. Все правильно.

Цитата: nt
праздную Победу своих дедов и без навязаных символов

никто тебе не навязывает общий символ Победы - "георгиевской ленты".
И нам никто не навязывает. Нравится эта лента. Она объединяет всех нас - и старых, и молодых, всех, кому дорога память о мужестве, героизме Победителей.
Хотите быть особняком - пожалуйста.

Цитата: nt
что процветает в данное время в РФ, они даже общую Победу себе присваивают..

не всю же, а 70% от всего СССР, а по твоему сколько РСФСР вложили в общую Победу.
Не надо хоть сегодня разжигать свою ненависть.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 9 мая 2014 14:03
Цитата: martinzon4ik
А мы будем праздновать Победу над фашизмом.

я праздную Победу своих дедов и без навязаных символов, и букет сирени я с утра возложил к Вечному огню.. а вот вас кто переписывает историю под себя, я презираю.. и да я не рамзай, кто давно на этом сайте меня знают..

Цитата: AbidingCitizenRK
Все с вами понятно. Тайну открою вам великую: нельзя верить всему что пишут в интернетах. Тем более википедии.ПыСы Ваше антирусское настроение сыграет с вами обязательно злую шутку.

я не против русского настроен, а против империализма, шовинизма и нацизма.. то в что процветает в данное время в РФ, они даже общую Победу себе присваивают..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
AbidingCitizenRK (Гости) 9 мая 2014 13:49
Цитата: nt
инфа с сайта российских коммунистов
Другого в принципе и не ожидал от провокатора. Вы для начала определитесь,то вы комуняк хаяте, то используете как источник безоговорочного авторитетного мнения smoke

Цитата: nt
почитайте даже википедию.
Все с вами понятно. Тайну открою вам великую: нельзя верить всему что пишут в интернетах. Тем более википедии.
ПыСы Ваше антирусское настроение сыграет с вами обязательно злую шутку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
aleksandr (Посетители) 9 мая 2014 13:49
nt, читайте внимательно историю прежде чем что то написать и только из официальных источников, умник.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
martinzon4ik (Гости) 9 мая 2014 13:47
nt,
Рамзай Штирлецевич, не нужно омрачать праздник. Отдохните сегодня, посидите тихонько в своей уютненькой норе. А мы будем праздновать Победу над фашизмом.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 9 мая 2014 13:42
AbidingCitizenRK,инфа с сайта российских коммунистов..
А по сути: георгиевская лента - императорская, белогвардейская и власовская, а гвардейская - советская, красногвардейская.

Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной.

И третьего не дано. Никакие квазипатриотические "ленточки" не подменят и не заменят ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.
почитайте даже википедию там ясно описывается разница между гвардейской и георгиевской лентой..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter