Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы пожаловались министрам на SMS-рассылку

Просмотров:4105 Опубликовано: 10-05-2014, 12:06
Казахстанцы пожаловались министрам на SMS-рассылку
На блог министра здравоохранения поступило письмо с просьбой прекратить ночные SMS-рассылки от МЧС.

"Ночные SMS третируют людей, особенно пожилых. Вы понимаете, как пожилые люди реагируют, если их все время будят по ночам. Да и люди, проснувшись несколько раз за ночь, не могут полноценно работать. В России такие SMS приходят на телефоны беззвучно", - говорится в обращении на имя главы Минздрава.

Салидат Каирбекова порекомендовала направить эту просьбу в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Другой гражданин обратился напрямую к министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Божко.

"Зачем делать SMS-рассылку сотням тысяч людей по поводу лавин в Алматинской области и тому подобное? Ведь те, кому нужно, сами разузнают информацию о положении в горах и тому подобное. Не думаю, что в горы едут МНОГО людей, из-за нескольких сотен людей вы рассылаете SMS миллиону. Мне, например, не хочется получать эти уведомления. Если соберусь в горы - то предварительно посмотрю информацию. Массовая рассылка - это неудобство абонентам и растрата бюджетных средств. Сделайте отдельный раздел на сайте или что-то вроде того, чтобы те, кому НУЖНА эта информация заходили на сайт и смотрели. А МАССОВУЮ рассылку имеет смысл делать, когда ситуация того требует, не дай бог землетрясение или что-то вроде того", - пишет возмущенный житель Казахстана.

Министр в своем ответе напоминает, что опасность схода лавин в горных районах наряду с землетрясениями относится к категории одних из наиболее опасных для жизни людей чрезвычайных ситуаций природного характера. Помимо людей, которые едут в горы для проведения своего досуга, есть люди, постоянно живущие и работающие в лавиноопасных районах, число которых не измеряется несколькими сотнями, говорит Божко.

"Что касается неудобства для абонентов и растраты бюджетных средств поясняем: поступающие на мобильный телефон SMS-сообщения с предупреждением об опасности для абонентов бесплатны. Громкость сигнала о поступлении SMS регулируется на всех типах мобильных телефонов, и в том числе и на вашем. Массовые SMS-рассылки осуществляются операторами сотовой связи на безвозмездной основе, государство за них не платит. Мы должны быть благодарными операторам сотовой связи Казахстана за сотрудничество", - заключает министр.

Напомним, операторы и МЧС Казахстана договорились о SMS-оповещении в августе прошлого года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 11 мая 2014 09:54
на самом деле мне тоже н интересно, что в ате идут лавины, а смс о сильном ветре очень кстати... поэтому надо всего лишь как билайн свой ***** рассыль делает беззвучный так и им...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mavrody (Посетители) 10 мая 2014 18:04
Вот люди понять не могу вроде все для них а чуть что случись будут кричать что мы не могли спастись так как нас не уведомляли об этом.
Не дай бог конечно но вы сами вдумайтесь надо это делать наш МЧС не супер но мне по нраву предупреждения пусть будут и ночные от этого не кто не пострадал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Швейк (Посетители) 10 мая 2014 12:27
Ночные рассылки в отсутствие РЕАЛЬНОЙ опасности - это точно перебор. А вот сама идея оповещения - это нормально и зря народ кипишует. Пусть вспомнят трагедию Крымска, а ведь предупреди тогда население заранее - скольких жертв удалось бы избежать. Так что пусть оповещают, предупрежден - значит вооружен (с)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter