Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Страховщики выяснили, какого цвета автомобили чаще всего попадают в ДТП в Казахстане

Просмотров:12137 Опубликовано: 12-05-2014, 11:08
Страховщики выяснили, какого цвета автомобили чаще всего попадают в ДТП в Казахстане
АСТАНА, 12 мая – ИА Новости-Казахстан. Специалисты АО «Страховая компания «Kompetenz» проанализировали статистику компании по дорожно-транспортным происшествиям с участием легковых автомобилей за 2013 год и определили, какого цвета автомашины чаще всего попадают в аварии, следует из пресс-релиза компании.

«В ходе проведенного исследования было установлено, что менее аварийными являются автомобили белого, ярко-оранжевого, желтого и фиолетового цветов», - говорится в сообщении.

Так, по данным страховщиков, среди общего количества машин оранжевого цвета, застрахованных по полисам обязательного и добровольного автострахования, выплаты были всего у 2% авто. Похожая ситуация была с застрахованными автомобилями фиолетового цвета, из которых всего 3% попали в ДТП за указанный период.

По мнению экспертов, данная тенденция объясняется тем, что белые, оранжевые и фиолетовые машины являются наиболее заметными во время движения на дорогах. Однако у белых авто в зимний период существует вероятность слиться с окружающей обстановкой, с чем, в принципе, и связана более высокая вероятность попадания в ДТП.

«Исследование показало, что наиболее аварийными являются автомобили столь любимых казахстанцами серого/серебряного и черного цветов. У них аварийность превышает уровень аварийности машин ярких цветов и составляет 21% от общего числа, т.е. каждая пятая машина этого цвета хотя бы однажды попадала в дорожный инцидент», - указывается в сообщении.

Это объясняется тем, что именно автомобили серого/серебряного и черного цветов менее заметны на рассвете и в сумерках. Черные машины плохо видны во время движения ночью, а серые/серебристые авто сливаются с шоссе, по которому совершается движение, также они не очень хорошо заметны в общем транспортном потоке.

Также, по статистике компании, несмотря на свой яркий цвет, довольно часто в ДТП попадают автомобили красных оттенков (алый, малиновый). Так среди общего количества застрахованных машин данного цвета, выплаты по полисам обязательного и добровольного страхования были у 17%.

«Это объясняется тем, что красные автомобили нередко выбирают молодые неопытные водители с небольшим стажем вождения, часто женского пола. Согласно статистике, данная группа водителей является наиболее рискованной – водители мужского пола в возрасте от 24 до 33 лет становятся виновниками в 37% случаев от общего числа ДТП, женского – 38%», - отмечает компания.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 13 мая 2014 09:52
Salaka,
ок, убедили. Удачи в желтом (фиолетовом, ярко-оранжевом) авто!
по сабжу: не думаю, что цена краски является существенным фактором, влияющим на цену автомобиля. По крайней мере не сталкивалась с более высокой ценой на авто при прочих равных условиях, если оно покрашено в желтый к примеру цвет. Если конечно речь не идет об эксклюзивных красках.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Salaka (Посетители) 13 мая 2014 09:49
ффф, Как раз цена краски от цвета очень зависит! Это связано с ценой пигмента используемым при получении цвета. Чтобы удостовериться можете обзвонить любые оптовые лако-красочные компании уточнить этот вопрос. Почему оптовые? Потому, что рознице легче сравнять цены под максимальные, чем объяснить это некоторым людям!(не будем указывать пальцем).
Дабы вы снова не задавались вопросом: "приходит ли этачушь информация сама мне в голову или я ее где-то прочла", заранее отвечаю, очень тесно работала с красками, цветами и ценами на них.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 12 мая 2014 17:02
Wertex,Если водитель "Балбес", то независимо от марки, цвета и дороговизны машины - вести себя будет соответсвующе.
ДОРОГА - НЕ КОСМОС. ГЕРОЕВ НЕ ЖДЁТ.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wertex (Гости) 12 мая 2014 16:11
Лесник,
Однозначно цвет не влияет на поведение и оценку ситуации на дороге. Если с мозгами швах,любой цвет не устроит.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 12 мая 2014 16:04
Цвет машины никак не влияет на внутреннее содержание черепной коробки ее владельца.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 12 мая 2014 15:48
Цитата: bazar_zhok
Да и стоят такие авто на порядок дороже белых/черных/серых.

с чего вдруг?! цвет машины (если только он не эксклюзивный, типа хамелеон) на цену вообще не влияет. Да и цена краски от цвета не зависит.
Вообще, мне интересно: та чушь информация, которую Вы выдаете, она Вам сама в голову приходит? Или читаете где-то?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 12 мая 2014 15:45
Цитата: Aleksa-N
Черный - Популярность этого оттенка объясняется тем, что подавляющее число автомобилистов, а в особенности молодые люди, считают, что черная машина – признак достатка и деловитости ее владельца. Белый - машина с такой окраской крайне редко попадает в ДТП. Во-первых, на нее постоянно обращают внимание другие участники дорожного движения. Во-вторых, за рулем таких авто сидят спокойные уравновешенные люди, которые не любят резких маневров и не нервничают по пустякам.

а еще черная и белая краски самые дешевые. красить авто в белый и черный цвет проще всего. Неудивительно что у Генри Форда в 30-е годы практически все машины были только черного цвета, а жигули 6-7 моделей в последние годы выпускали в основном белого цвета.
да и еще серый цвет типа "пудра алюминиевая" - краску этого цвета в начале 2000-х на автовазе вообще не жалели и красили более толстым слоем чем других цветов.
неудивительно что 90% всех авто это авто белого/черного/серого цвета. а вот красить авто в необычные цвета это уже экономически не всегда обосновано. Да и стоят такие авто на порядок дороже белых/черных/серых.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksa-N (Посетители) 12 мая 2014 15:07
Скорее всего белые. Самый распространенный цвет. Особенно новых авто.

Тут скорее всего не статистика, а психология. Характер человека по цвету автомобиля. Черный - Популярность этого оттенка объясняется тем, что подавляющее число автомобилистов, а в особенности молодые люди, считают, что черная машина – признак достатка и деловитости ее владельца. Белый - машина с такой окраской крайне редко попадает в ДТП. Во-первых, на нее постоянно обращают внимание другие участники дорожного движения. Во-вторых, за рулем таких авто сидят спокойные уравновешенные люди, которые не любят резких маневров и не нервничают по пустякам. Красный - цвет всегда сообщал окружающим о повышенной опасности. Но психологи также отметили, что он заключает в себе еще и силу, агрессию и успех. Водители красных авто ведут себя на дороге нахально: маневры совершают резко и порой в запрещенных местах, считают что они везде имеют приоритет, при этом не обращая внимания на дорожные знаки и разметку. И тд и тп. Вот отсюда и статистика. НО все таки все зависит от человека и ситуации)))

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 12 мая 2014 14:23
Цитата: Salaka
Уважаемые статисты, походу и не слышали про теорию вероятности и не догадываются,
тоже мне статисты - гуамнисты. сколько у нас по городу вообще желтых автомобилей ездит? а оранжевых? думаю не более 0,01% от всех авто в городе являются желтыми или оранжевыми.
а каких годов выпуска эти авто? как правилоэто очень новые авто, имортные и технически исправные.
а сколько из них в такси работают? не встречал ни одного.
неудивительно что они редко попадают в дтп.
а сколько еще неучтенных факторов? - тьма!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 12 мая 2014 14:23
Ждите! Теперь при оформлении страховки появится пункт "Цвет вашей машины". И от него будет зависеть стоимость страховки. rofl

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter