Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев обязали устанавливать общедомовые приборы учета тепла

Просмотров:4344 Опубликовано: 15-05-2014, 11:18
Казахстанцев обязали устанавливать общедомовые приборы учета тепла
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане собственников жилья обязали устанавливать общедомовые приборы учета тепла. Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, такое нововведение было внесено в Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК на 2011-2020 годы.
«При проведении комплекса работ по термомодернизации здания обязательным условием теперь является установка автоматизированных систем регулирования теплопотребления (АТП) и общедомовых приборов учета тепла», - говорится в сообщении ведомства.

По информации Минрегионразвития, установка АТП позволяет сэкономить тепловую энергию до 30% от общего теплопотребления, а также заменить устаревшее оборудование тепловых пунктов, которое выработало свой срок. Кроме того, это позволит повысить комфорт в помещениях за счет поддержания постоянного температурного режима и повысить качество услуг горячего водоснабжения за счет поддержания постоянной температуры горячей воды.

«Установка общедомовых приборов учета тепла позволяет определить количество поступившего в дом тепла, контролировать объемы потребления, параметры качества отопления (давление, температуру и др.), выявить утечки в системах теплоснабжения жилого дома. Принятые меры направлены на достижение более эффективного уровня потребления энергии, ее автоматизации и экономии», - заявляют в ведомстве.

В целом, в соответствии с новыми изменениями в программе, установлены типовые виды работ по ремонту общего имущества. Так, при проведении капитального ремонта граждане могут выбрать максимальный или минимальный вид работ. При этом минимальный вид работ включает в себя ремонт (утепление) кровли, подъезда и подвала жилого дома. А максимальный вид работ - ремонт (утепление) кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт лифта (при наличии).

Одним из значимых механизмов облегчения участия населения в программе стало исключение предварительного взноса собственников помещений (квартир), предусмотренного в размере 3, 5 и 7%.

«Такие меры были приняты ввиду того, что многим жителям при реализации программы затруднительно накопить первоначальный взнос за короткий срок, и, соответственно, их дом не подпадает под участие в программе. Данные изменения будут действовать на поступающие заявки по ремонту домов уже с текущего года», - пояснили в Минрегионразвития.

В новой редакции программы ремонт многоквартирных жилых домов будет осуществляться по единому механизму. Согласно нему специализированные уполномоченные организации (ТОО) ведут ремонтные работы самостоятельно либо с привлечением субподрядных организаций. Исключаются конкурсные процедуры по выбору субподрядной организации, таким образом, выбор субподрядной организации остается за жильцами домов.



Автор: Дамир Байманов


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 15 мая 2014 14:46
Новая заплата на старом костюме.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 15 мая 2014 12:28
Маривана,
написано ведь-
При проведении комплекса работ по термомодернизации здания обязательным условием теперь является установка автоматизированных систем регулирования теплопотребления (АТП) и общедомовых приборов учета тепла», - говорится в сообщении ведомства

Т.е.,в моём понимании,это означает, что в дома, жители которых не согласны на модернизацию, устанавливаться ни чего не будет chih .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 15 мая 2014 12:07
Это как с энергосберегающими лампочками. Теория от практики отличается кардинально.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 15 мая 2014 11:51
ничего ставить и платить не буду, не знаю кто там кого обязал, я ни на что не обязывался.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
zhanino (Посетители) 15 мая 2014 11:41
ну поставили нам в прошлом году в 11 мкр., общедомовые счетчики тепла, правда без нашего согласия, мотивируя тем, что в следующем, т.е. в 2014 г. будем за тепло платить меньше. Ничего подобного, за прошедщую зиму как платили дорого как все, кто не устанавливал эти счетчики, так и проплатили одинаково со всеми. Это наше правительство решило еще раз народ ободрать, наверняка кто-то выпускает эти счетчики и надо найти рынок сбыта, вот и нашли как всегда за счет народа обогатиться
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 15 мая 2014 11:21
Платить за других? Угу!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter