Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прием заявок на участие в выборах президента Казахстана завершен

Просмотров:2464 Опубликовано: 16-03-2015, 09:31
Прием заявок на участие в выборах президента Казахстана завершен
Прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана завершен, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Центральной избирательной комиссии. По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, по состоянию на 00. 01 16 марта, в Центризбиркоме находится 27 заявлений.

"27 человек подали заявления. Завтра мы весь этот материал обработаем и скажем, сколько человек сошли с дистанции. У нас на данный момент есть отказные материалы. Есть кандидаты, которые не явились на экзамен. До 18 марта у нас будет работать лингвистическая комиссия, мы уже график разработали. Посмотрим, как будет дальше", - заявил представителям СМИ Бахыт Мельдешов.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенной Центризбиркомом проверки, в регистрации отказано десяти кандидатам. Двоим из них в связи с тем, что они не достигли возраста 40 лет. Восемь человек не смогли сдать лингвистический экзамен на свободное владение государственным языком. Три претендента не явились на заседание лингвистической комиссии. Один претендент отозвал свое заявление о выдвижении.

Пятеро претендентов сдали лингвистический экзамен, доказав, что они соответствуют предъявляемым требованиям. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженцы: Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев и Абельгази Кусаинов. Им выданы подписные листы.

15 марта стало известно, что действующий Глава государства уже собрал полмиллиона подписей в свою поддержку. В этот же день Центральная избирательная комиссия приняла постановление о регистрации Нурсултана Назарбаева в качестве кандидата в президенты Казахстана на предстоящих выборах, которые состоятся 26 апреля.

Отметим, что в числе подавших заявления есть те, кто баллотировался в прошлой избирательной кампании. Среди них глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, Уалихан Кайсаров, он заявлен как глава фонда "Кенесары хан", и Амантай-кажы Асылбек.

Добавим, казахстанская социал-демократическая партия (КСДП) "Ауыл", партия патриотов Казахстана (ППК), во главе с ее лидером Гани Касымовым и партия "Ак жол" единогласно поддержали выдвижение кандидатуры действующего Главы государства.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter