Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

60% онкобольных в Казахстане не получают достаточной помощи для купирования боли - медики

Просмотров:2357 Опубликовано: 17-03-2015, 14:40
60% онкобольных в Казахстане не получают достаточной помощи для купирования боли - медики
Эта проблема обусловлена нехваткой опиоидных анальгетиков и излишне жестким контролем над их выпиской.

60% онкологических больных в Казахстане не получают достаточной помощи для купирования боли, заявила заведующая кафедрой онкологии Карагандинского медуниверситета Валентина Сирота, передает КазТАГ.

«Очень многие медработники не знают принципов купирования хронической боли, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и получается, что порядка 60% онкологических больных уходят из жизни с некупированным болевым синдромом», - сказала В. Сирота на пресс-конференции во вторник.

Также она отметила, что эта проблема обусловлена нехваткой опиоидных анальгетиков и излишне жестким контролем над их выпиской.

«В Казахстане из 33 имеющихся в мире препаратов опиоидного ряда зарегистрировано всего 5, и большинство из них представлено в виде растворов для инъекций. Назначая их, мы нарушаем первый принцип ВОЗ, предписывающий применять неинвазивные методы купирования боли. Но и в этом случае врачи крайне редко выписывают опиоиды, потому что не хотят лишний раз подвергаться проверке со стороны компетентных органов», - отметила В. Сирота.

Кроме того, по ее словам, в Казахстане нет собственного производства таблетированного морфина, являющегося в мире самым распространенным анальгетиком опиоидного ряда, и проблема заключается не в дороговизне этого препарата.

«Производство 1 мг морфина обходится всего в 0,01 доллара. Но никто не решается на его производство из-за чрезмерной строгости законодательства», - считает В. Сирота.

В то же время принимавший участие в пресс-конференции главный врача хосписа Северной Ирландии Максвелл Уотсон заявил, что в Северной Ирландии проблемы доступа к анальгетикам опиоидного ряда не существует в принципе: для их получения достаточно обычного рецепта, и родственники без присутствия медработника могут давать морфин больному по мере надобности.

«Ваши политики, принимающие решение, должны показать приверженность к решению данной проблемы. На самом деле создать бесперебойную поставку опиоидов нуждающимся не составляет большого труда», - считает М. Уотсон.

Казахстан занимает одно из последних мест в мире по потреблению опиоидов в медицинских целях: 1,1664 мг в морфиновом эквиваленте на душу населения. Для сравнения, в Беларуси этот показатель составляет 15 мг, в Канаде – 812 мг.

Владимир Радионов
Фото с сайта amansaulyk.kz


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 17 марта 2015 18:53
читал недавно статью о российском Враче которую наркополицейские чуть не посадили, за то что она трамадол онкобольному выписала.. был в шоке.. оказывается, и у нас эта проблема ещё есть.. слышал давно, ещё в начале нулевых сын больной матери у барыг героин покупал, только чтоб облегчить страдания и не слышать её криков от боли.. надеюсь эти запретители так же в аду орать будут когда их черти поджаривать будут..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 17 марта 2015 18:20
да легализуйте уже марихуану или дайте добро на то чтобы больные могли его брать по рецепту, уже сколько есть фильмов про его лекарственные свойства... https://youtu.be/wuoof93jxZw

знал бы я чуть раньше...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kamaryk (Гости) 17 марта 2015 14:53
Как плохо когда в стране в основном медицинские работники. Нам нужны врачи и доктора и это понимают многие,но не те кто всё это контролирует, к сожалению.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter