18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.05.2012, 15:26

Полиция Алматы разъяснила запрет на секс в авто

В Казахстане занятие сексом в автомобиле, припаркованном в общественном месте, является нарушением общественного порядка и квалифицируется по статье "Мелкое хулиганство", рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе ДВД Алматы.

По информации правоохранительных органов, человек, занимающийся сексом, проявляет бесстыдство и явное неуважение к обществу, пренебрежение общепризнанными морально-этическими нормами и правилами поведения в обществе. Однако речь идет только об общественных местах, но четких территориальных разграничений на "общественное" и "не общественное" место - нет. В пресс-службе рассказали, что вся территория города - это общественное место, а горы, за исключением мест массового скопления людей (Медеу, Шымбулак), - не являются таким.

За подобные нарушение предусматривается штраф - от 3 до 20 МРП (от 5 до 32 тысяч тенге) либо арест на срок до 15 суток, однако случаев "незаконного занятия сексом" в 2011 и 2012 годах зафиксировано не было. В ДВД также отметили, что в подобных случаях принимается во внимание и законность места остановки, и стоянки автомобиля. Помимо этого говорится, что сотрудник полиции имеет право просвечивать фонарем припаркованный автомобиль и просить людей выйти из автомобиля в целях охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Полицейские не отрицают того факта, что автомобиль является частной собственностью, однако: "Согласно статье Гражданского кодекса РК осуществление собственником своих прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства". Помимо этого, в сообщении говорится, что неверно то мнение, что действие является нарушением порядка, если конкретно навредило или помешало другим. Таким образом, полицейские могут возбудить дело и при личном обнаружении факта нарушения, а также при поступлении жалобы или других материалов.

Стоит отметить, что к нарушению общественного порядка также можно отнести и вождение автомобиля без одежды. В УДП Алматы рассказали, что в случае, если водитель управляет авто с голым торсом, дорожный полицейский может задержать его, однако выписывать штраф не будет, а передаст дело в руки участковому инспектору.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
Ареке
Ареке
Скоро менты под кустом будут с фонариком бегать.
30.05.2012, 20:02
Yanis
Yanis
Цитата: Richie
полицаи в любом месте вне квартиры поймают скажут что это общественное место...

Квартира - в городе. Значит - тоже общественное место. Если нет - то и автомобиль - частная собственность. У обоих "собственностей" есть и двери, и окна.
Скажем свое "фу" демографическому взрыву в стране, товарищи!

По сути - кто-то отвернется. Кто-то помощь предложит - быть следующим, или свечку подержать, чтобы не заплутали. А кто-то будет вести себя по-третьему.
29.05.2012, 23:09
ssr_1981
ssr_1981
Гоблины точно обрадуются, увидев,как кто-то бросит использванный презик наружу. Прибегут,сфоткают.
29.05.2012, 17:24
Af-Gaf
Af-Gaf
ну ептыгыдык... а че делать теперь ?
29.05.2012, 17:15
Richie
Richie
Цитата: Дева
Вперёд, романтики!


"... речь идет только об общественных местах, но четких территориальных разграничений на "общественное" и "не общественное" место - нет. В пресс-службе рассказали, что вся территория города - это общественное место..."

куда вперёд-то? полицаи в любом месте вне квартиры поймают скажут что это общественное место...
29.05.2012, 16:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.