Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев предупреждают о необходимости удалить кондиционеры и антенны с фасадов зданий

Просмотров:69502 Опубликовано: 3-03-2016, 14:28
Казахстанцев предупреждают о необходимости удалить кондиционеры и антенны с фасадов зданий
Фото с сайта zakon.kz
Отделы архитектуры и градостроительства начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий, сообщает Zakon.kz.

При этом чиновники ссылаются на приказ министра национальной экономики РК № 750 от 30 ноября 2015 года, которым утверждены новые Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Он вступил в силу с 1 марта 2016 года.

Так, один из пунктов документа гласит, что при эксплуатации объектов не допускается:

- нарушение архитектурного стиля здания, сооружения, за исключением случаев, когда мероприятием по капитальному ремонту и реконструкции здания или сооружения предусматривается комплексное оформление фасада в едином стиле с применением идентичных строительных материалов;
- размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, объектов историко-культурного наследия, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним;
- размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории РК, а также без согласования с местными исполнительными органами.

В тоже время в уведомительных письмах указывается, что за нарушение правил благоустройства (отказ снять кондиционеры и нелицензионные антенны) новый КоАП предусматривает существенные штрафы.

«Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов –
влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати 42420 тенге) , на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати (63630 тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока (84840 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста (212100 тг) месячных расчетных показателей», - говорится в кодексе.

При этом действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 109 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 10 марта 2016 10:51
Rvera,
Позвольте полюбопытствовать - а куда писали?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 10 марта 2016 10:49
Отвоевали. Кондеры с фасадов снимать не будут. Спасибо жителям других городов - подняли большую бучу. Активно писали жалобы. Не то, что актаусцы. С этими твори что хочешь, на все согласны. Ни одной жалобы. Вот такой у нас инертный народ. Плевать им на свою жизнь. huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Беня (Гости) 5 марта 2016 17:50
Цитата: Швейк
ак возбудимся - камни взвоют! dada

Меня удивляют в последнее время вот эти акты жертвоприношения нас в угоду амбициям меньшинства,читаешь закон,волосы дыбом,читаешь указ и начинаешь понимать тех"проклятых" диссидентов 60 и 70 годов. umnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 5 марта 2016 17:28

Слушайте, товарищи, это только казахстанцев предупреждают, может, просто гражданство поменять?

Вот святая наивность, для не граждан РК вообще круто. Два административных штрафа (хоть за что не важно) и адью, ту гоу из Казахстана.

Танцуют все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Rvera (Гости) 5 марта 2016 16:37
Цитата: Лисичкина
Поздней осенью этого года выйдет указ о прекращении отопления жилых домов. Причину найдут, например, о пользе поголовного закаливания населения.

Ну Жеки давно у нас в Актау проводят профилактику закаливания населения. А деревья приучают к пустынному климату. Можно еще взять на вооружение опыт анорексичек и того цыгана, который научно приучал лошадь не жрать. А то народ хомячит и хомячит прям ежедневно. Куда же это годиться?! Надо срочно взяться за нацию: чтоб как универсальные солдаты: могли обходиться без отопления, кондиционирования, жратвы, умели помыться и постираться одним стаканом воды. А то расслабился как-то народ в тучные годы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лисичкина (Гости) 5 марта 2016 15:49
Поздней осенью этого года выйдет указ о прекращении отопления жилых домов. Причину найдут, например, о пользе поголовного закаливания населения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 5 марта 2016 15:46
Беня,
люди у нас легко возбудимые и правильные.

И похоже, что власти наконец-то нащупали у нас эрогенную зону. Так возбудимся - камни взвоют! dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 марта 2016 15:44
Беня,
мне даже в детской больнице на жалобу на работающий кондиционер ответили: приучайте с рождения к температуре 26-27 градусов. Дети, старики, сердечники. А еда? При такой температуре она будет портиться еще в процессе приготовления.
Тут что то не то. Возможно, будет касаться строящихся зданий, чтобы сразу предусматривали системы вентилирования и кондиционирования. В общем, кто нибудь получил уже предупреждение? Есть предмет для обсужления?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Беня (Гости) 5 марта 2016 15:37
Цитата: ффф
. Такого рода антинародный закон, могущий повлечь человеческие жертвы, вряд ли будет принят здесь.

Особенные условия,климат резко континентальный,обычная температура летом 35-45 в среднем. В Узени и Актау не рискнут,люди у нас легко возбудимые правильные и на подъём лёгкие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 5 марта 2016 15:30
Казахстанцев предупреждают о необходимости удалить кондиционеры и антенны с фасадов зданий

Слушайте, товарищи, это только казахстанцев предупреждают, может, просто гражданство поменять?

Цитата: Rvera
У меня, например, 2 комнаты по 18 метров выходят на дорогу. + последний этаж, кровля греется зверски летом.

Вот с пятым этажом вообще атас, это совсем не шутки((
Теперь установщики кондеров на расхват будут, сплитки на другую сторону дома переставлять. Очередь на их услуги растянется до самой осени.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter