Вопрос о "заморозке" добычи нефти прокомментировал Владимир Школьник, сообщает Tengrinews.kz.
Вопрос о "заморозке" добычи нефти прокомментировал Владимир Школьник, сообщает Tengrinews.kz.
"Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации", - ответил на вопрос журналистов Владимир Школьник в кулуарах пленарного заседания верхней палаты, на которой рассматривался законопроект по вопросам госрегулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов.
Отметим, ранее отмечалось, что более 15 стран подтвердили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. В СМИ также сообщалось о том, что Россия надеется на солидарность Казахстана по "заморозке" добычи нефти.
Сегодня, отвечая на вопросы представителей СМИ, министр энергетики Казахстана также сообщил о дальнейшем развитии планов по добыче нефти.
"Мы разработали сценарий добычи нефти в зависимости от цен, которые существуют на мировом рынке. Понятно, чем ниже цена, тем меньше у нас возможности добывать нефть, особенно на обводненных месторождениях, месторождениях, где уже идет спад добычи, и вкладываться в разведку, более глубокие бурильные, поскольку у компаний нет средств", - отметил Владимир Школьник.
"Естественно, это зависит от цен. Вы знаете, что в бюджет принято при цене 30 дол за беррель (нефти) объем добычи в 2016 - 74 миллионов тонн. Если будет средняя цена порядка 40 долларов, то объем составит 77 миллионов тонн. (...) Мы снизили немножко добычу, надеемся, что если остальные страны последуют нашему примеру - это благоприятно отразиться на мировой конъюнктуре и тогда не будет давлеть большее предложение над спросом и цены начнут выравниваться, поскольку они сейчас действительно ниже, для многих месторождений ниже себестоимости", - прокомментировал Владимир Школьник.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Основная беда РК не в цене на нефть, а неумение и нежелание правительства поднять экономику страны. Пол страны продали, пол сдали в аренду, нефть была дорогая, денег на содержание армии по защите правителей от народа хватало, и зачем небожителям работать? Поднять экономику страны это тяжёлая работа, кто этим хочет заниматься? Вон премьер, украл из бюджета миллиарды и обеспечил себе безбедную жизнь до старости. А страна... народ.... да плевать ему на страну и народ! Сейчас отмажется от судимости и в США к своим миллиардам, будет во Флориде на пляже коктель потягивать.
10.03.2016, 15:43
KnyazVladimir
Казахстан как таковой уже не имеет своей нефти. Все месторождения проданы иностранцам. И мы от этого получаем только каплю в море. На переработку нефть ни кто не выделяет, всем выгоднее продать за бугор сырьё. И государство на данный момент ни чего сделать не сможет. Такая же обстановка и в горнодобывающей промышленности.
10.03.2016, 15:00
Критик SS
ну что ребята стало трудно работать, просто привыкли скажите, только продавать и в аренду все в Казахстане сдавать, а работать теперь придется, тем более потом))))
10.03.2016, 14:38
Orion
Там наверху все привыкли только греть руки на импорте и экспорте, а что бы произвести своё, это ж надо вкладываться и головой думать.
10.03.2016, 13:59
bazar_zhok
мы должны целенаправленно и планомерно снижать экспорт сырья, при этом повышать экспорт готовых продуктов нефте-химического производства. стройте заводы, перерабатывайте, продавайте заграницу машинные масла, изделия из резины, платсмассы и т.д и т.п., тот же бензин мы должны продавать, а не покупать из китая. Это же позор, даже бензин покупать из китая!!!
10.03.2016, 13:42
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
5 комментарий(ев)Основная беда РК не в цене на нефть, а неумение и нежелание правительства поднять экономику страны. Пол страны продали, пол сдали в аренду, нефть была дорогая, денег на содержание армии по защите правителей от народа хватало, и зачем небожителям работать? Поднять экономику страны это тяжёлая работа, кто этим хочет заниматься? Вон премьер, украл из бюджета миллиарды и обеспечил себе безбедную жизнь до старости. А страна... народ.... да плевать ему на страну и народ! Сейчас отмажется от судимости и в США к своим миллиардам, будет во Флориде на пляже коктель потягивать.
стройте заводы, перерабатывайте, продавайте заграницу машинные масла, изделия из резины, платсмассы и т.д и т.п., тот же бензин мы должны продавать, а не покупать из китая.
Это же позор, даже бензин покупать из китая!!!