Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Президент Беларуси намерен повысить пенсионный возраст для всех

Просмотров:3251 Опубликовано: 10-03-2016, 18:43
Президент Беларуси намерен повысить пенсионный возраст для всех
.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Президент Беларуси Александр Лукашенко считает справедливым, если повышение пенсионного возраста коснется всех. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном обсуждению вопросов развития пенсионной системы, передает БЕЛТА.

«Но надо учитывать все: разницу продолжительности жизни мужчин и женщин, специфику города и села, условия труда в некоторых сферах и другие факторы», - сказал глава государства.

Президент констатировал, что средняя продолжительность жизни в стране увеличилась по сравнению с 90-и годами прошлого века. «Поэтому 55-60 лет - это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай - другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет», - сказал глава государства.

«Не хочу уже тут говорить о наших прославленных представителях силовых структур, которые сегодня в принципе в 45 лет могут уйти на пенсию. 90% с лишним могут уйти в 45 лет на пенсию. И что ж это за пенсионер в 45 лет?! Думаю, будет справедливо, если вопрос повышения пенсионного возраста коснется всех», - считает Президент.

Александр Лукашенко отметил, что находится между двумя мнениями: предложениями правительства по повышению пенсионного возраста, основанными на экономике, и мнением народа - с другой стороны. Президент обратил внимание на то, что люди активно обсуждают эту злободневную тему. При этом главный посыл - все хотят, чтобы пенсии повышались и обеспечивали нормальный уровень жизни, а вот каким образом достичь этого, тут мнения зачастую расходятся.

«Я сегодня нахожусь между двух позиций. Во-первых, правительство предлагает пенсионную систему значительно усовершенствовать. Предложения есть разные, начиная от российского образца, - отметил глава государства. - Речь идет о повышении пока пенсионного возраста, а затем и, возможно, реформирования в целом всей системы, дошлифовки или изменений некоторых направлений. Это одна позиция, позиция правительства».

«С другой стороны - население. Скажу откровенно, по моим данным (я уверен, что они точны), мы пока не достигли подавляющего большинства среди населения, которое бы поддерживало это предложение правительства о повышении пенсионного возраста. Мы близки к половине. И люди откликаются на наши предложения, просьбы, пусть даже медленно, но после того, как мы им объясняем, рассказываем, рекомендуем, они понимают, о чем идет речь. Белорусы - люди образованные», - сказал Президент.

«Я нахожусь между двумя потоками мнений: предложения правительства, основанные на экономике (и абсолютно здесь я с ними солидарен), и мнением народа, к которому я не прислушаться не могу», - констатировал Александр Лукашенко.

«Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами. И если ситуация терпима, можно потерпеть, но если она приближается к тому рубикону, который невозможно допустить и перейти, значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами, потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах», - считает белорусский лидер.

«Поэтому хотел бы, чтобы и на этот вопрос правительство сегодня ответило: мы уже подошли к тому серьезному моменту, когда надо принимать решение, или еще ситуация терпима, с точки зрения экономики, исключительно», - подчеркнул Президент.

«Надо внимательно и всесторонне рассмотреть все аспекты обсуждаемой темы и выработать наиболее оптимальные варианты, чтобы наша пенсионная система была надежной и работала без сбоев на благо людей», - добавил глава государства.



Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 11 марта 2016 09:24
Доброе!
Надо задуматься над темой этого информационного вброса, но перед выборами обычно народ не раздражают...

Что -то не ладится с "показаниями" политиков: то мы должны управлять процессами, то процессы нами с экономической точки зрения. Не надо грести всех под одну гребенку: есть так называемые "голубые воротнички", которых большинство среди трудоспособного населения,которые выходят и ждут выхода на пенсию, в виду сложных условий труда, а есть "белые", которые и порождают эти самые "пословицы и поговорки" для себя и на которых можно "пахать как на лошади", но только в умственном труде. Понятно , что в период кризиса и сокращения бюджета, нехватки финансирования пенсионная "казна", как нельзя кстати, тем более что ее уже прибрали в госфонд, но ведь есть и другая социальная сторона вопроса. Есть те же выпускники, коих тысячи выпускается ежегодно и они вынуждены с дипломом о высшем образовании клеить объявления, заниматься уборкой квартир или одеваться в плюшевых зверей, завлекая народ в магазины. Это факт, посмотрите род вакантных занятий на "мегамастере". В то время как пенсионеры не хотят идти на пенсию - Ну так увеличте размеры пенсии!!! как в Европе, там они с удовольствие живут на нее и путешествуют по всему миру. Да еще пол Африки разместили у себя на дотации. В Европу ,где нет сырья! А вообще новый КЗОТ РК уже мах адаптирован-хочешь , имеешь силы работать работай, не хочешь или не нужен более то "давай до свидания"!

«Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами. И если ситуация терпима, можно потерпеть, но если она приближается к тому рубикону, который невозможно допустить и перейти, значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами, потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах», - считает белорусский лидер.

«Поэтому хотел бы, чтобы и на этот вопрос правительство сегодня ответило: мы уже подошли к тому серьезному моменту, когда надо принимать решение, или еще ситуация терпима, с точки зрения экономики, исключительно», - подчеркнул Президент.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksa-N (Посетители) 11 марта 2016 08:34
А еще наши пенсионеры боятся одиночества. Вот и думают что на работе они в обществе и молоды душой. На просторах СНГ нет специальных центров для людей пенсионного возраста. Теже самые шахматы,бассейн,кружки... как в Европе. Люди отдали уже свое государству и должны достойно отдыхать. А наши пенсионеры в большинстве своем даже если улыбаются но с грустью. А этих президентов надо самих вытащить из кабинета и месяц заставить работать как обычных работяги. Что они потом запоют. Или выгнать на пенсию и заморозить все оффшорные счета и дать обычную пенсию.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
11.03.2016 (Гости) 11 марта 2016 01:02
Сейчас уже бессмысленно. Капитализм. Некоторые за него под танки лезли и теперь они герои России посмертно. Надо было нам в Шевченко с вилами на улицу выходить, чтобы СССР во время смуты отстоять в своё время. Мы все виноваты каждый.
Социализма больше нет. Не удержали. О чём вообще говорить. Хорошо хоть как то нормально всё.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aleksa-N (Посетители) 11 марта 2016 00:15
Вот именно с нашими нищими пенсиями многие пенсионеры и работают. Их просто пугает перспектива жить на пенсию 48000 тенге. Я считаю не правильным всех под одну гребенку. Раньше были списки выхода на пенсию. Первый и второй. Мой папа сварщик. Варит бочки для нефти. И конечно и зрение и здоровье уже не то и в жару и в холод работать на улице в специальной робе. Лежать на земле. А строитель. Ну разве в 63 года ему не вредно для здоровья таскать тяжести. И взять человека который работает в офисе. С кондиционером. Или читает лекции. Раньше профессии разделяли. Вот это было правильно. А на ту пенсию что сейчас начисляют не хватит даже на лекарства.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ну Ну (Посетители) 10 марта 2016 22:53
Все равно возраст берет свое, как бы мы не старались выглядеть молодо, даже походка у людей меняется, все больше новых "болячек" прибавляется Да и устаешь быстрее. Эт после 50, а шо будет в 60? Страшно даже представить
А наши мудрецы подняли пенсионный возвраст, хотя с нашими пенсиями лучше работать пока коньки не откинешь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
tolk (Посетители) 10 марта 2016 22:05
С нашими нищенскими пенсиями многие хотят ещё поработать,но не дают, выгоняют.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zhanino (Посетители) 10 марта 2016 22:03
У нас уже лет 20 назад повысили женщинам до 58, мужчинам до 63, а нет теперь мало и с 2018 и женщинам тоже до 63 лет пахать и это тогда, когда молодым нет работы, а тут собираются до 63 держать или просто оставить без средств для жития. Так что белоруссия и россия в лучшем положении, имею ввиду по пенсии, до сих пор не меняли возраст пенсионный
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Trykster (Гости) 10 марта 2016 19:20
Двуличный тип,не терплю его в последнее время,от любви до ненависти один шаг,мне пол шага хватило.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter