Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения

Просмотров:3570 Опубликовано: 15-03-2016, 08:29
В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения
Фото с сайта Nur.kz
Казахстанские ювелиры бьют тревогу: в магазинах появилась опасная бижутерия, похожая на серебро, но ничего общего с ним не имеющая, сообщает NUR.KZ.

В составе таких украшений ядовитый тяжелый металл цинк и не менее опасная для здоровья медь. А серебра, за которое частенько продавцы пытаются выдать украшения, как оказалось меньше одного процента.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


«Наши знакомые уже приносили подобные украшения. Они внешне очень напоминают серебряные изделия. А куплены были в небольших магазинчиках, торгующих бижутерией и недорогой ювелирной продукцией. Но когда я попытался их более подробно изучить, то оказалось, что сплав, из которого они сделаны – «одноразовый». То есть, их невозможно переплавить или запаять. И ничего общего с серебром, за которое продавцы его пытаются выдать, не имеет. Мало того, состав сплава таких украшений очень опасен», - рассказывает известный казахстанский ювелир, работающий с серебром, Гани Абкеев.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


Ювелир убедился в этом, отдав подозрительные украшения на спектроскопическое исследование.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


Корреспонденты NUR.KZ тоже решили убедиться в словах специалиста и вместе с мастеров купили в одном из магазинчиков комплект сережек. Продавцы не пытались выдать товар за серебро, но заявили, что он им покрыт. Ну а каков состав сплава они не знают.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


Мы решили проверить, из чего же они сделаны? Сначала мы отвезли серьги в ювелирную мастерскую, в которой установлен простой спектрометр. Он показал, что на 99% серьги состоят из меди, и лишь на 1% - из серебра.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


Но усомнившись в результатах исследования, Гани предложил проверить украшение на другом аппарате – портативном рентгеновском спектроскопе. В Алматы такой аппарат всего один, и стоит порядка 70 тысяч долларов, а о сплаве, из которого сделано украшение может рассказать все!

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


Как оказалось, более чем на 60 процентов сплав состоит из опасного для здоровья цинка, и на 30 процентов из меди, которая тоже здоровья не прибавляет.

Так же в сплаве было около одной тысячной процента золота, немного серебра и титана. Как в нем оказались эти металлы – вообще мистика, неподдающаяся объяснению.

Кстати, мы знаем всего несколько опасных тяжелых металлов – ртуть да свинец, – но оказывается, к ним относится цинк и даже серебро! И если об опасности свинца и ртути мы знаем еще со школьной скамьи, то о том, что цинк не менее опасен, школьная программа умалчивает. Между тем, в малых дозах цинк полезен, а в больших – опасен.

Девушка, которая бы купила эти с виду красивые серьги через какое-то время начала бы быстро уставать, постоянно чувствовать слабость, была бы раздражена и страдала от бессонницы.

Затем на ушах и лице начали бы появляться аллергические высыпания и язвочки. Наверное, тогда бы она задумалась, с чем может быть связано ухудшение самочувствия, и перестала носить серьги. А если нет, то хроническое отравление могло бы перейти в острую форму, вплоть до госпитализации.

В Казахстане появились в продаже ядовитые украшения


В этой ситуации Гани Абкеев советует покупать ювелирные изделия и даже бижутерию в проверенных магазинах, куда потом можно обратиться с претензией.

На ювелирных украшениях обязательно нужно проверять пробу и клеймо мастера или фабрики. А на этикетке бижутерии должна быть отметка о том, что сплав гипоаллергенен.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Elessar_514_6 (Посетители) 15 марта 2016 11:07
"Кстати, мы знаем всего несколько опасных тяжелых металлов – ртуть да свинец, – но оказывается, к ним относится цинк и даже серебро!" - что за бред я сейчас прочитал? Если серебро было бы опасным его не применяли в качестве инструмента в хирургии. Да это самый стерильный металл из всех. Впредь думайте, прежде чем ляпнуть такое.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ne_Zat (Посетители) 15 марта 2016 10:55
А серебро сейчас ценится? У меня столько технического серебра собралось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Картофель (Гости) 15 марта 2016 10:34
мы знаем всего несколько опасных тяжелых металлов ... но оказывается, к ним относится ... даже серебро!

что за бред? huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
busurman (Посетители) 15 марта 2016 09:04
Это новое вооружение келинок , Что бы енешка меньше пилила ,
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter